Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 272,4 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,7
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1157₽  -0.87%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Виталий
    Интересно, если объем дневной превышен в 8 раз и все льют акции ФСК, то кто их скупает в таких громадных объемах?
  2. Аватар Koyot
    Ярослав Шустал, видимо, потому что прибыль не дотягивает до цены 50 коп. И номинал когда-то был искусственно завышен.
    Тут надо с этим смириться — не одна ФСК такая. Другой любимец Реморы — ОАК — тоже этим страдает. Можно еще поискать при желании.
    Такая вот особенность этих акций.
  3. Аватар Ярослав Шустал
     Я догнать не могу, почему акция не дотягивает до номинала?
    У многих компаний акции номиналом 1-3 рубля. Но торгуются много выше. Т.е. логично, что компании росли, развивались, увеличивались и росла их капитализации.
    Почему ФСК элементарно не выходит на номинал. Вся энергетика уже перешагнула данный порог
  4. Аватар Koyot
    Ярослав Шустал, не то слово… По стопам закрыл все плечи, потери малоприятные, а больше всего неприятна потеря перспектив роста этой бумажки!
  5. Аватар Ярослав Шустал
    Koyot, Больно было сегодня :), а не в 2016
  6. Аватар Koyot
    Ярослав Шустал, ну где кто кого укатывает???
    Посмотрите на графики.
    С учетом даже сегодняшнего падения ФСК выросла с начала 2016 года на 174%!!! А индекс ММВБ — на 14%)
    Даже если свалится к 10 копейкам, все равно будет круче индекса!
    На фондовом рынке вообще можно ожидать чего угодно, посмотрите на падения сентября 2008 года или на 1997). Там тоже никто не верил, а вот случилось. И везде были свои факторы роста, и свои реморы)))
  7. Аватар AlexVestor
    Ярослав Шустал, там уже заложена прибыль с учетом всех из затрат на развитие, т.ч. по идеи этим товарищам ничего не мешает 100% отдавать 
  8. Аватар AlexVestor
    Koyot, да. действительно. ваши данные верны по их плану до 2020 по чистой прибыли.  неплохо бы найти старые (до сего года) мошь и прав ремора, что занижают спецом. как то нах не верится, что компания вот так берет и занижает все в разы, да и скорректировали то не сегодня, а давно, а упали только щас, т.е. народ то знал все это и раньше... 
  9. Аватар Ярослав Шустал
    Чисто логически, если компания будет всю прибыли отдавать на дивиденды, то как она будет развиваться и расти?! Акции должны расти вместе с физическим ростом компании. А если кнутом будут выживать всю прибыть, то это получается дойная корова, которая развалится из за отсутствия средств на развитие.
  10. Аватар Koyot
     Ремора ох как много чего знает! Про Совет директоров в пятницу. Я не знаю, где он добывает эти сведения, на дискозер.ру только инфа о СД 6 марта, где обсуждались разные производственные вопросы. Вообще они частенько собираются. Зарплаты то немаленькие!
  11. Аватар KSN
    имхо, завтра небольшой заход на юг, а после отскок, конец недели, будут шорт крыть и перепроданность имеется. но будет отскок «дохлой кошки».
  12. Аватар Ярослав Шустал
    При любом раскладе, вкладывание компанией в инвестиции это тоже положительный момент ведущий к росту капитализации. Если трезво посмотреть на ситуацию. ФСК зарабатывает прибыль. На эти деньги строит мощности. По логике должна расти капитализация, т.к. компания растет. И это не повод укатывать её по 17 % в день, из за снижения дивидендов. У нас половина 1 эшелона акций вообще платит по 2-5 %, но их так жестоко не укатывают
  13. Аватар Ремора
    Koyot, цыплят по осени считают… :) данные корректируются постоянно и в последнее время они занижены минимум в 2 раза. Зачем? думаю чтоб Руководство получало похвалу от ВВП и Россетей + премии. 
    ранее без корректировки ИП  до 2020г. вообще стояла ЧП ежегодная 8-10 млрд.р., а не 27… :) 
    ================
    сейчас мы имеем 106 млрд.р Чистой прибыли за прошлый год по РСБУ. при капу в 200 млрд.р., и она все еще в цене акции (не распределена).  По МСФО по моим прикидкам Чистая прибыль будет в 1,5 раза выше.  пусть часть бумажная, но это все же активы и они стоят денег. 
    будут новые отчеты — будем смотреть данные, исходя из них делать выводы.  
  14. Аватар Koyot
    Ремора, это все домыслы, а я опираюсь на факты, изложенные в Инвестпрограмме ФСК. Там четко виден тренд на снижение чистой прибыли до 8 млрд. к 2020 году. Это, кстати, документ, утверждаемый министерством, из него вытекают ооочень немаленькие объемы капвложений 2017-2020 гг.

    Мы с Вашей помощью (еще раз повторю, что не ваша вина, а наша) замылили себе глаза — а реальность-то гораздо прозаичнее! И объективно недооценки нет никакой по фундаменталу!
    Каюсь, сам повелся на ваши пламенные призывы, нарушил политику рисков (про яйца в корзине), результат — рогатый лось и долгосрочные «инвестиции». Что поделаешь — думать надо своей головой.
    И смотреть на отчеты компаний в самом начале ралли, а не когда рак на горе свистнет!
  15. Аватар Петрович
    Доброе!
    Завтра приму участие в ловле ножей с разумным риском.)
  16. Аватар Ремора
     10 марта, в пятницу, Пройдет заседание совета директоров «ФСК ЕЭС».
  17. Аватар Koyot
    Раз уж пошла такая «пьянка», выкладываю сравнительную динамику цен по основным энергетикам с начала 2016 года (=100).

    Видно, что есть куда падать. К слову, индекс ММВБ (зелененький внизу с кружочками) только на 14% вырос за это время!


  18. Аватар Ремора
    Koyot, смысл от себя добавлять расчеты от определенной цены? 
    ========
    вы же понимаете что данные планы не имеют ничего общего с реальными цифрами. и дивиденд от Госов введут 50% от ЧП на долгосрок. 
    смотрите на нефть лайта 48! к концу года начнется дефицит бюджета, нашему Правительству впору уже запросить 50%, чтоб ни у кого иллюзий не возникало о послаблении. А спекулянты завязывали с ушатыванием экономики. :)  а то потом заноют как в последний раз. гайки надо закручивать сразу, а не давать послаблений.
    Тем более, что Бударгин и Муров не входят в число фаворитов и любимчиков ВВП.
  19. Аватар Koyot
    AlexVestor, там в эксель-табличке просто найдите 3 строчки — ебитду, чистую прибыль и прибыль на дивиденды. Я их-то и привел в своем топике.
  20. Аватар AlexVestor
    Koyot, ох… цифер то как немало однако..... 
  21. Аватар Koyot
    Ремора, неправильно. Вам, как знатоку ФСК, не пристало говорить такую глупость, что «он от себя нарисовал». Вы же должны быть знакомы с их отчетами!

    Цифры по прибыли, ебитде и Выплате дивидендов здесь: www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/
    Это данные компании.


    «От себя» расчет дивидендной доходности по цене 20 коп. (кол-во акций взято с сайта ФСК).
  22. Аватар Malik
    Тимофей Мартынов, насчет крутых ребят не знаю. Там у них авторитет, рейтинги, годами наработанные. А мы-низкорейтинговые )) и так везде есть, и там аккаунт, и у тебя тоже ) 
  23. Аватар Koyot
    AlexVestor, http://www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/

    Там нужно архив распаковать Проект корректировки инвестпрограммы…
  24. Аватар Ярослав Шустал
    Все наши жесткие просади и бешеные убытки от несоблюдения нами риск менеджмента, когда мы грузим позицию «выше крыши» из желания сорвать Джекпот.
    И ФСК тут ни причем. Компания, которая при любом раскладе работает в +, действительно должна как минимум торговаться на уровне номинала. Просто укатали в пол. А мыт с плечами сидим. Вот и давит поза нам на счет.
    Если бы позиция занимала 10 % от счета, то просадка в 30% данной акции вызовет просадку счета в 3 %, а тут многих на маржинколл свозит
  25. Аватар Ремора
     Так же надо взять в расчет следующую информацию:
    МОСКВА, 29 июня 2016г. /ТАСС/. Менеджмент «ФСК ЕЭС» разработал новую дивидендную политику компании, согласно которой на выплату дивидендов за 2016 г. предлагается направить не менее 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за вычетом скорректированной межамортизационной разницы МСФО и РСБУ, сообщил в ходе годового общего собрания акционеров представитель компании. 
    "Размер дивидендов в 2016 году будет определен директивой правительства РФ в 2017 году. Минимум в текущей дивидендной политике компании — 10% по РСБУ, предложение менеджмента «ФСК ЕЭС» — минимум 25% от чистой прибыли по МСФО, скорректированной на межамортизационную разницу МСФО и РСБУ, при этом нижний порог составит 2 млрд руб.", — сказал представитель компании. 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: