Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 507,3 млрд
Выручка 679,5 млрд
EBITDA 116,2 млрд
Прибыль 11,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 46,2
P/S 0,7
P/BV 1,0
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

605.6  +1.3%
Облигации Северсталь Рейтинг акций
  1. Аватар Попов Андрей
    ждем 300₽

    Евгений, Удачи
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Может бесплатно Вам отсыпать?

    Попов Андрей, не мне, а Евгению, на чей коммент я отвечал — это он ждет по 300:


  3. Аватар Попов Андрей
    Евгений, сначала надо 500 дождаться...

    А то так можно и 250 ждать и 125 и даже 75… Хотелки халявы они такие — все растут и растут… А в итог...

    Сергей Хорошавин, Может бесплатно Вам отсыпать?
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    ждем 300₽

    Евгений, сначала надо 500 дождаться...

    А то так можно и 250 ждать и 125 и даже 75… Хотелки халявы они такие — все растут и растут… А в итоге можно ничего и не купить…

    Как те, кто в 2022 ждал СБЕР по 50…
  5. Аватар Евгений
  6. Аватар ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Красиво вся троица идёт
  7. Аватар Nordstream
    Число миллиардеров в России с 2022 г. увеличилось со 101 до 155, а их состояние до $700 млрд. Нашим согражданам до чертиков в глазах надоел этот пир во время чумы — Геннадий Зюганов
    Геннадий Зюганов про российских миллиардеров:

    — С начала специальной операции число миллиардеров в России увеличилось, вслушайтесь, со 101 до 155. Их состояние разбухло до 700 млрд долларов, что превышает значительно государственный бюджет. Нашим согражданам до чёртиков в глазах надоел этот пир во время чубы.

    Раньше пытались оправдывать: экономика-то, мол, растёт, но почти год как рост остановился. Многие ключевые отрасли ушли в минус, зато толстосумы продолжают набивать свою ненасытную утробу.

    Впервые в России появилась фигура, чьё состояние превысило планку в 30 миллиардов долларов. Это металлургический магнат Алексей Мордашов. Его богатство взлетело до 37 миллиардов.

    Рост ВВП скатился почти до нуля. Из 28 отраслей 22 — в минусе: металлургия потеряла 10%, выпуск одежды — 14%. Кредитная ставка душит производство. По продолжительности жизни мы на 139-м месте в мире — между Сирией и Бутаном. Страна теряет 600 тысяч человек в год. Вот цена неолиберального курса «Единой России»!


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, там хотя бы дивиденды платили ежеквартально. да и прибыль была в разы выше текущей.

    Ремора, верно (спекули оценили)… но в тоже время, покупая акцию мы не только дивиденды покупаем, а всю инфраструктуру (грубо), а она никуда не делась, только стала в разы дешевле.
  9. Аватар Ремора
    С начала 2025 года цена Северстали упала уже в 2 раза...
    Столько же она стоила в 2015 и в 2022 гг.
    Всё, начинаю окапываться ))

    Жан Ли, там хотя бы дивиденды платили ежеквартально. да и прибыль была в разы выше текущей.
  10. Аватар Gizmo36
    Обожаю северсталь! Она походу как детский мир и полиметал. Завтра сменит юрисдикцию, при этом будет качать деньги в России.🤣🤣🤣
  11. Аватар Северсталь
    «Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы

    «Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы
    Москва-река становится частью городской логистики и общественных зон. К 2030 году в столице планируют запустить 7 маршрутов речного электротранспорта, построить 67 причалов и довести пассажиропоток до 7,5 млн поездок в год.

    🔷 Но строить в городе непросто: мешают грунтовые воды, плотная застройка, перепады уровня реки, а также чередование глин и водоносных слоев. Поэтому для укрепления берегов и защиты котлованов нужны надежные решения с высокой жесткостью, гидроизоляцией и контролем деформаций.

    Для одного из участков программы выбрали трубошпунт «Северстали» — он выдерживает большие нагрузки, сохраняет жесткость и хорошо работает даже в сложных гидрогеологических условиях.

    «Москва последовательно инвестирует в развитие городской речной инфраструктуры, интегрируя Москву реку в транспортную систему и общественные пространства. Для таких проектов особенно важны качество материалов и предсказуемость на всех этапах. «Северсталь» готова брать на себя эти обязательства и выступать для заказчиков комплексным поставщиком, обеспечивая поддержку от предпроектной проработки и расчётов до поставки решений на площадку и шеф монтажа.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Илья
    Спрос на металлоконструкции в строительстве в 2026 г. может упасть на 20–30%, а объем построенных так объектов - примерно на 10% — Ъ
    Спрос на металлоконструкции в строительстве в 2026 году может упасть на 20–30%, а объем построенных так объектов — примерно на 10%. Дорогое финансирование и задержки с поставками оборудования приводят к переносу сроков реализации проектов. Производители металлоконструкций ожидают, что к началу 2027 года с рынка начнут уходить недостаточно эффективные предприятия.

    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/8740454

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Развитие Норильска - конкретный пример социальной ответственности большой компании — Матвиенко
    Развитие Норильска — конкретный пример социальной ответственности большой компании, сообщила Матвиенко.

    И его, по мнению Матвиенко, стоит взять на вооружение некоторым другим крупным собственникам в России, которые «считают, что если они платят налоги, то этим их социальная ответственность ограничивается и все должны быть им благодарны».

    Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/economics/matvienko-napomnila-krupnomu-biznesu-o-socialnoy-otvetstvennosti.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Жан Ли
    С начала 2025 года цена Северстали упала уже в 2 раза...
    Столько же она стоила в 2015 и в 2022 гг.
    Всё, начинаю окапываться ))
  15. Аватар Жан Ли
    С начала года акция упала на 30%, не слишком ли так всё плохо?
    Поди, шорту накопиЛося?!

  16. Аватар Евгений
    туда сюда скачет папира, к 490₽ укатайте папирку и хомяки во все вагоны полезут, верно?
  17. Аватар Марэк
    CERMET-5-MES-2026.png

    Россия — Производство 5м 2026г:
    Ж.руда 37,9 млн т (-16,3% г/г);
    Кокс 9 млн т (-8,1% г/г);
    Чугун 20,2 млн т (-6,6% г/г),
    Сталь 26,6 млн т (-8,4% г/г);
    Прокат 23,5 млн т (-6,7% г/г);
    Трубы 3,5 млн т (-24% г/г)
  18. Аватар Алекс Убилава
    Северсталь и поколение Z .

    Северсталь и поколение Z .

    Вот зацепили меня эти разговоры на завтраках. Еще и посты шефа Смарт Лаба, как будто совпадение.

    Сразу скажу, МНЕНИЕ ДИЛЕТАНТА, субьективное, можете даже не обращать особого внимания. Но захотелось чуть чуть забуриться поглубже в вопросы «все пропало» «сливай воду» «мы падаем» итд.

    И зашел я на сайт Артемия Лебедева, где он показывает состояние комбината… и дает рекомендации по оформлению. (2019год)

    www.artlebedev.ru/severstal/chermk/

    Там и статья описание имеется:

    Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) принадлежит компании «Северсталь», является одним из самых мощных в мире и существует с 1955 года. ЧерМК — предприятие полного металлургического цикла. Это значит, что тут и плавят руду, и льют сталь, и делают готовую продукцию для автомобильного и судостроительного производств, для строительства домов, мостов и многого другого. Комбинат занимает площадь, сравнимую с небольшим городом, а работают на нем 25 000 человек.

    Или короче комбинату 60 лет! А выглядит он — как будто все эти 60 лет капиталисты выкачивали из него деньги и не вложили ни пенни. Хотя погодите! Фасады офисных зданий исправили, теперь с подсветками.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Dmitry
    Выплавка стали в России рухнула до минимума за 15 лет

    Западные санкции, замедление экономики и высокие процентные ставки по кредитам окунули российскую металлургию в сильнейший кризис с 2000-х годов.

    По итогам 2025 года выплавка стали в стране сократилась до 67 млн тонн — самого низкого уровня за последние 15 лет, сообщает РБК со ссылкой на данные «Корпорации Чермет». Относительно довоенного 2021 года сталевары потеряли 12% выпуска, или 9 млн тонн в год. В первом квартале 2026 года спад ускорился: несмотря на заказы оборонных заводов, производство стали обвалилось на 10,4%, до 15,6 млн тонн.

    «На рынок металла оказывают давление два ключевых фактора. Во-первых, сокращение спроса внутри страны в металлоемких отраслях — строительстве, машиностроении, нефтегазовом секторе, судостроении, производстве сельхозтехники и железнодорожных вагонов. Во-вторых, закрытие большинства экспортных рынков», — рассказал РБК старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Металлургия — цикличная отрасль. Пик спада мы прошли этой зимой, и дальше реальный сектор начнет набирать обороты — старший вице-президент ПМХ Алексей Паршуков
    Старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков в интервью РБК:
    Металлургия — цикличная отрасль, за сложным периодом последует подъем. Пик спада мы прошли этой зимой, и дальше реальный сектор начнет набирать обороты, определенные предпосылки к этому есть. Мы видим признаки роста в строительстве, видим масштабные инфраструктурные проекты, которые планирует реализовывать государство. Все это поможет отрасли вернуться на путь устойчивого роста.

    www.rbc.ru/industries/news/6a2912f59a79476b1f2c6623?utm_source=rbc&utm_medium=main&utm_term=929253-6a2912f59a79476b1f2c6623

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Dimacc
    СС💪

    Heinrich von Baur, Северстали закупили? Или это сарказм
  22. Аватар Heinrich von Baur
  23. Аватар Фундаменталка
    ❌ Эти компании не выплатят дивиденды. Почему?

    Дорогие подписчики! Подготовил для вас табличку с наиболее известными российскими компаниями фондового рынка, которые по итогам 2025 года решили не выплачивать дивиденды. По каждой компании из данной таблицы указаны причины отказа от дивидендов.

    ❌ Эти компании не выплатят дивиденды. Почему?
    Дополнительно также отмечу, что в этом году на рынке были и те компании, которые платили дивиденды по ходу 2025 года, но в конечном итоге отказались от финальных годовых выплат:

    ◉ Европлан. Выплатили 58 рублей на акцию за 9М2025 (9,8% ДД). От итоговых выплат отказались, дабы не усугублять ситуацию с капиталом.
    ◉ Ренессанс Страхование. Выплатили 4,1 рубля на акцию за 1П2025 (4,1% ДД). Причиной отказала от финальных выплат за 2025 год стало решение компании запустить программу выкупа акций объемом до 5 млрд рублей.
    ◉ ФосАгро. Выплатили 273 рубля на акцию за 1П2025 (4,4% ДД). От финальных выплат отказались на фоне ухода свободного денежного потока в отрицательную зону.
    ◉ ЕвроТранс. Выплатили 9,17 рублей на акцию за 9М2025 (6,2% ДД). Компания выплатила большую часть прибыли, поэтому отказалась от финальных доплат. Также сказался дефицит ликвидности и необходимость обслуживать долговые обязательства.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар MATEMATNK
    У нас нет особо больших долгов, мы не страдаем от высокой ставки, страдают наши клиенты — гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов в интерв...

    Nordstream,
    Мы остановили прием новых сотрудников на «Северсталь». Возможно, пойдет речь о некоторой оптимизации персонала

    у него вроде конфликт с губернатором был, на тему «давайте больше мигрантов», а губернатор против мигрантов
  25. Аватар free_tradder
    А гарант на ПМЭФ вещает, что все отлично. Правда, Набиуллина куда-то пропала. В этом цирке уже не хочет участвовать

    Попов Андрей, так все вещали, что у них лучше всех, и страна уверенными темпами идет в светлое будущее. Типо на любом форуме так, кроме этого. А Эльвира в этом контексте не нужна была. Она и так каждое заседание выступает. А на других форумах ей никто ничего ответить не может по факту, потому что аргументов нет

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100%, как следствие, рекордно низкая себестоимость (20.11.2024)
  • У Северстали самая большая доля продукции с выс добавленной стоимостью среди металлургов РФ (20.11.2024)
  • Возможно, что мировой (китайский) рынок стали в 2024 пройдет свое дно, т.к. 100% всех производителей в Китае убыточны при текущем уровне цен (20.11.2024)
  • Стратегия 2028 планирует зарабатывать +150 млрд EBITDA к уровню 2023 года, то есть всего около 410 млрд EBITDA (или +2,6 млн т металлопродукции) (20.11.2024)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Снижение цен на сталь в Китае, отсутствие свободных продаж на экспорт (20.11.2024)
  • Из-за высокой ставки в 2025 году стройка в РФ накроется медным тазом, отрасль скорее всего покажет худший результат, чем в 2024 году (20.11.2024)
  • Пик капитальных затрат в 2025 году ~170 млрд руб (20.11.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: