Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 573,8 млрд
Выручка 679,5 млрд
EBITDA 116,2 млрд
Прибыль 11,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 52,3
P/S 0,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

685  -0.17%
Облигации Северсталь Рейтинг акций
  1. Аватар Северсталь
    Алексей Мордашов на сессии «Драйверы роста: большие идеи от практиков бизнеса» на ПМЭФ-2026
    Алексей Мордашов на сессии «Драйверы роста: большие идеи от практиков бизнеса» на ПМЭФ-2026

    Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов на сессии «Драйверы роста: большие идеи от практиков бизнеса» – о барьерах, которые необходимо снять для нового экономического рывка:

    🔷 Спады инвестиционной активности несут огромный риск технологического отставания в мировой гонке. Сегодня инвестиции – это вложения не только в машины и металлоконструкции, но и в ИТ, и в искусственный интеллект.

    🔷 Сейчас назрела необходимость корректировки стратегии охлаждения экономики. Российский бизнес активен и не хочет сидеть в окопе, чтобы просто переждать кризис. Компании адаптировались к санкциям, и сегодня главными проблемами для них стали доступность кредитов и налоги.

    🔷 Нам нужна донастройка бюджетного правила. Хранение Фонда национального благосостояния в валюте и постоянное участие Минфина и ЦБ на сжавшемся валютном рынке вносят в курсы большие искажения.

    🔷 Заявления о сокращении количества проверок не отражают реальность. Последние три года количество проверок, которые теперь часто называют «запросами информации», и количество листов отчетов из года в год только растет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Северсталь
    Алексей Мордашов на сессии «Стратегия развития: есть ли альтернативы» на ПМЭФ-2026

    Алексей Мордашов на сессии «Стратегия развития: есть ли альтернативы» на ПМЭФ-2026

    Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов на сессии «Стратегия развития: есть ли альтернативы» обсудил состояние валютного рынка сегодня и предложил шаги для его стабилизации

     

    ⚡️ Главное из его выступления:

    🔷 Мы видим очень существенное торможение инвестиций: длительное действие высокой ключевой ставки начинает давать кумулятивный эффект, который мы называем переохлаждением экономики. Рынок труда начинает охлаждаться: статистика показывает, что спрос на рабочую силу падает.

    🔷 Наблюдается существенное падение спроса на инвестиционные товары. Яркий пример – рынок стали, который падает третий год подряд: в прошлом году он снизился на 14%, за первые четыре месяца этого года — еще на 13%. В целом за три года мы столкнулись примерно с 30-процентным падением спроса.

    🔷 «Северсталь» сокращает инвестиционную программу на будущий год. Месяц назад мы сократили инвестиционный портфель 2026 года на 24%. Доходность компании резко упала, мы попали в ситуацию отрицательного денежного потока: сегодня мы тратим на инвестиции больше, чем зарабатываем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Владимир Бубликов
    «Вошли в отрицательный кеш». Самый богатый бизнесмен России заявил, что режет инвестиции и готовится увольнять сотрудников
    «Северсталь» прекратила набор персонала и рассматривает возможность увольнений на фоне кризиса в металлургической отрасли, сообщил в интервью РБК основной владелец и председатель совета директоров компании Алексей Мордашов. «Мы остановили прием новых сотрудников на „Северсталь“. Возможно, пойдет речь о некоторой оптимизации персонала», — сказал он. Мордашов добавил, что пока не готов говорить о масштабах этих мер.

    По его словам, также месяц назад компания на 24% сократила инвестиционную программу 2026 года и планирует урезать эти расходы еще сильнее в следующем году.

    Мордашов, который является самым богатым российским бизнесменом с состоянием $37 млрд, пожаловался на резкое ухудшение финансовых показателей «Северстали». Так, рентабельность компании по EBITDA с начала года составляет около 12%, тогда как ранее нормой было 30–40%. Одновременно «Северсталь» столкнулась с отрицательным денежным потоком. «Наша доходность радикально упала. Мы уже вошли в отрицательный кеш. Мы тратим на инвестиции больше, чем зарабатываем», — признал Мордашов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Северсталь
    Александр Шевелёв, генеральный директор «Северстали»: пик инвестиций пройден, крупные проекты завершаем в 2026 году

    Александр Шевелёв, генеральный директор «Северстали»: пик инвестиций пройден, крупные проекты завершаем в 2026 году

     

    На ПМЭФ-2026 Александр Анатольевич рассказал ТАСС о текущем состоянии металлургической отрасли, прогнозах по спросу на сталь, производственных планах «Северстали», инвестпрограмме, импортном акцизе и технологическом развитии компании.

    🔹Ситуация в металлургической отрасли остается крайне сложной: на фоне высокой ключевой ставки и охлаждения экономики потребление металлопродукции в первом квартале 2026 года снизилось на 15% г/г.

    🔹«Северсталь» пересмотрела прогноз по спросу на сталь в России в 2026 году: компания ожидает снижения примерно на 7–9%.

    🔹На отрасль сильнее всего влияют высокая ключевая ставка, крепкий рубль и сохраняющиеся санкционные ограничения.

    «Северсталь» сохраняет план по выпуску стали в 2026 году на уровне 11,2–11,3 млн тонн — это практически полная загрузка мощностей.

    🔹Дальнейшее снижение капитальных вложений в 2026 году пока не планируется: компания сосредоточена на завершении уже начатых крупных проектов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Ситуация в металлургической отрасли крайне сложная, кризисная — гендиректор Северстали Александр Шевелев в интервью ТАСС
    Гендиректор Северстали компании Александр Шевелев в интервью ТАСС:
    • Ситуация в металлургической отрасли крайне сложная, кризисная
    • Потребление металлопродукции в 1кв 2026 года упало на 15% г/г
    • Крепкий рубль способствует импорту и вызывает необходимость конкурировать и с зарубежными производителями
    • В 2026 году мы ждем снижения спроса на сталь примерно на 7–9%, в 2027 году можно ожидать восстановления спроса в РФ
    • На отрасль влияют: высокая ставка, крепкий рубль, санкции
    • По-прежнему ориентируемся на выпуск стали в 2026 году в диапазоне 11,2–11,3 млн тонн — это практически полная загрузка мощностей
    • Дальнейшее снижение капвложений в 2026 году не планируется, но пик инвестиций пройден
    • Долгосрочно мы планируем дальнейшую роботизацию производства, внедрение генеративного и классического ИИ, масштабирование систем собственной разработки на своих площадках и за их пределами.

    tass.ru/interviews/27652261

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Отечественный бизнес уже успешно справился с санкциями, однако его развитию мешают внутренние барьеры — председатель СД Северстали Алексей Мордашов
    Отечественный бизнес уже успешно справился с санкциями, однако его развитию мешают внутренние барьеры, заявил председатель СД Северстали Алексей Мордашов.
    «Сегодня самые главные проблемы у бизнеса – доступность кредита и налоги, а санкции только на пятом месте», – сообщил Мордашов.

    Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/global-ideas/news/2026/06/05/1203527-vnutrennie-bareri-meshayut?from=copy_text



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Гендиректор Северстали: Мы рассчитываем в этом году на тот объем производства стали, который и заявляли - около 11,2-11,3 млн т
    Гендиректор Северстали Александр Шевелев: Мы рассчитываем в этом году на тот объем производства стали, который и заявляли — около 11,2-11,3 млн т.

    «По итогам 2026 года, мы считаем, падение спроса на сталь составит еще 7-9%»
    t.me/ifax_go

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    У нас нет особо больших долгов, мы не страдаем от высокой ставки, страдают наши клиенты — гендиректор "Севергрупп" Алексей Мордашов в интервью РБК

    Гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов в интервью РБК:

    • Если расти, то в тех секторах, где мы лучше всего знаем ситуацию
    • Плох тот план, который не может быть изменен. Горизонт планирования от 5 до 10 лет. Как правило, стратегически вносим корректировки в пяти- или десятилетний план раз в год
    • Наша конкурентоспособность на внешних рынках очень сильно снизилась, прежде всего из-за курса рубля, санкций, доступности самих рынков, технологий
    • Мы потрясающая нация. У нас какая-то бешеная энергия, огромный ум и изощреннейшее предпринимательство
    • Есть только три интернета в мире: англоговорящий, китайский и русский
    • На «Северстали» у нас массовое создание искусственных помощников, агентов на базе ИИ
    • Мы остановили прием новых сотрудников на «Северсталь». Возможно, пойдет речь о некоторой оптимизации персонала
    • С начала года EBITDA margin Северстали 12%, отрицательный кэш, на 24% уменьшили CAPEX этого года, капекс 2027г наверно сильно порежем
    • В металлургии спрос за прошлый год упал на 14%, за первые пять месяцев этого года — на 13%


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    Мордашов: В 2027 точно снизим капекс гораздо более существенно
    Мордашов:
    • В 2027 точно снизим капекс гораздо более существенно
    • В целом ситуация в стране очень напрягает
    • Есть риск что мы отстанем в этой гонке везде. Инвестиции в айти, в искуственный интеллект


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Мордашов: В целом за 3 года мы столкнулись примерно с 30% падением спроса на сталь
    «Рынок стали падает третий год подряд. При этом в прошлом году он упал на 14%, за первые четыре месяца этого года упал на 13%. Это очень существенные цифры. То есть, в целом за три года мы столкнулись примерно с 30% падением спроса на сталь», — заявил председатель СД Севестали Алексей Мордашов.
    t.me/SberForInvestors

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Северсталь
    Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов: интервью РБК на ПМЭФ-2026

    Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов: интервью РБК на ПМЭФ-2026

    Алексей Мордашов о ситуации в металлургической отрасли, долгосрочном планировании и мировой торговле

    На ПМЭФ-2026 Алексей Александрович дал интервью РБК об инвестиционной философии «Севергрупп», стратегических приоритетах компании, ситуации на рынке и использовании искусственного интеллекта.

    🔹 Мы довольно хорошо поддерживаем загрузку «Северстали». В силу нашей той самой исторически сложившейся эффективности, мы всегда имели самую низкую себестоимость, самую высокую доходность в отрасли и в мире. И сейчас мы сохраняем довольно хорошие позиции среди российских компаний, но наша доходность радикально упала.

    🔹 Проактивно искать совершенно новые отрасли мы сейчас не планируем. Мы хотели бы фокусироваться на тех секторах, в которых мы уже работаем.

    🔹 Мы давно ушли от деления на «профиль» и «непрофиль». Все бизнесы группы для нас равнозначны с точки зрения внимания и амбиций. Мы осознанно проводили диверсификацию портфеля «Севергрупп», и сегодня доля «Северстали» составляет около 25% выручки группы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Северсталь
    Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов на сессии «Торговля в турбулентные времена» на ПМЭФ-2026
    Алексей Мордашов рассказал о глобальной трансформации мировых рынков, финансовых вызовах для бизнеса и необходимости защищать российских производителе.

    Главное из выступления: 🔷 Мировое торговое право теперь опирается на принципы силы. На мировую торговлю сегодня влияют технологические изменения и политические факторы, из-за чего происходит фрагментация рынков.

    🔷 Наш фокус сегодня – страны БРИКС, ШОС, АСЕАН, Персидского залива, Латинской Америки и Африки.

    🔷 Жесткая денежно-кредитная политика, крепкий рубль и высокие ставки по кредитам серьезно бьют по конкурентоспособности экспортеров.

    🔷 Россия и страны Евразийского экономического союза должны создавать собственную систему, которая будет более стрессоустойчивой, суверенной и с надежной инфраструктурой. 🔷 Санкции показали необходимость создания надежной системы расчетов, механизмов страхования грузов и инвестиций, развитие новых логистических маршрутов и расширение сети соглашений о свободной торговле.

    🔷 Торговая политика ЕАЭС дает результаты: уже есть соглашения с Ираном, Индонезией, Монголией, ожидается присоединение Индии к зоне преференциальной торговли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Илья
    Мордашов: Стальной отрасли РФ потребуется не один год для устранения последствий кризиса 2026 года
    • Алексей Мордашов заявил о вхождении черной металлургии России в кризисное состояние в 2026 году.

    • По его словам, риски финансовой стабильности компаний растут, у некоторых предприятий ситуация близка к критической.

    • Для устранения последствий потребуется несколько лет. При этом отрасль продолжает поступательное развитие, а кризис рассматривается как источник новых возможностей.


    www.interfax.ru/news/2026/06/03/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    Решение по акцизу на импортную сталь может быть принято осенью — зам главы Минфина Сазанов

    Решение по акцизу на импортную сталь может быть принято осенью — зам главы Минфина Сазанов.

    Ведомства сейчас обсуждают «виды продукции, администрирование, целесообразность в целом принятия этих мер».

    www.interfax.ru/forumspb/1093553



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Владимир Литвинов
    Северсталь - когда отраслевой цикл сильнее лидера рынка

    Северсталь по итогам первого квартала 2026 года подтвердила сценарий, которого рынок опасался: отрасль вошла в фазу охлаждения, а жесткая ДКП начала напрямую ломать спрос на металл внутри страны. Формально компания остается сильным игроком, но даже лидер сектора не способен компенсировать масштаб падения рынка. Вопрос теперь в том, насколько затянется восстановление.

    💿 Итак, производство стали в первом квартале снизилось на 4%, а продажи металлопродукции упали на 1,2%. На фоне общего падения металлопотребления в стране на 15% г/г показатели выглядят умеренно. Северсталь держится лучше рынка за счет высокой загрузки мощностей и сильных конкурентных позиций. Однако слабость самого рынка уже не позволяет сохранять прежнюю финансовую модель.
    Северсталь - когда отраслевой цикл сильнее лидера рынка
    Главный удар пришелся по финансам. Так, выручка в первом квартале упала на 18,7%, EBITDA рухнула на 54,5%, а маржа по ней сократилась до многолетнего минимума в 12%. Операционная прибыль составила лишь 5,8 млрд рублей при маржинальности около 4%. Ситуация со свободным денежным потоком выглядит еще сложнее: FCF за квартал составил минус 40 млрд рублей. Пока поток отрицательный, дивидендов инвесторам ждать не стоит.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Eduard_X
    Северсталь, Газпром нефть и Росатом попросили Минцифры поддержать разработку отечественных АСУ ТП — Ведомости

    Северсталь, Газпром нефть и Росатом предложили Минцифры и Минпромторгу стимулировать разработку аппаратной части отечественных автоматизированных систем управления технологическими процессами. Речь идет о комплексных решениях для промышленности, которые сейчас заказчикам приходится собирать самостоятельно из отдельных продуктов российских вендоров.

     

    Источник: www.vedomosti.ru/technologies/importsubstitution/articles/2026/06/03/1202350-severstal-gazprom-neft-i-rosatom-poprosili-mintsifri-pomoch-s-asu-tp?from=newsline_vedomosti

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Kompot88
    На чем рост сегодня?
  18. Аватар Евгений
    Все ниже и ниже к за 300₽
  19. Аватар Раскрывальщик
    "Северсталь" Решения общих собраний участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента: годовое.
    Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента: заседание, голосование на котором совмещается с заочным голосованием.
    Дата, место, время проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента:
    дата проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента: 29 мая 2026 года;
    место проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента: Российская Федерация, Вологодская область, город Череповец, улица Мира, дом 30, здание дирекции по техническому развитию и качеству (ДТРК), конференц-зал;
    время начала регистрации лиц, принимающих участие в общем собрании участников (акционеров) эмитента: время начала регистрации лиц, имеющих право голоса при принятии решений общим собранием акционеров: 11 часов 00 минут;
    время проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента: время начала проведения заседания: 12 часов 00 минут;
    почтовый адрес для направления заполненных бюллетеней для голосования: 162608, Российская Федерация, Вологодская область, город Череповец, улица Мира, 30, здание центральной проходной ПАО «Северсталь», кабинет 101;
    адрес сайта в сети «Интернет», на котором заполняются электронные формы бюллетеней для голосования: partner-reestr....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Северсталь
    Как «Северсталь Сеть» развивает цифровые продажи?
    Как «Северсталь Сеть» развивает цифровые продажи?

    По итогам 2025 года «Северсталь Сеть» увеличила онлайн-продажи на 79%. Результатами работы в этом направлении поделился руководитель проекта по развитию электронной коммерции «Северсталь Сети» Даниил Ермолин на V Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов». 

    Что повлияло на повышение продаж? 

    🔹 Расширение каталога продукции — в 2025 году «Северсталь Сеть» добавила в свой интернет-магазин более 1 600 позиций компании «А ГРУПП» с актуальными ценами и остатками на складах. Одновременно и клиенты «А ГРУПП» получили доступ к сортаменту «Северсталь Сети» через цифровые каналы. 

    🔹 Ускоренный клиентский путь — заказ можно оформить 24/7, система автоматически подбирает партии под заданные параметры, а 90% счетов формируются менее чем за пять минут. Для междугородней логистики доступен онлайн-калькулятор по более чем 400 маршрутам. А также есть отсрочка и персональные предложения от банков.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Погрузка на сети РЖД в мае 2026 г. выросла на 0,5% г/г до 95 млн т, погрузка за 5 мес 2026 г. снизилась на 1,4% г/г до 458,7 млн т — компания

    По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в мае 2026 года составила 95 млн тонн, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Грузооборот за май 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,1% и составил 218,4 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 2,8% и составил 267,8 млрд тонно-км.

    Погрузка за январь – май 2026 года, по оперативным данным, составила 458,7 млн тонн (-1,4% г/г).

    Железными дорогами погружено и отправлено в вагонах:

    • каменного угля – 138,4 млн тонн (+0,1% к январю – маю 2025 года);
    • кокса – 3,8 млн тонн (-11,5%);
    • нефти и нефтепродуктов – 80,4 млн тонн (-2,9%);
    • руды железной и марганцевой – 44,2 млн тонн (-1,7%);
    • черных металлов – 19,3 млн тонн (-14,7%);
    • лома черных металлов – 2,4 млн тонн (-20,3%);
    • химических и минеральных удобрений – 29,4 млн тонн (-2,2%);


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Eduard_X
    Экспортные цены на стальные заготовки из России начали снижаться из-за слабого спроса в Турции — Ъ

    Экспортные цены на российскую стальную заготовку, выросшие на фоне конфликта на Ближнем Востоке, начали корректироваться. К 29 мая котировки в портах Черного моря снизились до $485–488 за т FOB против $488–490 за т неделей ранее.

    Главная причина — слабый спрос в Турции, одном из ключевых рынков для российских полуфабрикатов. Турецкие металлурги откладывают новые закупки из-за снижения внутреннего потребления арматуры. Дополнительное давление создает Китай: стоимость китайских заготовок с поставкой в Турцию в июле–августе снизилась на $10–15, до $525–530 за т CFR.

    Экспортные цены на стальные заготовки из России начали снижаться из-за слабого спроса в Турции — Ъ
     

    Источник: www.kommersant.ru/doc/8708251

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Константин
    о, мои 680 уже дали по факту...

    но я все еще жду 480. не иир
  24. Аватар EASY TRADE
    Уровни, которых я ждал с 2025 года: 4 акции на историческом дне

    Уровни, которых я ждал с 2025 года: 4 акции на историческом дне


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар SITY_Investora
    ❓Почему я не вижу смысла вкладываться сейчас в акции, но почему продолжаю это делать.

    ❓Почему я не вижу смысла вкладываться сейчас в акции, но почему продолжаю это делать.

    Единственная причина — геополитика.

    Есть сервис на котором люди делают ставки на события и на нём есть событие «Россия x Украина прекращение огня к концу 2026 года?».
    На нём можно отследить динамику того как оценивались шансы и в прошлом.
    Также есть индекс московской биржи, который показывает динамику цен на акции крупнейших компаний страны.

    На прикреплённом изображении я сложил два этих графика и зелёным отметил те места где динамика графиков сходится. Как вам?)

    🐬ВЫЛОЖИЛИ идею, бумага в ближайшие дни взлетит более чем на 40% ПРИБЫЛИ. Все тут — t.me/+0DELYTq5Poc1OTRi

    Сейчас почти всему бизнесу сложно, но даже если и есть уникумы, которые показывают рост в нынешних реалиях, то у них просто нет шанса вырваться вверх так как решает ни фундамент, ни теханализ, ни перспективы, ни отчётности, а одна геополитика.

    Акции топчутся в районе минимумов и особо не собираются куда-то идти. В случае облигаций, если они находятся на дне, то они хотя бы платят купоны, а вот у акций с этим куда сложнее. Дивиденды сейчас либо не платятся, либо платятся по минимуму.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100%, как следствие, рекордно низкая себестоимость (20.11.2024)
  • У Северстали самая большая доля продукции с выс добавленной стоимостью среди металлургов РФ (20.11.2024)
  • Возможно, что мировой (китайский) рынок стали в 2024 пройдет свое дно, т.к. 100% всех производителей в Китае убыточны при текущем уровне цен (20.11.2024)
  • Стратегия 2028 планирует зарабатывать +150 млрд EBITDA к уровню 2023 года, то есть всего около 410 млрд EBITDA (или +2,6 млн т металлопродукции) (20.11.2024)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Снижение цен на сталь в Китае, отсутствие свободных продаж на экспорт (20.11.2024)
  • Из-за высокой ставки в 2025 году стройка в РФ накроется медным тазом, отрасль скорее всего покажет худший результат, чем в 2024 году (20.11.2024)
  • Пик капитальных затрат в 2025 году ~170 млрд руб (20.11.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: