Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 572,4 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 12,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1877₽  +0.7%
Облигации
  1. Аватар Ксю
    Кто как думает, до скольки ожидается падение? До 700? Что-то с металлургами сейчас не очень

    Сергей Киппари, до 400 р
  2. Аватар Северсталь
    «Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 22.09.2022

    Цены:

     «Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 22.09.2022
    Новости:

    Как сообщает агентство Reuters, производство нерафинированной стали в Китае выросло на 3% в августе по сравнению с месяцем ранее.

    Некоторые китайские сталелитейные заводы закрыли доменные печи во втором квартале из-за резкого роста цен на железную руду, а внутренний спрос на металл упал из-за проблем в гигантском секторе недвижимости страны.

    Тем не менее, многие заводы возобновили работу в августе перед тем, что обычно является пиковым строительным сезоном в сентябре и октябре.

    Согласно данным Национального бюро статистики в пятницу, крупнейший в мире производитель стали произвел 83,87 млн тонн металла в прошлом месяце по сравнению с 81,43 млн тонн в июле. Производство стали за первые восемь месяцев года составило 693,15 млн тонн, что на 5,7% меньше г/г.

     

    Что же эксперты ожидают в ближайшем будущем для сталелитейной отрасли в Китае? Как сообщает агентство Platts, ожидается, что Китай введет сокращение зимнего производства стали в северном регионе страны, чтобы уменьшить смог. Тем не менее, эти сокращения, которые будут осуществлены в четвертом квартале, вряд ли приведут к крупномасштабному сокращению производства нерафинированной стали в Китае, что может привести к избыточному предложению и повлиять на цены на сталь в ближайшие месяцы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Sergei
    Кто как думает, до скольки ожидается падение? До 700? Что-то с металлургами сейчас не очень

    Сергей Киппари, от 764 еще 1.5% вниз и может быть куплю. 752 там чтоли примерно.
  4. Аватар Сергей Киппари
    Кто как думает, до скольки ожидается падение? До 700? Что-то с металлургами сейчас не очень
  5. Аватар Владимир Тарасов
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    думаем на 200р пойдет, прибыли компании туда-же. в мире намечается спад — это давление на цены, сталь РФ прекратит закупаться многими — это ...

    Константин Р, а почему во множественном числе?

    Или это раздвоение личности?
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Северсталь" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    раскрытие информации, направляемой (представляемой) эмитентом органу (организации), регулирующему рынок иностранных ценных бумаг, иностранному организатору торговли и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей ее раскрытия среди иностранных инвесторов: пресс-релиз:
    Сообщение в отношении выплаты купона по Евробонду 2024
    ПАО “Северсталь” (MOEX: CHMF) сообщает, что 16 сентября 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Остап1978
    ⚠️🇨🇳#металлурги #китай
    крупнейшие западные банки отказываются от финансирования металлургии в Китае после серии кризисов и скандалов, усиливая давление на сектор, который уже и так сильно пострадал от проблем в экономике. — BBG
  9. Аватар Константин Р
    думаем на 200р пойдет, прибыли компании туда-же. в мире намечается спад — это давление на цены, сталь РФ прекратит закупаться многими — это давление на сбыт. хорошо если печи не придется гасить, как то так.
  10. Аватар Редактор Боб
    "Северсталь" продала стивидорную компанию "Нева-металл"

     «Северсталь» продала стивидорную компанию «Нева-металл» частному инвестору/

    «Решение связано с изменением логистических потоков компании»

    Cуществующие контрактные обязательства между компаниями будут продолжать исполняться в установленном режиме.

    «Северсталь» продала стивидорную компанию «Нева-металл» — ТАСС (tass.ru)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Северсталь - инвестиция на долгий срок - Промсвязьбанк
    Мы фундаментально пересмотрели справедливую стоимость акций Северстали. Текущая стоимость акции при нынешнем курсе составляет $12,7. По нашим оценкам, справедливая стоимость бумаг находится у $19 (потенциал роста – 49,6%), причем оценочная стоимость предприятия составляет $16,8 млрд.

    Беря во внимание выход Воркутауголь из состава компании, наши прогнозные цены на сталь и объемы продаж предприятия, компания может получить следующие доходы:

    ▪️ $9366 млн в 2022 году
    ▪️ $8755 млн в 2023 году
    ▪️ $8384 млн в 2024 году

    В целом в квартальных срезах – неплохие производственные результаты, несмотря на введенные санкции. Северсталь активно развивает новые рынки сбыта (например, в Индию).
    По нашим оценкам, в 2023 году компания вполне может вернуться к выплате дивидендов на фоне своей фундаментальной привлекательности. Северсталь может стать хорошей идеей для инвестирования на долгий срок. Из аналогичных успешных историй можно выделить НЛМК.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Мираж
    По данным индийской таможни, импорт черных металлов из России в июле в годовом выражении увеличился в 5 раз – до 29,7 тыс. тонн, в августе 2022 г. Индия нарастила импорт готовой стали в страну на +11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 442 тыс. тонн. Индийские трейдеры сообщают — еще 80 тыс. тонн горячекатаного рулона находятся в пути из России для поставки в августе и сентябре, Россия занимает около 10% рынка импортируемой стали в Индию,
    и ожидается рост импорта до 25%.
  13. Аватар Владимир Тарасов
    Хватит внизу цене болтаться, пора в гору идти 🚶
  14. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Как дела у металлургов? Северсталь и ММК выходят в Индию

    Акции Северстали и ММК с локального дна выросли на 15-25%, несмотря введение санкций со стороны запада и попадание в SDN лист США. Одной из причин, которая двигает акции металлургов, может быть выход компаний на индийский рынок.

    По данным индийской таможни, импорт черных металлов из России в июле в годовом выражении увеличился в 5 раз – до 29,7 тыс. тонн. По данным Argus, в августе 2022 г. Индия увеличила импорт готовой стали в страну на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 442 тыс. тонн. Индийские трейдеры рассказали Kallanish, что еще 80 тыс. тонн горячекатаного рулона находятся в пути из России для поставки в августе и сентябре. Таким образом, скоро Россия займёт около 10% рынка импортируемой стали Индией в месяц.

    Тем не менее, полностью альтернативные рынки не смогут заменить Запад. Первую партию, как сообщал Kallanish Commodities, уже отгрузила Северсталь, которая находится в SDN листе. В конце июля металлург поставил в Индию 24 тыс. тонн стали. Несмотря на увеличение экспорта стали в Индию, для компании это ничтожно мало. Даже с учётом снижения производства, во II кв. Северсталь произвела 2,27 млн. тонн стали.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Давление на цену акций Северстали будет усилено во втором полугодии - Финам
    SDN для «Северстали». 31 августа контрагенты «Северстали» были обязаны завершить все сделки, так как Минфин США включил основного акционера, Алексея Мордашова, и его основные активы в Specially Designated Nationals and Blocked Persons List. Ранее металлургические компании приносили солидные дивиденды снижения активности на рынках, сильного рубля и ограничивающих экспорт санкций, теперь же ситуация фундаментально изменилась.

    Компания заявила, что не будет публиковать отчетность, но сообщила о сокращении продаж II кв. на 15% (г/г), до 2,3 млн тонн. В целом в I полугодии выпуск стали снизился на 7%, до 5,325 млн тонн. По оценкам аналитиков, в июне компания работала с рентабельностью минус 46% на экспорт и всего плюс 1% на внутреннем рынке, а спад производственных мощностей «Северстали» на середину июня составил 25–30%. Но самые трудные времена начнутся в III и IV кв., после вступления в силу санкций (в I полугодии продажи в ЕС составили 2 млн тонн и 32% выручки). По прогнозу компании, объемы производства российских металлургов в 2022 году сократятся на 15%, до 59,6 млн тонн, а во II полугодии — на 26%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Роман Ранний
    📉Металлурги хуже рынка на фоне обсуждений акциза на сталь
    📉Металлурги хуже рынка на фоне обсуждений акциза на сталь

    📉Северсталь -1.3% 📉ММК -1.3% 📉НЛМК -0.7%  Министерство финансов РФ обсуждает диапазон цены на сляб в 25-30 тыс. руб./тонна, при превышении которого будет взиматься акциз на сталь, сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов журналистам в кулуарах Московского финансового форума. «Было совещание у президента, говорили, что, действительно, сейчас зафиксирована цена отсечения, при превышении которой начинает взиматься акциз — $300 за тонну (сляба — ИФ), и соответственно, сейчас будем переводить его в рубли и установим диапазоны от 25 до 30 тысяч рублей, — сказал он. — Сейчас мы с коллегами из металлургической отрасли как раз по предельной цене поговорим и уточним механизм расчета акциза на жидкую сталь».
    Во вторник замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил «Интерфаксу», что ведомство поддерживает предложение по установлению новой минимальной планки экспортной цены сляба на уровне 30 тыс. руб./тонна (около $490/тонна).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Кузнечик
    Остап1978, эти гниды всё равно всех, кто слабее, грабят! Они вон из 87 судов с зерном (типа для бедных стран) в бедные страны отправили 2 ко...

    Вася Баффет, это бизнес — кто купил, того и кукуруза. А то, что вывезти раньше не могли, то такое…
  18. Аватар Остап1978
    Отличные новости! Остановленные металлургические заводы в Европе.

  19. Аватар Все Верно
    Европейские металлурги предупреждают об "экзистенциальной угрозе" отрасли из-за энергетического кризиса — Письмо компаний к ЕС

    Компании сообщают, что за последние месяцы металлургический сектор уже вынужден был пойти на беспрецедентное сокращение производства из-за возросших цен на энергоресурсы.

    Металлурги также выражают опасение насчет предстоящей зимы, которая нанесет «решающий удар» по многим предприятиям.

    Компании призывают ЕС принять экстренные меры для сохранения отрасли.

    Ранее крупнейший алюминиевый завод в Европе сократил производство на 22%.

    eurometaux.eu/media/qnhn5k30/non-ferrous-metals-ceos-letter-on-energy-crisis-06-09-2022.pdf



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Дмитрий Владимирович
    На чем растём, коллеги?

    Остап1978, ну похоже за компанию с нефтегазом и индексом…
  21. Аватар Остап1978
  22. Аватар Раскрывальщик
    "Северсталь" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента: кворум для проведения заседания и принятия решения по вопросу повестки дня имелся.
    Результаты голосования по вопросам о принятии решений и содержание решений, принятых советом директоров эмитента:
    результаты голосования: по итогам голосования решение принято;
    принятое решение: В соответствии с п....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Раскрывальщик
    "Северсталь" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 02.09.2022.
    Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 02.09.2022....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    Nordgold продает проект во Французской Гвиане за $100 млн канадских долларов.

    01.09.2022
    Международная золотодобывающая компания Nord Gold plc заключила юридически обязывающее соглашение сOrea Mining Corp. о продаже своей 55,01% доли в совместном предприятии Montagne d’Or во Французской Гвиане.

    В соответствии с условиями соглашения, Orea выплатит Nordgold $100 млн канадских долларов после получения всех разрешений и согласований, необходимых для начала строительства рудника производственной мощностью как минимум 100 тысяч унций золота в год.

    Письменное соглашение зависит и вступит в силу после получения разрешений от всех применимых санкционных органов.

    Контролирующим акционером Nordgold с долей 52% является Марина Мордашова, мать детей Алексея Мордашова. Сам господин Мордашов, Марина Мордашова, их сыновья Никита и Кирилл, а также крупнейшие активы бизнесмена включены в SDN-лист США.

    Как сообщает Коммерсант, в июне, когда российская компания была включена в SDN-лист, Orea сообщала, что пока не понимает, в какой степени санкции повлияют на способность Nordgold выполнять функции оператора проекта. 30 июня Orea объявила о начале переговоров с Nordgold о покупке доли Montagne d’Or. В своей отчетности на тот момент Orea оценила стоимость своей доли в Montagne d’Or как нулевую из-за санкций. При этом, как уточнили в российской компании, Nordgold по-прежнему владеет 7–8% акций самой Orea Mining.
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, интересно что с шортами будет?

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, так их же не закрыть будет… а брокер ставку по кредиту увеличит и сам же еще должен останешься…

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: