Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 611,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1923.8₽  -0.2%
Облигации
  1. Аватар РоманП.
    А дивы всё меньше с каждым кварталом, и прибыль. Думаю не стоит пока наращивать.
  2. Аватар medoed
    Тюююю, в севке только наращивать позу надо бы.У меня средняя по 980, буду держать пока наша раша еще живет
  3. Аватар Измайлов Дмитрий
    покупал по 1048,1.а что если я щас продам по 1060, выжду и куплю по тыщи?

    Тюх- Матюх, а комиссии брокеру и бирже, накой продавать? Чтобы выйти в символический плюс?
  4. Аватар Александр Тютюнников
    покупал по 1048,1.а что если я щас продам по 1060, выжду и куплю по тыщи?

    Тюх- Матюх, Похожая есть мысля...
  5. Аватар Тюх- Матюх
    покупал по 1048,1.а что если я щас продам по 1060, выжду и куплю по тыщи?
  6. Аватар Вадим Джог
    Оригинал сообщения: e-disclosure.ru


    Решения общих собраний участников (акционеров)



    Сообщение о существенном факте
    «О проведении общего собрания акционеров эмитента и о принятых им решениях»

    1. Общие сведения
    1.1.Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Северсталь»
    1.2.Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «Северсталь»
    1.3.Место нахождения эмитента 162608, Российская Федерация, Вологодская область, город Череповец, улица Мира, 30
    1.4.ОГРН эмитента 1023501236901
    1.5.ИНН эмитента 3528000597
    1.6.Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 00143-A
    1.7.Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации www.severstal.com
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=30
    1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) «10» июня 2019 г.
  7. Аватар Вадим Джог
    Акционеры «Северстали» утвердили дивиденды по итогам 1 кв. 2019 г. в размере 35,43 руб. на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 14 июня 2019 г. Дивидендная доходность может составить 3,3%.

    Источник: bt.com.ru
  8. Аватар Саныч
    Губернатор напомнил, что компания «Северсталь» завершит в 2019 году строительство коксовой батареи № 4, проект оценивается в 6 млрд рублей. Батарея будет работать на доменном газе с небольшой добавкой коксового, что позволит более точно регулировать температуру и получать кокс более высокого качества. Также компания приступила к реконструкции доменной печи № 5. В результате реализации проекта, оцениваемого в 30 млрд рублей, появится принципиально новый производственный комплекс, в котором будут применены новейшие технологические решения и будет создан максимально автоматизированный, высокопроизводительный и экологичный процесс выплавки чугуна.
    Кроме того, «Северсталь» начала строительство первой в России коксовой батареи с новой перспективной технологией трамбования угольной шихты, что позволит использовать менее ценное сырье с сохранением качества кокса. Батарея будет состоять из двух блоков, производительность каждого — 700 тыс. тонн кокса в год. Общая стоимость инвестиционного проекта — более 30 млрд рублей.
  9. Аватар expl035
    дивы хорошие и стабильные в последнее время, на долгосрок неплохой вариант, добирать при коррекции ниже 1000р.
  10. Аватар stanislava
    Среднесрочная цель по акциям Северстали 1200 рублей - Пермская фондовая компания

    Акции «Северстали» последний год находятся около отметки в 1000 рублей и, несмотря на самую высокую дивидендную доходность в секторе, не могут закрепиться значительно выше данного значения. Сегодня кратко разберем финансовые результаты первого квартала, а также постараемся определить инвестиционную привлекательность данных бумаг на текущих ценовых уровнях.

    Ухудшение рыночной конъюнктуры сказалось и на результатах «Северстали». Значения в валюте продемонстрировали существенное снижение по отношению к первому кварталу 2018 г. Выручка снизилась на 6,5%, чистая прибыль – на 7,2%. Показатель EBITDA уменьшился на 6,1%, рентабельность по данному показателю составила 32,6% (+0,1%). Положительным фактором можно выделить увеличение свободного денежного потока на 34,6% (схожая ситуация с «НЛМК»).

    Показатели производства и продаж постепенно подбираются к своим максимальным значениям и, учитывая цели обновленной в 2018 году стратегии, от компании стоит ожидать увеличения данных показателей в будущем.
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - планирует к 2023 году продавать до 60% стали через интернет

    Алексей Мордашов в ходе ПМЭФ, выступая на сессии «Россия — Германия»:

    «Мы на „Северстали“ сегодня понимаем, что цифровые технологии будут в корне менять нашу жизнь. Мы 30% нашей стали за прошлый год продали через интернет-магазин, к 2023-му году ставим задачу до 60% продавать через интернет»

    «И эти системы взаимодействия, кооперации с клиентами, цифровые платформы, которые мы, как и многие другие, создаем, они, мне кажется, могут быть открытыми и интересными не только для российских партнеров, но и для зарубежных»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    «Северсталь» углубляется в проекты СПГ. Компания поставит спецстали НОВАТЭКу
    «Северсталь» договорилась о будущих поставках спецсталей для проектов НОВАТЭКа по сжижению газа. Соглашение предусматривает бронирование производственных мощностей. Компания Алексея Мордашова уже работает с «Газпромом» и поставляла элементы резервуаров для СПГ-завода компании «Портовая».
    www.kommersant.ru/doc/3992768
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Северсталь: ВОСА (див 35,43 р)

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Северсталь - цель 775р

    Северсталь — цель 775р
    Да славится во веки веков Святая Троица — Леонардо Пизанский, Ральф Эллиотт и Том Джозеф!!!
    Северсталь - цель 775р


    =

    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    «Северсталь» запустит торговую онлайн-площадку по подбору стройматериалов
    В 2019 г. «Северсталь» Алексея Мордашова планирует запустить маркетплейс по подбору стройматериалов и решений в области жилищного строительства, рассказал представитель компании. Специально созданное управление по развитию цифровых бизнесов займется разработкой платформенных решений, онлайн-продуктов и сервисов, нацеленных на конечных потребителей продукции «Северстали», пояснил директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании Андрей Лаптев.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/04/803356-severstal-mordashova
  16. Аватар Марэк
    США сохранят пошлины на импорт стальных труб из Китая

    04.06.2019 
    Как сообщает Yieh.com, Комиссия по международной торговле США (USITC) решила сохранить действующую антидемпинговую и компенсационную пошлину на импорт круглых сварных труб из Китая. USITC хочет не допустить продолжения или цикла материального расследования в ближайшем будущем.

    Это была акция после пятилетнего повторного рассмотрения, запрошенного в соответствии с Законом об соглашениях Уругвайского раунда. Комиссия просила Министерство торговли США (USDOC) отменить антидемпинговый или компенсационный пошлинный приказ через 5 лет, если только USDOC и USITC не решили отменить соглашение.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Марэк
    Стальные фьючерсы в Шанхае снижаются из-за избытка поставок

    03.06.2019 
    Как сообщает агентство Reuters, в пятницу, 31 мая, контракт на китайскую арматуру зафиксировал самые слабые результаты за неделю с середины февраля, так как инвесторы беспокоились по поводу избыточного предложения на фоне замедления процесса сокращения товарных запасов у трейдеров и увеличения производства на заводах.

    Запасы стальной продукции у китайских трейдеров на этой неделе сократились всего на 188 000 тонн по сравнению с предыдущей неделей до 11,03 млн. тонн, при этом запасы арматуры упали до 5,52 млн. тонн, а горячекатаного проката выросли до 2,05 млн. тонн, свидетельствуют данные, предоставленные консалтинговой компанией Mysteel.

    Лето, как правило, является низким сезоном для спроса на сталь в Китае, так как высокая температура и постоянные дожди по всей стране ограничивают строительные работы.

    Тем не менее, по данным Mysteel, показатели загрузки на сталелитейных заводах продолжали расти на этой неделе, достигнув самого высокого уровня за год — 71,69%.

    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - направит на модернизацию Череповецкого меткомбината более 600 млн руб

    "Северсталь" вложит в модернизацию турбогенератора ТЭЦ-ПВС на Череповецком металлургическом комбинате  более 600 миллионов рублей.

    Ввод обновленного турбогенератора в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года.

    генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов:

    «По итогам 2018 года доля собственной электроэнергии в общем объеме потребления ЧерМК составила 77,9%. С пуском двух обновленных турбогенераторов наша задача по увеличению этого показателя к 2020 году на 5% станет достижимой»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Пилат
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, при девальвации рубля экспортеры могут сильно и не просесть, а вот в банки я бы точно не лез.

    Сципион, я в биржу успел залезть :(

    Владимир Полинский, ну это не совсем банк. Да и от колбасни, которая будет происходить, биржа только выиграет. У меня она в стратегическом портфеле — на котировки акции даже не смотрю.

    Сципион, я приучаю себя не смотреть. Уже прогресс — перестал сливать с убытком

    Владимир Полинский, лучше для инвеста и спекуляций просто иметь разные счета.
  20. Аватар Вольд
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, при девальвации рубля экспортеры могут сильно и не просесть, а вот в банки я бы точно не лез.

    Сципион, я в биржу успел залезть :(

    Владимир Полинский, ну это не совсем банк. Да и от колбасни, которая будет происходить, биржа только выиграет. У меня она в стратегическом портфеле — на котировки акции даже не смотрю.

    Сципион, я приучаю себя не смотреть. Уже прогресс — перестал сливать с убытком
  21. Аватар Пилат
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, при девальвации рубля экспортеры могут сильно и не просесть, а вот в банки я бы точно не лез.

    Сципион, я в биржу успел залезть :(

    Владимир Полинский, ну это не совсем банк. Да и от колбасни, которая будет происходить, биржа только выиграет. У меня она в стратегическом портфеле — на котировки акции даже не смотрю.
  22. Аватар Вольд
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, при девальвации рубля экспортеры могут сильно и не просесть, а вот в банки я бы точно не лез.

    Сципион, я в биржу успел залезть :(
  23. Аватар Пилат
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, при девальвации рубля экспортеры могут сильно и не просесть, а вот в банки я бы точно не лез.
  24. Аватар Вольд
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, дай бог побольше санкций и нефть чтоб пониже на пару месяцев к осени, сибираю гульдены на это мано небесное

    kommunist72, ну как бы я тоже готовлю некоторые средства
  25. Аватар Коммунизму быть!
    На чем металлургов продавливают, не на падающей нефти же? Или кто- то фиксирует прибыль перед началом июня?

    Владимир Полинский, возможно на этом.

    4570
    Фьючерс на рулонную сталь США — (HRCc1): -8,59%
    ru.investing.com/commodities/us-steel-c...

    Сципион, да, скорее всего вы правы!

    Владимир Полинский, внешка еще гадит очень сильно. Как бы наш фр не пыжился, писать против ветра некомфортно.

    Сципион, я честно говоря, морально готовлюсь к коррекции. Сейчас наши акции еще поддерживают летние дивы, а вот после июля боюсь полетим вместе с рублем. Жижа вон как накренилась

    Владимир Полинский, дай бог побольше санкций и нефть чтоб пониже на пару месяцев к осени, сибираю гульдены на это мано небесное

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: