Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 570,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 2,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1874.8₽  +0.1%
Облигации
  1. Аватар Алексей Соколов

    Факт или нет узнаем тока когда объявят официально.
    Но вот dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf
    уже понизили прогноз по див доходности

    Генадий Гимаев, жалко рейтинга не хватает, я бы Вам два минуса поставил за смуту.
    На сайте Доход-Ближайшие дивиденды: 12.53 руб. (1.42%) 19.06.2018 (прогноз)
    На смартлабе-УЖЕ УТВЕРЖДЁННЫЙ дивиденд-19/06 CHMF: отсечка по д-дам 27,72 руб.
    Надо смотреть внимательней, прежде чем людей баламутить.

    Алексей Соколов, вот, что есть в кеше гугла за вчерашний день
    webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:xdvPkSCc7OYJ:https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf+&cd=1&hl=it&ct=clnk&gl=ru

    Доля от прибыли на дивиденды уменьшилась

    Alex Lip, земляк, приветствую.
    По данной ссылке такая же лажа-Ближайшие дивиденды: 20.9 руб. (2.35%) 19.06.2018 (прогноз).
    Повторяю-УЖЕ утверждённый доход-19/06 CHMF: отсечка по д-дам 27,72 руб.
    Что это за сайт такой, на котором прогнозы меняются каждый день, то 12,53 рубля дивиденд, то 20,9. Хотя уже утверждённый 27,72.

  2. Аватар badpidgin

    Факт или нет узнаем тока когда объявят официально.
    Но вот dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf
    уже понизили прогноз по див доходности

    Генадий Гимаев, жалко рейтинга не хватает, я бы Вам два минуса поставил за смуту.
    На сайте Доход-Ближайшие дивиденды: 12.53 руб. (1.42%) 19.06.2018 (прогноз)
    На смартлабе-УЖЕ УТВЕРЖДЁННЫЙ дивиденд-19/06 CHMF: отсечка по д-дам 27,72 руб.
    Надо смотреть внимательней, прежде чем людей баламутить.

    Алексей Соколов, вот, что есть в кеше гугла за вчерашний день
    webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:xdvPkSCc7OYJ:https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf+&cd=1&hl=it&ct=clnk&gl=ru

    Доля от прибыли на дивиденды уменьшилась
  3. Аватар Алексей Соколов

    Факт или нет узнаем тока когда объявят официально.
    Но вот dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf
    уже понизили прогноз по див доходности

    Генадий Гимаев, жалко рейтинга не хватает, я бы Вам два минуса поставил за смуту.
    На сайте Доход-Ближайшие дивиденды: 12.53 руб. (1.42%) 19.06.2018 (прогноз)
    На смартлабе-УЖЕ УТВЕРЖДЁННЫЙ дивиденд-19/06 CHMF: отсечка по д-дам 27,72 руб.
    Надо смотреть внимательней, прежде чем людей баламутить.
  4. Аватар Kolega birzhevik
    Генадий Гимаев, Тебе же сказано, гражданином Мордашевым, что это всего 2% основное все это внутрянка, скорее всего, сильно это не повлияеь, а дивы зверские, тем более обещают долг не повышать выше 0,4 это значит что и рентабельность сохранится, скорее всего приыбли конторы в этом году будт на уровне прошлого
  5. Аватар Генадий Гимаев
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, признаю, это возможно, будет самый идеотский ответ (сам я держу Северсталь тк ДД все выше с каждым днём ) но она движется чётко в нисходящем канале за последние пару месяцев… это мой идиотизм и идеотизм рынка, который, по сути, опускает единственную дивидендную фишку которая уже по текущим даёт 12% годовой доходности с понятно див политикой…

    Антон К,
    Пошли слухи о понижении дивидендов почти в два раза

    Генадий Гимаев,

    Откуда логически может быть снижение? Спрос высок, трубы еще надо класть и тд Цены также пока высоки.

    Kolega birzhevik,
    Закрытие американского рынка. Появление избытка. Усиление Конкуренции на других рынках и демпинг
  6. Аватар Kolega birzhevik
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, признаю, это возможно, будет самый идеотский ответ (сам я держу Северсталь тк ДД все выше с каждым днём ) но она движется чётко в нисходящем канале за последние пару месяцев… это мой идиотизм и идеотизм рынка, который, по сути, опускает единственную дивидендную фишку которая уже по текущим даёт 12% годовой доходности с понятно див политикой…

    Антон К,
    Пошли слухи о понижении дивидендов почти в два раза

    Генадий Гимаев,

    Откуда логически может быть снижение? Спрос высок, трубы еще надо класть и тд Цены также пока высоки.
  7. Аватар Александр Смирнов
    Доход это тот еще надежный источник. Сколько у них по Ролману бешеная доходность, например, висела…
  8. Аватар Генадий Гимаев
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, признаю, это возможно, будет самый идеотский ответ (сам я держу Северсталь тк ДД все выше с каждым днём ) но она движется чётко в нисходящем канале за последние пару месяцев… это мой идиотизм и идеотизм рынка, который, по сути, опускает единственную дивидендную фишку которая уже по текущим даёт 12% годовой доходности с понятно див политикой…

    Антон К,
    Пошли слухи о понижении дивидендов почти в два раза

    Генадий Гимаев, откуда слухи? Насколько это может оказаться фактом?

    Юрий,
    Факт или нет узнаем тока когда объявят официально.
    Но вот dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf
    уже понизили прогноз по див доходности
  9. Аватар Старый Друг
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, признаю, это возможно, будет самый идеотский ответ (сам я держу Северсталь тк ДД все выше с каждым днём ) но она движется чётко в нисходящем канале за последние пару месяцев… это мой идиотизм и идеотизм рынка, который, по сути, опускает единственную дивидендную фишку которая уже по текущим даёт 12% годовой доходности с понятно див политикой…

    Антон К,
    Пошли слухи о понижении дивидендов почти в два раза

    Генадий Гимаев, откуда слухи? Насколько это может оказаться фактом?
  10. Аватар Генадий Гимаев
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, признаю, это возможно, будет самый идеотский ответ (сам я держу Северсталь тк ДД все выше с каждым днём ) но она движется чётко в нисходящем канале за последние пару месяцев… это мой идиотизм и идеотизм рынка, который, по сути, опускает единственную дивидендную фишку которая уже по текущим даёт 12% годовой доходности с понятно див политикой…

    Антон К,
    Пошли слухи о понижении дивидендов почти в два раза
  11. Аватар Антон К
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, признаю, это возможно, будет самый идеотский ответ (сам я держу Северсталь тк ДД все выше с каждым днём ) но она движется чётко в нисходящем канале за последние пару месяцев… это мой идиотизм и идеотизм рынка, который, по сути, опускает единственную дивидендную фишку которая уже по текущим даёт 12% годовой доходности с понятно див политикой…
  12. Аватар Александр Кудринских
    Внезапно. Ещё ниже укатали Северсталь.

    Лыжник, Что случилось?
  13. Аватар Лыжник
    Внезапно. Ещё ниже укатали Северсталь.
  14. Аватар Школа Свободных Наук
    На чем сегодня металлурги припали?

    Тимофей Мартынов, тоже задаюсь вопросом, имею немножко Северстали, но мне кажется явной причины нет
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    На чем сегодня металлурги припали?
  16. Аватар Лыжник
    А вот фиг там. Боковик продолжается.
  17. Аватар Айдар 987
    Северсталь может также сегодня подорожать на 3% как и фьючерс? рост связан с китаем по всей видимости?
  18. Аватар stanislava
    Евраз, НЛМК, Северсталь и ММК по-прежнему выглядят привлекательно

    Уменьшение финансирования и сокращение объемов реализации недвижимости в Китае объясняют наш в целом негативный взгляд на будущую динамику цен на сталь и сырье для ее производства. Однако корректировка прогнозов на 2018 г. с учетом текущего уровня цен привела к положительному пересмотру наших финансовых прогнозов в отношении российских сталелитейных компаний.
    В результате мы немного повысили прогнозную цену акций «Северстали» (с 15,50 долл./ГДР до 16,00 долл./ГДР) и «Евраза» (с 400 британских пенсов/акция до 420 британских пенсов/акция). Прогнозная цена акций ММК (12,00 долл./ГДР) осталась прежней. Эти уровни предполагают ожидаемую общую доходность в 16%, 3% и 22% соответственно, в связи с чем мы понижаем рекомендацию по «Евразу» с «покупать» до «держать», но оставляем рекомендации по «Северстали» («держать») и ММК («покупать») без изменений.

    Одновременно мы присваиваем акциям НЛМК (рекомендация по которым ранее была помещена на пересмотр) прогнозную цену в 23 долл./ГДР, что предполагает ожидаемую общую доходность на уровне 2%, в связи с чем мы присваиваем им рекомендацию «держать» (как и до пересмотра). С учетом рассчитанных нами прогнозных цен мы ожидаем, что доходность свободного денежного потока указанных компаний в 2018 г. составит 8–9%. В случае «Евраза» ожидаемая доходность свободного денежного потока несколько выше в силу его более значительной долговой нагрузки.
    Сохраняется риск снижения активности в строительном секторе Китая.
    С начала текущего года суммарный объем финансирования в Китае сократился на 13%, в связи с чем велика вероятность, что продажи недвижимости января–февраля (соответствующая статистика должна быть опубликована завтра, 14 марта) продемонстрируют снижение. Это с некоторым временным лагом может привести к снижению строительной активности и, как следствие, сокращению спроса на сталь в Китае. И хотя мы полагаем, что в целом цены на сталь и сырье для ее производства в 1п18 останутся высокими, во втором полугодии мы ожидаем их снижения на 20–30% относительно уровней 1п18.
    Цены могут начать снижаться уже во 2к18.
    На время зимнего отопительного сезона (15 ноября – 15 марта) Китай искусственно уменьшил объем действующих в стране сталеплавильных мощностей на 20%, благодаря чему удалось добиться повышения рентабельности в пересчете на тонну стали. Однако, когда действие ограничений закончится, производители, используя благоприятную ценовую конъюнктуру, могут увеличить выпуск продукции, в результате чего цены могут начать двигаться вниз. Исходя из этого, мы ожидаем снижения цен примерно на 10% к/к уже во 2к18.
    Оценка компаний на основе спотовых цен остается привлекательной.
    При текущих уровнях спотовых цен анализируемые нами российские сталелитейные компании по-прежнему выглядят весьма привлекательно, торгуясь с мультипликаторами EV/EBITDA, равными 3–4x, и с ожидаемой доходностью свободного денежного потока (исходя из наших прогнозов) на уровне 15–25%. Наибольшую доходность при текущем уровне спотовых цен обещает «Евраз», однако он же может оказаться и под наибольшим давлением в случае падения цен ниже ожидаемых нами уровней. Акции ММК, напротив, предлагают значительный потенциал роста при меньших рисках по сравнению с другими анализируемыми нами компаниями.
    ММК по-прежнему выглядит интереснее конкурентов.
    Исходя из наших прогнозов, ММК торгуется с довольно низким мультипликатором EV/EBITDA (4,9x) и с ожидаемой доходностью свободного денежного потока в районе 9–10%. Это предполагает дисконт в размере 10–20% к НЛМК и «Северстали», что, на наш взгляд, делает акции ММК самым привлекательным объектом для инвестиций в российском сталелитейном секторе. Кроме того, компанию отличает наличие потенциальных позитивных триггеров, таких как увеличение дивидендных выплат до 100% свободного денежного потока и возобновление работы завода ММК в Турции (что на данном этапе не учтено в нашей модели).
    НЛМК, «Северсталь» и «Евраз» оценены справедливо.
    НЛМК, «Северсталь» и «Евраз» торгуются с EV/EBITDA-2019п, составляющим около 6x. Ожидаемая доходность свободного денежного потока (исходя из рассчитанных нами прогнозных цен акций) составляет: для НЛМК и «Северстали» 8%, для «Евраза» – 10–11% (с учетом его более высокой долговой нагрузки). В связи с этим в данный момент мы считаем их справедливо оцененными.
    Риски.
    Основные риски для всех перечисленных компаний связаны с Китаем, а именно с динамикой строительной активности и с возможными изменениями в регулировании сектора. Первое может стать причиной падения цен ниже ожидаемых нами уровней, тогда как второе (в случае дальнейшего сокращения действующих мощностей) может привести к снижению предложения.
    ВТБ Капитал
  19. Аватар Александр
    Не уверен про 860, начал подбирать от текущих
  20. Аватар Лыжник
    А что происходит с Северсталью?
  21. Аватар DartMac
    Чет то Магнит напоминает )))
  22. Аватар 485721
    Рынок акций иногда просто выносит мозг. Бумага с дивдоходностью 10-11% и высокой ликвидностью несколько дней болтается на дне.
    Или может быть кроме таможенных пошлин Трампа, которые на компанию Северсталь мало влияют, есть ещё какие-то обстоятельства, о которых я не знаю?

    Лыжник, кстати для северстали- Троль (трамп) по боку… нет влияния никак.
  23. Аватар 485721
    Рынок акций иногда просто выносит мозг. Бумага с дивдоходностью 10-11% и высокой ликвидностью несколько дней болтается на дне.
    Или может быть кроме таможенных пошлин Трампа, которые на компанию Северсталь мало влияют, есть ещё какие-то обстоятельства, о которых я не знаю?

    Лыжник, да точно, хорошо в «пятерку» зашел- там все по полочкам и срок годности наклеен…… а здесь графики и только они… ну и гуща кофейная в чашке…
  24. Аватар Лыжник
    Рынок акций иногда просто выносит мозг. Бумага с дивдоходностью 10-11% и высокой ликвидностью несколько дней болтается на дне.
    Или может быть кроме таможенных пошлин Трампа, которые на компанию Северсталь мало влияют, есть ещё какие-то обстоятельства, о которых я не знаю?
  25. Аватар Пирожков
    AlexGood,485721, посмотрите историю северсталь каждый год в это время падает (и без санкций), а к июню отрастает, так что обе точки зрения имеют место быть и скорее всего северсталь опять отрастет

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: