
Алексей Мордашов , один из богатейших людей России, неожиданно нашел противника в лице губернатора региона, где работает его сталелитейное предприятие ПАО «Северсталь», что стало очередным подтверждением ослабления власти магнатов страны, ускорившегося после вторжения на Украину.
Губернатор ввел запрет на найм мигрантов для строительства, но затем изменил курс, когда «Северсталь» пожаловалась, что это поставит под угрозу проекты в регионе, и попала в заголовки, призывая к физической драке на японском татами.
Противостояние между пятым по богатству человеком России, чье состояние, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, составляет 22,5 млрд долларов, и Филимоновым — еще один признак того, что миллиардеры утратили свой статус олигархов.
Упадок власти магнатов начался после того, как президент Владимир Путин пришел к власти более двух десятилетий назад, и к тому времени, когда многие из них были подвергнуты санкциям из-за полномасштабного вторжения в Украину, они сохранили в основном ограниченное влияние на политику. С тех порроссийский лидер стремился создать «новую элиту», построенную на основе его военного вторжения.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций








