Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 635,2 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 11,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1952₽  -0.92%
Облигации
  1. Аватар Mischa_N
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)

    Mischa_N, откуда такая инфа про дивы? Инсайд? 😁 в этом году уже 110 ярдов выплатили за пол года. Я бы не отказался от стольки же за следующие пол года…

    роман матвеенко, Да какой инсайд. Я давал тут ссылки на интервью в интерфаксе и на видео финама, где это интервью обсуждали. Посыл изменения поправок в налоговый кодекс был такой — дивы не больше капексов. Иначе предполагалось повышение налога на прибыль. В итоге после встречи с металлургами поправки отменили, точнее отложили, а металлургам дали время на самостоятельное урегулирование вопроса с дивидендами. Дивы за этот год разрешили заплатить по старой схеме. А со следующего года дивы не больше капексов. Вот и поливают сейчас тех, кто платил значительно больше. А когда в следующем году инвесторы начнут получать маленькие дивы, думаю ещё больше польют. Там я и буду покупать.)
  2. Аватар Валерий
    ставлю тазик на покупку по 1380 и не исключаю на 1130 поход маржинкольщиков. туда ставлю второй тазик вечной заявкой, на всякий пожарный
  3. Аватар роман матвеенко
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)

    Mischa_N, откуда такая инфа про дивы? Инсайд? 😁 в этом году уже 110 ярдов выплатили за пол года. Я бы не отказался от стольки же за следующие пол года…
  4. Аватар Mischa_N
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)
  5. Аватар роман матвеенко
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!
  6. Аватар Mischa_N
    Здравствуйте, вот не могу понять одного, «сестер» льют, как не в себя, учитывая все краткосрочные минусы, плюсы долгосрочные все же превалируют, но странно другое, есть впечатление, что рынок перестал их дифференцировать. Вот как, при полной (с излишками даже) самообеспечености севки, ее льют наравне с ммк/нлмк? Ни уж то неэффективность рынка? Учитывая текущую конъюнктуру, у севки — самая низкая себестоимость + от продажи угля не плохая прибавка к будет🤯

    Дан Фил, К ebitd`е, но не к дивидендам. Вот и льют.
  7. Аватар megavoltdt
    Здравствуйте, вот не могу понять одного, «сестер» льют, как не в себя, учитывая все краткосрочные минусы, плюсы долгосрочные все же превалируют, но странно другое, есть впечатление, что рынок перестал их дифференцировать. Вот как, при полной (с излишками даже) самообеспечености севки, ее льют наравне с ммк/нлмк? Ни уж то неэффективность рынка? Учитывая текущую конъюнктуру, у севки — самая низкая себестоимость + от продажи угля не плохая прибавка к ebitd`е будет🤯

    Дан Фил, Всему причина паника исскуственного либо естественного происхождения. Но у паники есть и положительные стороны: покупай и ДОкупай по тихому… даже если кризис будет годик, два или три, все равно потом скажешь спасибо себе. Конечно если интересует долгосрок. А ежели ты Шпекулянт, тогда на Вашей улице сегодня праздник
  8. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…

    Uefff, а с ценами на сталь — здоровая?
  9. Аватар Дан Фил
    Здравствуйте, вот не могу понять одного, «сестер» льют, как не в себя, учитывая все краткосрочные минусы, плюсы долгосрочные все же превалируют, но странно другое, есть впечатление, что рынок перестал их дифференцировать. Вот как, при полной (с излишками даже) самообеспечености севки, ее льют наравне с ммк/нлмк? Ни уж то неэффективность рынка? Учитывая текущую конъюнктуру, у севки — самая низкая себестоимость + от продажи угля не плохая прибавка к ebitd`е будет🤯
  10. Аватар Валерий
    Что у нас там сторонники ТА скажут, смотрит на 1250 или нет? Про «си-си», ониже двойная вершина?

    Antony_Rain, по фибоначи 3 волна заканчивается коррекции. потом 5 волн роста. вопрос времени

    Валерий, что-что?! Третья волна по Фибоначчи? Волны вообще в EWA используются, а Фибоначчи это задача про кроликов и вытекающая из этого прогрессия, какие волны?!

    Uefff, ну не 3 волна а С волна так понятно?
  11. Аватар Дмитрий Иванович

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…

    Uefff, мягко сказано. От ценовой вакханалии чем дальше, тем больше геополитической многоходовкой прет. Слабо верится что там столько идиотов в энергетике, которые решения принимают
  12. Аватар Дмитрий Иванович

    Uefff, а кто обещал, что в этот раз кризис будет на ПЕРЕпроизводстве?
    Кризис он на том, что бизнес вроде работает, а прибылей у него нет. И на чем это случается — на перепроизводстве и падении цены спроса ниже себестоимости производства или же на обвале поставок и росте костов выше цен рынка — в принципе неважно. Важно то, что продукции нет, прибыли нет, рабочих мест нет — раскручивается штопор падения спроса на отсутствии доходов…

    Kolya Marketolog, продукция есть, рабочие места тоже, прибыль судя по отчетности тоже есть. Косты высокие, это правда, нервяка еще много, все мечутся — отсюда и проблемы. Временные проблемы, надеюсь.

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, ощущение, что глобально какой-то сдвиг начался, а металлурги просто первые посыпались. Они в мировую производственную экосистему довольно жестко интегрированы.
  13. Аватар Mr. Psilocybin
    До апрельских цен свалилисьХотя чего удивляться, с июня 20 года акция выросла на 100 процентов, P/E-16.4 было, сейчас-6.8; P/BV-6.69, сейчас 4.5. Знал, что бумага перекуплена и что может упасть прилично, но покупал из-за того, что дивы 3 раза в год платят))))))) Слил в небольшой плюс после дивов и один хрен в нее снова влези один фиг докуплю, но буду уже более выдержан и не стану гнаться за выдуманными экстремумами, а подожду уверенности в рынке.
  14. Аватар Uefff

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…
  15. Аватар Kolya Marketolog

    Uefff, а кто обещал, что в этот раз кризис будет на ПЕРЕпроизводстве?
    Кризис он на том, что бизнес вроде работает, а прибылей у него нет. И на чем это случается — на перепроизводстве и падении цены спроса ниже себестоимости производства или же на обвале поставок и росте костов выше цен рынка — в принципе неважно. Важно то, что продукции нет, прибыли нет, рабочих мест нет — раскручивается штопор падения спроса на отсутствии доходов…

    Kolya Marketolog, продукция есть, рабочие места тоже, прибыль судя по отчетности тоже есть. Косты высокие, это правда, нервяка еще много, все мечутся — отсюда и проблемы. Временные проблемы, надеюсь.

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).
  16. Аватар Kolya Marketolog

    Antony_Rain, я бы сказал начался этап нисходящих волн, и цель возможно даже ниже 1250, но не в этом году и возможно даже не в следующем.
    В ближайшее время прогноз такой — неделя до 1450 — отчетность — месяц до 1750 — квартальные дивиденды — два месяца до 1400 — отчетность — месяц до 1700 — квартальные/годовые дивиденды — 1350 — 1650 — 1300 — 1600 — 1250 — 1550 и так далее, до дна сырьевого цикла…

    Kolya Marketolog, мне кажется ты как-то слишком пессимистичен. Сырьевой цикл еще далек от завершения, особенно в свете ковидной просадки и олимпийских ограничений в Китае. Сейчас просто какой-то локально очень неудачный момент образовался, но фундаментально потребность в металле никуда не делась — циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне, короче фундаментально все пока норм, кажется. Я бы скорее ожидал заброса вверх, на фоне производственных результатов и дивов (грубо — на 1.900-2.000 по СС), и только после этого будет какая-то масштабная коррекция, уже циклического плана.

    «Я так думаю!»©

    Uefff, я не говорю, что сырьевой цикл УЖЕ закончился. Но по ценам на сталь верхнее плато мы прошли летом. Впереди у нас плавный спуск по обратной стороне волны — исторически путь до экономически обоснованных цен занимает 8-12 кварталов.
    циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне,

    Вот тут чот вообще поржал.
    Друг, ты газеты читаешь? Радио, телевизор, интернет?
    «строительство не остановилось»:
    investfuture.ru/news/id/kitayskiy-developer-evergrande-rasprodaet-nedvijimost-so-skidkami
    «автоконвейеры тоже»:
    www.autostat.ru/news/49121/
    www.interfax.ru/business/786381
    «морские перевозки на уровне»:
    www.kommersant.ru/doc/4856766

    Друг, мир вокруг нас уже несколько месяцев катится в преисподнюю! То, что наши металлурги ещё не рухнули, а сраный мечел вообще растет — это просто чудо!

    Kolya Marketolog, а как тебе такое, Коля Марк? www.interfax.ru/russia/788149 )) Видал, да?!!! ВОт как, поняли! ага!.. селенга… ))) Сиплый врать не будет, сиплый дело говорит!
    Мантуров ждет роста российского авторынка даже при дефиците чипов

    Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Глава Минпромторга Денис Мантуров верит, что риски остановок производства на российских автозаводах из-за глобального дефицита полупроводников не помешают авторынку России показать рост по итогам 2021 года.

    Он сказал это на полях ВЭФ-2021 и добавил, что при улучшении ситуации с чипами ждет роста рынка и к 2019 году.

    В начале июня Минпромторг выпустил прогноз, по которому продажи легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в 2021 году могут достигнуть 1,76 млн единиц, что соответствует росту к 2020 году примерно на 5%. Прогноз был дан на фоне сильных результатов восстановительного роста российского авторынка во втором квартале.


    Сергей В., друг, Мантуров врать не будет! Просто сам подумай — ну откуда в отечественном автопроме чипы?

    Kolya Marketolog,

    Есть там чипы, сейчас уже имеющуюся конструкцию нашпиговать коробочками от Боша, проще чем новый блок цилиндров спроектировать. Карбюраторы наверное только на военых уазах остались. Значит ЭБУ двигателя уже с чипами.

    freestepper, это у них эбу на чипах, а у нас — на лампах и на транзисторах с радиаторами!
  17. Аватар Uefff

    Uefff, а кто обещал, что в этот раз кризис будет на ПЕРЕпроизводстве?
    Кризис он на том, что бизнес вроде работает, а прибылей у него нет. И на чем это случается — на перепроизводстве и падении цены спроса ниже себестоимости производства или же на обвале поставок и росте костов выше цен рынка — в принципе неважно. Важно то, что продукции нет, прибыли нет, рабочих мест нет — раскручивается штопор падения спроса на отсутствии доходов…

    Kolya Marketolog, продукция есть, рабочие места тоже, прибыль судя по отчетности тоже есть. Косты высокие, это правда, нервяка еще много, все мечутся — отсюда и проблемы. Временные проблемы, надеюсь.
  18. Аватар Uefff
    Что у нас там сторонники ТА скажут, смотрит на 1250 или нет? Про «си-си», ониже двойная вершина?

    Antony_Rain, по фибоначи 3 волна заканчивается коррекции. потом 5 волн роста. вопрос времени

    Валерий, что-что?! Третья волна по Фибоначчи? Волны вообще в EWA используются, а Фибоначчи это задача про кроликов и вытекающая из этого прогрессия, какие волны?!
  19. Аватар freestepper

    Antony_Rain, я бы сказал начался этап нисходящих волн, и цель возможно даже ниже 1250, но не в этом году и возможно даже не в следующем.
    В ближайшее время прогноз такой — неделя до 1450 — отчетность — месяц до 1750 — квартальные дивиденды — два месяца до 1400 — отчетность — месяц до 1700 — квартальные/годовые дивиденды — 1350 — 1650 — 1300 — 1600 — 1250 — 1550 и так далее, до дна сырьевого цикла…

    Kolya Marketolog, мне кажется ты как-то слишком пессимистичен. Сырьевой цикл еще далек от завершения, особенно в свете ковидной просадки и олимпийских ограничений в Китае. Сейчас просто какой-то локально очень неудачный момент образовался, но фундаментально потребность в металле никуда не делась — циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне, короче фундаментально все пока норм, кажется. Я бы скорее ожидал заброса вверх, на фоне производственных результатов и дивов (грубо — на 1.900-2.000 по СС), и только после этого будет какая-то масштабная коррекция, уже циклического плана.

    «Я так думаю!»©

    Uefff, я не говорю, что сырьевой цикл УЖЕ закончился. Но по ценам на сталь верхнее плато мы прошли летом. Впереди у нас плавный спуск по обратной стороне волны — исторически путь до экономически обоснованных цен занимает 8-12 кварталов.
    циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне,

    Вот тут чот вообще поржал.
    Друг, ты газеты читаешь? Радио, телевизор, интернет?
    «строительство не остановилось»:
    investfuture.ru/news/id/kitayskiy-developer-evergrande-rasprodaet-nedvijimost-so-skidkami
    «автоконвейеры тоже»:
    www.autostat.ru/news/49121/
    www.interfax.ru/business/786381
    «морские перевозки на уровне»:
    www.kommersant.ru/doc/4856766

    Друг, мир вокруг нас уже несколько месяцев катится в преисподнюю! То, что наши металлурги ещё не рухнули, а сраный мечел вообще растет — это просто чудо!

    Kolya Marketolog, а как тебе такое, Коля Марк? www.interfax.ru/russia/788149 )) Видал, да?!!! ВОт как, поняли! ага!.. селенга… ))) Сиплый врать не будет, сиплый дело говорит!
    Мантуров ждет роста российского авторынка даже при дефиците чипов

    Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Глава Минпромторга Денис Мантуров верит, что риски остановок производства на российских автозаводах из-за глобального дефицита полупроводников не помешают авторынку России показать рост по итогам 2021 года.

    Он сказал это на полях ВЭФ-2021 и добавил, что при улучшении ситуации с чипами ждет роста рынка и к 2019 году.

    В начале июня Минпромторг выпустил прогноз, по которому продажи легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в 2021 году могут достигнуть 1,76 млн единиц, что соответствует росту к 2020 году примерно на 5%. Прогноз был дан на фоне сильных результатов восстановительного роста российского авторынка во втором квартале.


    Сергей В., друг, Мантуров врать не будет! Просто сам подумай — ну откуда в отечественном автопроме чипы?

    Kolya Marketolog,

    Есть там чипы, сейчас уже имеющуюся конструкцию нашпиговать коробочками от Боша, проще чем новый блок цилиндров спроектировать. Карбюраторы наверное только на военых уазах остались. Значит ЭБУ двигателя уже с чипами.
  20. Аватар Mischa_N
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))
  21. Аватар Сергей 35
    Где дно, когда покупать?

    Дмитрий М, Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи…
    На основании этих слухов, думаю что в районе уровня месячной поддержки 1467,2 Если в ближайшую пару недель не пообещают хорошие дивиденды на фоне которых все рванёт снова вверх.

    И двух торговых дней не прошло как данная цель была выполнена и перевыполнена. но вот что-то совсем не хочется даже 1440 покупать. Хорошо(красиво) вниз идет!
  22. Аватар Kolya Marketolog

    Uefff, я не говорю, что сырьевой цикл УЖЕ закончился. Но по ценам на сталь верхнее плато мы прошли летом. Впереди у нас плавный спуск по обратной стороне волны — исторически путь до экономически обоснованных цен занимает 8-12 кварталов.
    циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне,

    Вот тут чот вообще поржал.
    Друг, ты газеты читаешь? Радио, телевизор, интернет?
    «строительство не остановилось»:
    investfuture.ru/news/id/kitayskiy-developer-evergrande-rasprodaet-nedvijimost-so-skidkami
    «автоконвейеры тоже»:
    www.autostat.ru/news/49121/
    www.interfax.ru/business/786381
    «морские перевозки на уровне»:
    www.kommersant.ru/doc/4856766

    Друг, мир вокруг нас уже несколько месяцев катится в преисподнюю! То, что наши металлурги ещё не рухнули, а сраный мечел вообще растет — это просто чудо!

    Kolya Marketolog, Мечел вообще за гранью рассудка находится, но впрочем много и тех, кто Лензолото жаждет купить… По поводу ссылок — эвергранд это не весь мир, то, что в Китае погорел один застройщик (пусть и очень крупный) не говорит нам ничего об остальных локациях. В Штатах что-то не видно замедления темпов сдачи жилья, да и на Родине с темпами строительства и спросом на недвижимость все вроде неплохо (подлетевший ценник, во всяком случае, говорит именно об этом, да и динамика ПИКа с Самолетом какбэ намекают на оценку перспектив строительной отрасли). По поводу авторынка — конвейеры останавливают не от того, что сбыта нет, а от того, что комплектующих не хватает, а не хватает в т.ч. потому, что с контейнерными мощностями свободными туго. Короче — кризиса перепроизводства что-то не видно, а ведь это основа экономического цикла. Есть разве что перероизводство денег в Штатах, но как мы знаем, бригады комбайнов-кэшерезов уже сформированы и выдвигаются к месту стихийного финансового бедствия в самое ближайшее время, т.е. и этот перекос выровняют. Это конечно подрежет аппетит к риску, но повторюсь — потребность в товарной стали в кратко- и среднесрочной перспективе от этого никуда не денется.

    Uefff, а кто обещал, что в этот раз кризис будет на ПЕРЕпроизводстве?
    Кризис он на том, что бизнес вроде работает, а прибылей у него нет. И на чем это случается — на перепроизводстве и падении цены спроса ниже себестоимости производства или же на обвале поставок и росте костов выше цен рынка — в принципе неважно. Важно то, что продукции нет, прибыли нет, рабочих мест нет — раскручивается штопор падения спроса на отсутствии доходов…
  23. Аватар Kolya Marketolog

    Antony_Rain, я бы сказал начался этап нисходящих волн, и цель возможно даже ниже 1250, но не в этом году и возможно даже не в следующем.
    В ближайшее время прогноз такой — неделя до 1450 — отчетность — месяц до 1750 — квартальные дивиденды — два месяца до 1400 — отчетность — месяц до 1700 — квартальные/годовые дивиденды — 1350 — 1650 — 1300 — 1600 — 1250 — 1550 и так далее, до дна сырьевого цикла…

    Kolya Marketolog, мне кажется ты как-то слишком пессимистичен. Сырьевой цикл еще далек от завершения, особенно в свете ковидной просадки и олимпийских ограничений в Китае. Сейчас просто какой-то локально очень неудачный момент образовался, но фундаментально потребность в металле никуда не делась — циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне, короче фундаментально все пока норм, кажется. Я бы скорее ожидал заброса вверх, на фоне производственных результатов и дивов (грубо — на 1.900-2.000 по СС), и только после этого будет какая-то масштабная коррекция, уже циклического плана.

    «Я так думаю!»©

    Uefff, я не говорю, что сырьевой цикл УЖЕ закончился. Но по ценам на сталь верхнее плато мы прошли летом. Впереди у нас плавный спуск по обратной стороне волны — исторически путь до экономически обоснованных цен занимает 8-12 кварталов.
    циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне,

    Вот тут чот вообще поржал.
    Друг, ты газеты читаешь? Радио, телевизор, интернет?
    «строительство не остановилось»:
    investfuture.ru/news/id/kitayskiy-developer-evergrande-rasprodaet-nedvijimost-so-skidkami
    «автоконвейеры тоже»:
    www.autostat.ru/news/49121/
    www.interfax.ru/business/786381
    «морские перевозки на уровне»:
    www.kommersant.ru/doc/4856766

    Друг, мир вокруг нас уже несколько месяцев катится в преисподнюю! То, что наши металлурги ещё не рухнули, а сраный мечел вообще растет — это просто чудо!

    Kolya Marketolog, а как тебе такое, Коля Марк? www.interfax.ru/russia/788149 )) Видал, да?!!! ВОт как, поняли! ага!.. селенга… ))) Сиплый врать не будет, сиплый дело говорит!
    Мантуров ждет роста российского авторынка даже при дефиците чипов

    Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Глава Минпромторга Денис Мантуров верит, что риски остановок производства на российских автозаводах из-за глобального дефицита полупроводников не помешают авторынку России показать рост по итогам 2021 года.

    Он сказал это на полях ВЭФ-2021 и добавил, что при улучшении ситуации с чипами ждет роста рынка и к 2019 году.

    В начале июня Минпромторг выпустил прогноз, по которому продажи легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в 2021 году могут достигнуть 1,76 млн единиц, что соответствует росту к 2020 году примерно на 5%. Прогноз был дан на фоне сильных результатов восстановительного роста российского авторынка во втором квартале.


    Сергей В., друг, Мантуров врать не будет! Просто сам подумай — ну откуда в отечественном автопроме чипы?
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    Что у нас там сторонники ТА скажут, смотрит на 1250 или нет? Про «си-си», ониже двойная вершина?

    Antony_Rain, по фибоначи 3 волна заканчивается коррекции. потом 5 волн роста. вопрос времени

    Валерий, ты ж вроде говорил что не сторонник теханализа?
  25. Аватар Uefff

    Uefff, я не говорю, что сырьевой цикл УЖЕ закончился. Но по ценам на сталь верхнее плато мы прошли летом. Впереди у нас плавный спуск по обратной стороне волны — исторически путь до экономически обоснованных цен занимает 8-12 кварталов.
    циклического кризиса-то нет, строительство не останавливалось, автоконвейеры тоже, морские перевозки на доковидном уровне,

    Вот тут чот вообще поржал.
    Друг, ты газеты читаешь? Радио, телевизор, интернет?
    «строительство не остановилось»:
    investfuture.ru/news/id/kitayskiy-developer-evergrande-rasprodaet-nedvijimost-so-skidkami
    «автоконвейеры тоже»:
    www.autostat.ru/news/49121/
    www.interfax.ru/business/786381
    «морские перевозки на уровне»:
    www.kommersant.ru/doc/4856766

    Друг, мир вокруг нас уже несколько месяцев катится в преисподнюю! То, что наши металлурги ещё не рухнули, а сраный мечел вообще растет — это просто чудо!

    Kolya Marketolog, Мечел вообще за гранью рассудка находится, но впрочем много и тех, кто Лензолото жаждет купить… По поводу ссылок — эвергранд это не весь мир, то, что в Китае погорел один застройщик (пусть и очень крупный) не говорит нам ничего об остальных локациях. В Штатах что-то не видно замедления темпов сдачи жилья, да и на Родине с темпами строительства и спросом на недвижимость все вроде неплохо (подлетевший ценник, во всяком случае, говорит именно об этом, да и динамика ПИКа с Самолетом какбэ намекают на оценку перспектив строительной отрасли). По поводу авторынка — конвейеры останавливают не от того, что сбыта нет, а от того, что комплектующих не хватает, а не хватает в т.ч. потому, что с контейнерными мощностями свободными туго. Короче — кризиса перепроизводства что-то не видно, а ведь это основа экономического цикла. Есть разве что перероизводство денег в Штатах, но как мы знаем, бригады комбайнов-кэшерезов уже сформированы и выдвигаются к месту стихийного финансового бедствия в самое ближайшее время, т.е. и этот перекос выровняют. Это конечно подрежет аппетит к риску, но повторюсь — потребность в товарной стали в кратко- и среднесрочной перспективе от этого никуда не денется.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: