Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 507,9 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 2,4
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1800₽  -2.63%
Облигации
  1. Аватар Вадим Джог
    Северсталь перешла на более экологичную и эффективную технологию травления металла.
    www.metalinfo.ru/ru/news/130178
  2. Аватар Константин Лебедев
    Акция Северстали, октябрьский расчет финансовых результатов за 3-й квартал 2021 года, апсайд от 35%
    Всем привет, настало время обновить еще августовский прогноз финансовых результатов за 3-й квартал 2021 года уже на основании отработанных 3-х месяцев с июля по сентябрь, когда индексные внутренние цены и сырье на сталь уже все известны. Как раз для спортивного интерес в предверии публикации официальный результатов с 9 по 11-е октября.
    События которые могли повлиять на производство стали
    1. «Северсталь» перешла на суточное количество плавок в производстве конвертерной стали до 86 на ЧерМК — +%5 
    2. «Северсталь» осваивает технологию работы с высокой долей чугуна на новой дуговой сталеплавильной печи  — -%5 расхода лома

    Динамика производства чугуна и прокатной стали

    Production Hot metal — 2750 тыс. тонн

    Динамика и структуры продаж

    Акция Северстали, октябрьский расчет финансовых результатов за 3-й квартал 2021 года, апсайд от 35%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Uefff, там было распоряжение Винни Пу о том, что на угле прекращаем и топим на газе для того, чтобы небо было чистым к олимпиаде. Вы, видимо, пропустили новости

    Алексей Суриков, эмм… Вы представляете, как устроена электростанция? Хоть обраспоряжайся, но угольную ТЭЦ на газ не переведешь, надо менять котлы, систему подачи топлива и т.д., это небыстрый в реальности процесс. Я слышал, что педалургов черных и цветных местных к ногтю маленько прижали как раз в связи с чистым небом, но вот про массовый всекитайский ускоренный перевод ТЭЦ на газ слышу впервые, если честно.

    Uefff, вы немного пораскиньте мозгами вместо того, чтобы поясничать. Современные электростанции на любом топливе могут либо увеличивать нагрузку в часы пик, либо снижать ее (например, по ночам). Представьте, что у вас было энное количество станций на угле и другое количество станций на газе. Китайское руководство выдает распоряжение на сокращение электроэнергии, вырабатываемой с помощью угля допустим на 20%. Соответственно, чтобы обеспечить потребителей энергией, вам нужно увеличить мощность электростанций на газе. Вот они и увеличивают. Но газа-то надо больше. Вот и получается, что увеличивают на газе, газ взлетает в небеса, а в Китае возникают перебои с электроэнергией
  4. Аватар Uefff

    Uefff, там было распоряжение Винни Пу о том, что на угле прекращаем и топим на газе для того, чтобы небо было чистым к олимпиаде. Вы, видимо, пропустили новости

    Алексей Суриков, эмм… Вы представляете, как устроена электростанция? Хоть обраспоряжайся, но угольную ТЭЦ на газ не переведешь, надо менять котлы, систему подачи топлива и т.д., это небыстрый в реальности процесс. Я слышал, что педалургов черных и цветных местных к ногтю маленько прижали как раз в связи с чистым небом, но вот про массовый всекитайский ускоренный перевод ТЭЦ на газ слышу впервые, если честно.
  5. Аватар IPbuilder
    Северсталь под будующие дивы кто берет? Жду 65-70р в декабре.

    РоманП., Да все берут и соседа тоже берём 👍
  6. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Uefff, эта цепочка, которую вы описали, все равно не делает ситуацию в стали здоровой.
    По газу все как раз понятно — в китае просто сейчас бешенный спрос на газ перед олимпиадой. СПГ идет туда, а европа на это не рассчитывала. Вот и мистер Пу взял ее в жесткий шенкель)

    Алексей Суриков, газенвагены для дорогих гостей и участников загодя заправляют, думаете?Просто нафига еще им газ?! Вся китайская энергетика традиционно на угле, а то, что на газу, накачивается туркменами и силой сибири по трубе, без всяких глупостей с СПГ.

    Uefff, там было распоряжение Винни Пу о том, что на угле прекращаем и топим на газе для того, чтобы небо было чистым к олимпиаде. Вы, видимо, пропустили новости
  7. Аватар Uefff

    Uefff, эта цепочка, которую вы описали, все равно не делает ситуацию в стали здоровой.
    По газу все как раз понятно — в китае просто сейчас бешенный спрос на газ перед олимпиадой. СПГ идет туда, а европа на это не рассчитывала. Вот и мистер Пу взял ее в жесткий шенкель)

    Алексей Суриков, газенвагены для дорогих гостей и участников загодя заправляют, думаете?Просто нафига еще им газ?! Вся китайская энергетика традиционно на угле, а то, что на газу, накачивается туркменами и силой сибири по трубе, без всяких глупостей с СПГ.
  8. Аватар Сергей 35
    Северсталь под будующие дивы кто берет? Жду 65-70р в декабре.

    РоманП., под дивидендную отсечку 2К2021 уже набрали, теперь вот ждут закрытия дивидендного гэпа возмущаясь: Что за дела? Уже месяц прошёл а див.гэп так до сих пор и не закрыт!
  9. Аватар РоманП.
    Северсталь под будующие дивы кто берет? Жду 65-70р в декабре.
  10. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…

    Uefff, а с ценами на сталь — здоровая?

    Алексей Суриков, вот с ними кстати все более менее ясно — локдаун в ковид->снижение производства->снижение запасов->металла не хватает->повышение цен. С газом на хабах я не очень понимаю, что происходит — трубопроводы продолжают качать — и русские, и норвежские, долгосрочные контракты исполняются, откуда такой ажиотаж?!

    Uefff, эта цепочка, которую вы описали, все равно не делает ситуацию в стали здоровой.
    По газу все как раз понятно — в китае просто сейчас бешенный спрос на газ перед олимпиадой. СПГ идет туда, а европа на это не рассчитывала. Вот и мистер Пу взял ее в жесткий шенкель)
  11. Аватар Сергей 35
    А не пора ли уже загружаться в севку? Или подождать до следующего уровня на 1370?

    Andre Davy, с прошлой пятницы уже на низком старте. Но пока — выжидаю… Зачем мешать тренду (писать против ветра), он же так красиво идет вниз.
    Если брать от текущей цены 1433 то раньше 1480 рассматривать для покупки не планирую. Инструмент, в целях долгосрочного инвестирования приобретается на боковиках или восходящих трендах, но только не когда они уже переросли предыдущие хаи.
  12. Аватар Andre Davy
    А не пора ли уже загружаться в севку? Или подождать до следующего уровня на 1370?
  13. Аватар Uefff

    Uefff, так европейцы угольную генерацию придушили из-за зеленого безумия. А ветряки с генерацией не справляются. Плюс, Газпром максимально душил поставки чтобы продавить запуск СП-2

    Юрий Близорукий, ну угольную генерацию придушили уже давно. Отдельные страны еще трепыхаются, типа Германии или Польши, но в общем и целом уголь уже давно из энергобаланса ушел, а газ рванул только последние недели.
  14. Аватар Юрий Близорукий

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…

    Uefff, а с ценами на сталь — здоровая?

    Алексей Суриков, вот с ними кстати все более менее ясно — локдаун в ковид->снижение производства->снижение запасов->металла не хватает->повышение цен. С газом на хабах я не очень понимаю, что происходит — трубопроводы продолжают качать — и русские, и норвежские, долгосрочные контракты исполняются, откуда такой ажиотаж?!

    Uefff, так европейцы угольную генерацию придушили из-за зеленого безумия. А ветряки с генерацией не справляются. Плюс, Газпром максимально душил поставки чтобы продавить запуск СП-2
  15. Аватар Uefff

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…

    Uefff, а с ценами на сталь — здоровая?

    Алексей Суриков, вот с ними кстати все более менее ясно — локдаун в ковид->снижение производства->снижение запасов->металла не хватает->повышение цен. С газом на хабах я не очень понимаю, что происходит — трубопроводы продолжают качать — и русские, и норвежские, долгосрочные контракты исполняются, откуда такой ажиотаж?!
  16. Аватар Uefff

    Uefff, ну не 3 волна а С волна так понятно?

    Валерий, понятно, что Вы не очень разбираетесь в волновом анализе, третья волна по EWA это всегда импульс, а не коррекция, а у Фибоначчи волн вообще никаких нет, там отношения между членами прогрессии — 0,382 0,5 0,618 и так далее.
  17. Аватар роман матвеенко
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)

    Mischa_N, откуда такая инфа про дивы? Инсайд? 😁 в этом году уже 110 ярдов выплатили за пол года. Я бы не отказался от стольки же за следующие пол года…

    роман матвеенко, Да какой инсайд. Я давал тут ссылки на интервью в интерфаксе и на видео финама, где это интервью обсуждали. Посыл изменения поправок в налоговый кодекс был такой — дивы не больше капексов. Иначе предполагалось повышение налога на прибыль. В итоге после встречи с металлургами поправки отменили, точнее отложили, а металлургам дали время на самостоятельное урегулирование вопроса с дивидендами. Дивы за этот год разрешили заплатить по старой схеме. А со следующего года дивы не больше капексов. Вот и поливают сейчас тех, кто платил значительно больше. А когда в следующем году инвесторы начнут получать маленькие дивы, думаю ещё больше польют. Там я и буду покупать.)

    Mischa_N, Да это всё вилами по воде. Снизят операционные расходы, добавят капекс и всё. Будут больше издержек капитализировать. Да и не факт, что введут этот закон. В общем ставлю на хорошие дивы. Добираю сталеваров по текущим. Но цены на сталь конечно мониторить надо регулярно.
  18. Аватар Mischa_N
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)

    Mischa_N, откуда такая инфа про дивы? Инсайд? 😁 в этом году уже 110 ярдов выплатили за пол года. Я бы не отказался от стольки же за следующие пол года…

    роман матвеенко, Да какой инсайд. Я давал тут ссылки на интервью в интерфаксе и на видео финама, где это интервью обсуждали. Посыл изменения поправок в налоговый кодекс был такой — дивы не больше капексов. Иначе предполагалось повышение налога на прибыль. В итоге после встречи с металлургами поправки отменили, точнее отложили, а металлургам дали время на самостоятельное урегулирование вопроса с дивидендами. Дивы за этот год разрешили заплатить по старой схеме. А со следующего года дивы не больше капексов. Вот и поливают сейчас тех, кто платил значительно больше. А когда в следующем году инвесторы начнут получать маленькие дивы, думаю ещё больше польют. Там я и буду покупать.)
  19. Аватар Валерий
    ставлю тазик на покупку по 1380 и не исключаю на 1130 поход маржинкольщиков. туда ставлю второй тазик вечной заявкой, на всякий пожарный
  20. Аватар роман матвеенко
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)

    Mischa_N, откуда такая инфа про дивы? Инсайд? 😁 в этом году уже 110 ярдов выплатили за пол года. Я бы не отказался от стольки же за следующие пол года…
  21. Аватар Mischa_N
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!

    роман матвеенко, Капекс 20 года 90 млрд, 19 — 74, 18 — 43, 17 — 34, 16 — 33. То есть примерно в 3 раза меньше. На что вы надеетесь?))))) Дивидендные выплаты будут не больше капекса со следующего года. А уж поквартально или за год — какое это имеет значение для инвестора?)
    Слушайте, я честно всех предупредил. Все решили ехать вниз. До встречи на цене 700 рублей за акцию. Там я у вас её куплю.)
  22. Аватар роман матвеенко
    Если взять капекс примерно 90 миллиардов и дивидендную доходность 15% в год, то получаем цену акции 700 рублей примерно.)
    А если дивидендную доходность заложить процентов 10, то цена акции получится около 1000 рублей.
    Вот такой теханализ ребят.)))

    Mischa_N, для металлургов, платящих дивы ежеквартально, брать дивиденды за 20й год? Товарищ, вам не стоит смотреть этот сектор априори!
  23. Аватар Mischa_N
    Здравствуйте, вот не могу понять одного, «сестер» льют, как не в себя, учитывая все краткосрочные минусы, плюсы долгосрочные все же превалируют, но странно другое, есть впечатление, что рынок перестал их дифференцировать. Вот как, при полной (с излишками даже) самообеспечености севки, ее льют наравне с ммк/нлмк? Ни уж то неэффективность рынка? Учитывая текущую конъюнктуру, у севки — самая низкая себестоимость + от продажи угля не плохая прибавка к будет🤯

    Дан Фил, К ebitd`е, но не к дивидендам. Вот и льют.
  24. Аватар megavoltdt
    Здравствуйте, вот не могу понять одного, «сестер» льют, как не в себя, учитывая все краткосрочные минусы, плюсы долгосрочные все же превалируют, но странно другое, есть впечатление, что рынок перестал их дифференцировать. Вот как, при полной (с излишками даже) самообеспечености севки, ее льют наравне с ммк/нлмк? Ни уж то неэффективность рынка? Учитывая текущую конъюнктуру, у севки — самая низкая себестоимость + от продажи угля не плохая прибавка к ebitd`е будет🤯

    Дан Фил, Всему причина паника исскуственного либо естественного происхождения. Но у паники есть и положительные стороны: покупай и ДОкупай по тихому… даже если кризис будет годик, два или три, все равно потом скажешь спасибо себе. Конечно если интересует долгосрок. А ежели ты Шпекулянт, тогда на Вашей улице сегодня праздник
  25. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Uefff, если в отчетности — то прибыль «была».
    А вот что сейчас «есть» — увидим позже, но сигналы уже в моменте плохие (я про останавливающиеся по энергетике заводы).

    Kolya Marketolog, да, посмотрим. С энергетикой ситуация конечно совсем нездоровая…

    Uefff, а с ценами на сталь — здоровая?

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: