Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 507,9 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 2,4
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1800₽  -2.63%
Облигации
  1. Аватар Kolya Marketolog
    Ну это же надо! так Северсталь старается старается, акционерам дивиденды плотить, а они берут и так распродают некрасиво бумагу в день отсечки!

    Евгений, там вишь как, 15000 лотов на покупку разными кусками в диапазоне от 1713 до 1717, а это не много не мало25 лямчиков

    Сергей, 25 лямчиков — это копейки.
    Помню как-то по весне тут читал разбор опционов недели — какой-то крендель вошел против рынка, посидел три дня и вышел с профитом примерно +300 лямов. Вот это масштабы кукольные! Я позиция (не профит, это важно!) на 25 лямов в общем стакане — это так, обычный хомяк с легким ожирением

    Kolya Marketolog, да я не про это. я про то что дядьки пришли к куклу и пока Васян не наестся по 1712 то не уйдут. понемногу наедается уже.

    Сергей, ради 25 лямов кукла ногебать? Несерьезно, друг!
    Это хомяки выпрыгивают перед дивгэпом. Дикие, чо!
  2. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Ну это же надо! так Северсталь старается старается, акционерам дивиденды плотить, а они берут и так распродают некрасиво бумагу в день отсечки!

    Евгений, там вишь как, 15000 лотов на покупку разными кусками в диапазоне от 1713 до 1717, а это не много не мало25 лямчиков

    Сергей, 25 лямчиков — это копейки.
    Помню как-то по весне тут читал разбор опционов недели — какой-то крендель вошел против рынка, посидел три дня и вышел с профитом примерно +300 лямов. Вот это масштабы кукольные! Я позиция (не профит, это важно!) на 25 лямов в общем стакане — это так, обычный хомяк с легким ожирением

    Kolya Marketolog, да я не про это. я про то что дядьки пришли к куклу и пока Васян не наестся по 1712 то не уйдут. понемногу наедается уже.
  3. Аватар Kolya Marketolog
    завтра 1650 увидим, там можно добирать.

    Валерий, Сегодняшним темпом — завтра и 1599 увидим

    Kolya Marketolog, После прошлого дива долетели до 1500 зная что следующий див высокий, а теперь повезет если на 1400 остановиться т.к. след див под большим вопросом. Закрытие див гэпа может вообще затянуться на годик другой.

    Bowman, после прошлого дива был самый разгар ФАС-истерии и наезд Белоусова. Сейчас в папирке остались те, кого все эти напрыги не пугают. А вот результаты третьего квартала удивят очень многих. Ожидания сейчас: пошлины, снижаются мировые цены, обвал внутренних цен. По факту будет: дивы примерно на уровне прошлого (второго) квартала. Вот на этой отчетности дивгэп и закроем. От дивов — шесть недель пройдет.
  4. Аватар Kolya Marketolog
    Ну это же надо! так Северсталь старается старается, акционерам дивиденды плотить, а они берут и так распродают некрасиво бумагу в день отсечки!

    Евгений, там вишь как, 15000 лотов на покупку разными кусками в диапазоне от 1713 до 1717, а это не много не мало25 лямчиков

    Сергей, 25 лямчиков — это копейки.
    Помню как-то по весне тут читал разбор опционов недели — какой-то крендель вошел против рынка, посидел три дня и вышел с профитом примерно +300 лямов. Вот это масштабы кукольные! А позиция (не профит, это важно!) на 25 лямов в общем стакане — это так, обычный хомяк с легким ожирением
  5. Аватар Bowman
    завтра 1650 увидим, там можно добирать.

    Валерий, Сегодняшним темпом — завтра и 1599 увидим

    Kolya Marketolog, После прошлого дива долетели до 1500 зная что следующий див высокий, а теперь повезет если на 1400 остановиться т.к. след див под большим вопросом. Закрытие див гэпа может вообще затянуться на годик другой.
  6. Аватар AlexChi
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Северстали 31.08.2021

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Северстали 31.08.2021


    Введение

    31.08.2021 последний день с дивидендами торгуются акции Северстали (CHMF). Уже в среду 01.09.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    завтра 1650 увидим, там можно добирать.

    Валерий, Сегодняшним темпом — завтра и 1599 увидим

    Kolya Marketolog, 1500 и то скучно… хочу 1250, а лучше 1000 затариться на долгосрок, а потом можно и вверх на штурм 2000…

    Сергей Хорошавин, ну что за сказки, номинал акции ОДИН РУБЛЬ, вот к чему надо стремиться! И это не шутка, кто помнит весенний сбой на спб, когда цены выставились по ценам минус год и сработали самые безумные тейки, тот понимает))) так пожелаем же куклам и мейкерам побольше ошибок -ведь чем больше ошибок у кукла- тем лучше живется обычному простолюдину, а это самое главное на нашей планете, простолюдин основа жизни на земле, а кукл только портит воздух.
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    завтра 1650 увидим, там можно добирать.

    Валерий, Сегодняшним темпом — завтра и 1599 увидим

    Kolya Marketolog, 1500 и то скучно… хочу 1250, а лучше 1000 затариться на долгосрок, а потом можно и вверх на штурм 2000…
  9. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Ну это же надо! так Северсталь старается старается, акционерам дивиденды плотить, а они берут и так распродают некрасиво бумагу в день отсечки!

    Евгений, там вишь как, 15000 лотов на покупку разными кусками в диапазоне от 1713 до 1717, а это не много не мало25 лямчиков
  10. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Ну это же надо! так Северсталь старается старается, акционерам дивиденды плотить, а они берут и так распродают некрасиво бумагу в день отсечки!

    Евгений, да там большие дядьки зашли в офис кукла и сказали — вот Васян, ему надо по 1720 закупиться, кукл вежливо возразил 1730 не меньше, дядьки вежливо поставили его раком и ***. Судя по графику, кукла оприходовали по полной. Так пожелаем же чтобы кукла теребонькали каждый божий день.
  11. Аватар Kolya Marketolog
    завтра 1650 увидим, там можно добирать.

    Валерий, Сегодняшним темпом — завтра и 1599 увидим
  12. Аватар Kolya Marketolog
    На фоне роста котировок ММК и НЛМК решил оставить чать Северстали и войти в див. гэн, так как основным фактором падения цены была падения цен на ЖРС руду, которая отскочила к 11-12-у августа, а при этом цена акции нет и не было ожидаемого дивидендного ралли



    Константин Лебедев, Похоже дивгэп в этот раз опять быстро закроют — отрицательных факторов нет кроме тейперинга от ФРС, а в середине октября будет мощный отчет за 3 квартал, та котором как раз и можем прыгнуть к сегодняшним ценам…
  13. Аватар Валерий
    завтра 1650 увидим, там можно добирать.
  14. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    дивгэпа не будет. скриньте.

    Сергей, совсем и никогда?

    Euro Sonic, один раз завтра. как говорится — один раз не белоусов…
  15. Аватар Euro Sonic
    дивгэпа не будет. скриньте.

    Сергей, совсем и никогда?
  16. Аватар Пётр Иванович
    Не буду продавать, такая «корова» нужна самому

    HYG1978, её по ходу уже поздно продавать, в какие-то низы полетела :)
  17. Аватар HYG1978
    Не буду продавать, такая «корова» нужна самому
  18. Аватар Пётр Иванович
    Интерфакс: Минпромторг РФ не увидел предпосылок для продления экспортных пошлин на металлы
    www.metalinfo.ru/ru/news/129087
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    дивгэпа не будет. скриньте.
  20. Аватар Serj90
    появилась информация что правительство может отказаться от экспортных пошлин на металлы в том числе и черные металлы
    в следующем году — хорошая новость

    znak, я считаю это закономерным, только отмена будет вызвана скорее всего другими причинами, а не достижением цели стабилизации цен на внутреннем рынке. Для меня в целом вызвало удивление изъятие сверхдоходов у металлургов. Зачем гос-ву сверхдоходы металлургов, если периодически оно сталкивается с профицитом бюджета, кому эти деньги пойдут? на обед инфляции?))) А тут еще экспортные пошлины доливают в котёл. Как эти деньги предполагается переварить — вопрос.

    Serj90, Забыли что ли раздать пенсионерам и военным!))

    Евгений, хах)) ну короче чтобы стать акционером Северстали достаточно стать пенсионером или военным))
  21. Аватар Константин Лебедев
    На фоне роста котировок ММК и НЛМК решил оставить чать Северстали и войти в див. гэн, так как основным фактором падения цены была падения цен на ЖРС руду, которая отскочила к 11-12-у августа, а при этом цена акции нет и не было ожидаемого дивидендного ралли


  22. Аватар Serj90
    появилась информация что правительство может отказаться от экспортных пошлин на металлы в том числе и черные металлы
    в следующем году — хорошая новость

    znak, я считаю это закономерным, только отмена будет вызвана скорее всего другими причинами, а не достижением цели стабилизации цен на внутреннем рынке. Для меня в целом вызвало удивление изъятие сверхдоходов у металлургов. Зачем гос-ву сверхдоходы металлургов, если периодически оно сталкивается с профицитом бюджета, кому эти деньги пойдут? на обед инфляции?))) А тут еще экспортные пошлины доливают в котёл. Как эти деньги предполагается переварить — вопрос.
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    появилась информация что… — хорошая новость

    znak, точно хорошая? )
    Наперсточники вам свой профит отдадут? Держите карман шире...

  24. Аватар AlexChi
    ДТС №1: Как заработать на дивидендах Северстали 31.08.2021

    ДТС №1: Как заработать на дивидендах Северстали 31.08.2021


    Введение

    31.08.2021 последний день с дивидендами торгуются акции Северстали (CHMF). Уже в среду 01.09.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вадим Джог
    Северсталь планирует снизить расход аргона на 2%.
    www.metalinfo.ru/ru/news/129086

    Вадим Джог, цены на сталь и на железную руду растут сегодня на 1-1.5 процента
    что для компаний типа северстали обеспеченных своим сырьем дает дополнительный рост прибыли и рентабельности

    znak, Отлично!

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: