Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 570,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 2,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1874.8₽  +0.1%
Облигации
  1. Аватар Cheburgena
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?

    Роман Ранний,

    d'bop, Обе музыки — говно.
  2. Аватар HardworkingMan
    нееее ребяты, дневки прошли большие. Сказки про короновирус уже протухли. Турки уже после заявлений милуются. При большом объеме тело свечи уменьшается. Трамбует цена себе почву для отталкивания. Может завтра по инерции и вяленько дойдет до 797-800 и пойдет в боковик 800-840. А там новые новости, где слабенькие на нервы нерезы будут снабжать нас гэпами вниз. Насколько хватит местным денег… вот вопрос. А то у нерезов везде штрессих мерещится, вот и льют на чем не попадя

    Эдуард Ганиев, сказки? Аххаах. Дружище, это было самое стремительное падение с 1930х. Экономика Китая сокращается на 6% в первом квартале, при том, что они обычно растут на 6…

    HardworkingMan, ничего страшного, наверстают!

    Василий Пупкин, я бы не был так уверен. FED срезала ставки на 0.5%, а рынки камнем вниз уже через минуты. Хотя по идее ожидалась обратная реакция. Вот из-за этого наверное. Раз расти не стали особо.
  3. Аватар Вася Баффет
    нееее ребяты, дневки прошли большие. Сказки про короновирус уже протухли. Турки уже после заявлений милуются. При большом объеме тело свечи уменьшается. Трамбует цена себе почву для отталкивания. Может завтра по инерции и вяленько дойдет до 797-800 и пойдет в боковик 800-840. А там новые новости, где слабенькие на нервы нерезы будут снабжать нас гэпами вниз. Насколько хватит местным денег… вот вопрос. А то у нерезов везде штрессих мерещится, вот и льют на чем не попадя

    Эдуард Ганиев, сказки? Аххаах. Дружище, это было самое стремительное падение с 1930х. Экономика Китая сокращается на 6% в первом квартале, при том, что они обычно растут на 6…

    HardworkingMan, ничего страшного, наверстают!
  4. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - в 2020 г вложит в экологию 1,1 млрд руб
    Северсталь вложит в экологические проекты около 1,1 млрд рублей в течение 2020 г.

    Стоимость реализации инвестиционных проектов экологической направленности в 2020 году на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) составит 671 млн рублей.

    «Северсталь-метиз» планирует реализацию инвестиционных проектов на сумму 30 млн рублей

    Инвестиции в ресурсные предприятия компании в 2020 году будут на уровне 406 млн рублей.

    Инвестиции в экологию на «Олконе» в этом году запланированы в размере 39 млн рублей

    «Карельский окатыш» вложит в экологию более 193 млн рублей.

    Яковлевский ГОК в текущем году инвестирует порядка 87 млн рублей


    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар HardworkingMan
    нееее ребяты, дневки прошли большие. Сказки про короновирус уже протухли. Турки уже после заявлений милуются. При большом объеме тело свечи уменьшается. Трамбует цена себе почву для отталкивания. Может завтра по инерции и вяленько дойдет до 797-800 и пойдет в боковик 800-840. А там новые новости, где слабенькие на нервы нерезы будут снабжать нас гэпами вниз. Насколько хватит местным денег… вот вопрос. А то у нерезов везде штрессих мерещится, вот и льют на чем не попадя

    Эдуард Ганиев, сказки? Аххаах. Дружище, это было самое стремительное падение с 1930х. Экономика Китая сокращается на 6% в первом квартале, при том, что они обычно растут на 6…

    HardworkingMan, Не помню СС в 30х. Вот если бы она стоила 200, тогда да. А так мелкие шалости

    Эдуард Ганиев, СС не живет в вакууме, падает все и везде.
  6. Аватар Эдуард Ганиев
    нееее ребяты, дневки прошли большие. Сказки про короновирус уже протухли. Турки уже после заявлений милуются. При большом объеме тело свечи уменьшается. Трамбует цена себе почву для отталкивания. Может завтра по инерции и вяленько дойдет до 797-800 и пойдет в боковик 800-840. А там новые новости, где слабенькие на нервы нерезы будут снабжать нас гэпами вниз. Насколько хватит местным денег… вот вопрос. А то у нерезов везде штрессих мерещится, вот и льют на чем не попадя

    Эдуард Ганиев, сказки? Аххаах. Дружище, это было самое стремительное падение с 1930х. Экономика Китая сокращается на 6% в первом квартале, при том, что они обычно растут на 6…

    HardworkingMan, Не помню СС в 30х. Вот если бы она стоила 200, тогда да. А так мелкие шалости
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    долго смотрел на нее, и сегодня решил купить на закрытии вышло на самом низу. в понедельник посмотрим правильно ли я сделал

    Валерий, купил дно? А в подарок второе?😂
  8. Аватар HardworkingMan
    нееее ребяты, дневки прошли большие. Сказки про короновирус уже протухли. Турки уже после заявлений милуются. При большом объеме тело свечи уменьшается. Трамбует цена себе почву для отталкивания. Может завтра по инерции и вяленько дойдет до 797-800 и пойдет в боковик 800-840. А там новые новости, где слабенькие на нервы нерезы будут снабжать нас гэпами вниз. Насколько хватит местным денег… вот вопрос. А то у нерезов везде штрессих мерещится, вот и льют на чем не попадя

    Эдуард Ганиев, сказки? Аххаах. Дружище, это было самое стремительное падение с 1930х. Экономика Китая сокращается на 6% в первом квартале, при том, что они обычно растут на 6…
  9. Аватар Эдуард Ганиев
    нееее ребяты, дневки прошли большие. Сказки про короновирус уже протухли. Турки уже после заявлений милуются. При большом объеме тело свечи уменьшается. Трамбует цена себе почву для отталкивания. Может завтра по инерции и вяленько дойдет до 797-800 и пойдет в боковик 800-840. А там новые новости, где слабенькие на нервы нерезы будут снабжать нас гэпами вниз. Насколько хватит местным денег… вот вопрос. А то у нерезов везде штрессих мерещится, вот и льют на чем не попадя
  10. Аватар Jedi
    какой уровень поддержки?

    Rodan1, 650

    Maxone,

    Ну 650, это уж совсем по хард кору, 1 точка 800-797, 727, 650 и 554. Но 554 это уже идеальный шторм как в 2008 :)
  11. Аватар Luntik
    долго смотрел на нее, и сегодня решил купить на закрытии вышло на самом низу. в понедельник посмотрим правильно ли я сделал

    Валерий, тоже в пятницу по 815 брал… Посмотрим что Америка покажет через пару часов… Возможно и на 725 сходим
  12. Аватар Crocky
    eadaily.com/ru/news/2020/02/28/koronovirus-feyk-vsemirnogo-masshtaba-situaciya-polnostyu-vydumannaya


    Запросто. В последнее время кажется, что возможно что угодно — и фильм про химическую атаку снять, и Скрипалей отравить.
  13. Аватар Коммунизму не бывать!
  14. Аватар Валерий
  15. Аватар Дмитрий C основной
  16. Аватар Нах Юзернейм
    Я хоть и лосярю в Севе, но не скидываю бумаги, потому как нравится эта компания )

    Нах Юзернейм,

    Василий Пупкин,
    Ну, а как иначе?..))
    Сева для меня лучшая металлургическая компания на рынке РФ в плане среднесрочных инвестиций. Мне нравится их менеджмент и инвестпрограмма: к 15 июля должны запустить в Череповце новую домну №3 ( это дополнительные 30% выплавки чугуна) и ещё пуск первой очереди коксовой батареи №11 ( поставки будут только с собственных шахт с Варкута-Уголь и это позволит полностью уйти от части закупаемого угля из Кузнецкого бассейна, а это 40% ), ещё идёт работа над созданием гибкого сталеплавильного агрегата на базе шахтной печи №1, на котором можно будет попеременно и чугун выплавлять и сталь варить. Ещё, в ближайшие дни, должны запустить новый четырехклетьевой прокатный стан. Вообщем, тут в плане развития для мня всё позитивно. )
    Тут, если будет бумага падать дальше, буду докупать ))

    Нах Юзернейм, да я собственно одобрил не столько по Севе позицию, сколько цитату из Баффета

    Василий Пупкин,
    Понятно… ) Я, просто, пытаюсь чуть вширь смотреть, абстрагируясь от налетевшей рыночной паники
  17. Аватар Вася Баффет
    Я хоть и лосярю в Севе, но не скидываю бумаги, потому как нравится эта компания )

    Нах Юзернейм,

    Василий Пупкин,
    Ну, а как иначе?..))
    Сева для меня лучшая металлургическая компания на рынке РФ в плане среднесрочных инвестиций. Мне нравится их менеджмент и инвестпрограмма: к 15 июля должны запустить в Череповце новую домну №3 ( это дополнительные 30% выплавки чугуна) и ещё пуск первой очереди коксовой батареи №11 ( поставки будут только с собственных шахт с Варкута-Уголь и это позволит полностью уйти от части закупаемого угля из Кузнецкого бассейна, а это 40% ), ещё идёт работа над созданием гибкого сталеплавильного агрегата на базе шахтной печи №1, на котором можно будет попеременно и чугун выплавлять и сталь варить. Ещё, в ближайшие дни, должны запустить новый четырехклетьевой прокатный стан. Вообщем, тут в плане развития для мня всё позитивно. )
    Тут, если будет бумага падать дальше, буду докупать ))

    Нах Юзернейм, да я собственно одобрил не столько по Севе позицию, сколько цитату из Баффета
  18. Аватар Нах Юзернейм
    Я хоть и лосярю в Севе, но не скидываю бумаги, потому как нравится эта компания )

    Нах Юзернейм,

    Василий Пупкин,
    Ну, а как иначе?..))
    Сева для меня лучшая металлургическая компания на рынке РФ в плане среднесрочных инвестиций. Мне нравится их менеджмент и инвестпрограмма: к 15 июля должны запустить в Череповце новую домну №3 ( это дополнительные 30% выплавки чугуна) и ещё пуск первой очереди коксовой батареи №11 ( поставки будут только с собственных шахт с Варкута-Уголь и это позволит полностью уйти от части закупаемого угля из Кузнецкого бассейна, а это 40% ), ещё идёт работа над созданием гибкого сталеплавильного агрегата на базе шахтной печи №1, на котором можно будет попеременно и чугун выплавлять и сталь варить. Ещё, в ближайшие дни, должны запустить новый четырехклетьевой прокатный стан. Вообщем, тут в плане развития для мня всё позитивно. )
    Тут, если будет бумага падать дальше, буду докупать ))
  19. Аватар Вася Баффет
    Я хоть и лосярю в Севе, но не скидываю бумаги, потому как нравится эта компания )

    Нах Юзернейм,
  20. Аватар Валерий
    долго смотрел на нее, и сегодня решил купить на закрытии вышло на самом низу. в понедельник посмотрим правильно ли я сделал
  21. Аватар Maxone
    какой уровень поддержки?

    Rodan1, 650
  22. Аватар Rodan1
    какой уровень поддержки?
  23. Аватар Antonio Z
    Почему севка так быстро достигла дна прошлого года? Ммк и нлмк еще так далеко до минимумов прошлого года

    Дмитрий, вопрос интересный. Я докупаю Северсталь. Хотелось бы еще увеличить ММК в портфеле, но жду более привлекательных уровней.

    Antonio Z, тоже жду ммк, но оч дорога бумага, наверно 36 как осенью уже не будет

    Дмитрий, сегодня докупил по 40₽.вы начали доказать или думаете, что ниже уровень уйдет?
  24. Аватар d'queen
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?

    Роман Ранний,

    d'bop, как то спокойно очень, музыка должна быть бодрее когда на 4,5% упали


    Роман Ранний, упали не украли, само спокойствие
  25. Аватар Роман Ранний
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?

    Роман Ранний,

    d'bop, как то спокойно очень, музыка должна быть бодрее когда на 4,5% упали

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: