Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 537,2 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 7,9
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
22/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
22/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1835₽  -0.01%
Облигации
  1. Аватар Stas-2020
    Интересно, северсталь золото нашла чтоль? Откуда рост сравнимый с золотодобытчиками?

    drmfd, для них снижения рубля благоприятно, как для всех металлургов. ФосАгро тоже растет из-за этого

    Antonio Z,
    Вы хотите сказать, что Северсталь может служить защитным активом?
  2. Аватар Редактор Боб
    Северсталь — продолжит фокусироваться на внутреннем рынке, ситуация на котором остается достаточно благоприятной
    представитель Северстали:
    «Сам факт объявления пандемии ничего не значит. В целом распространение коронавируса негативно влияет на бизнес-активность в Европе и Китае. В этих условиях „Северсталь“ продолжит фокусироваться на внутреннем рынке, ситуация на котором остается достаточно благоприятной, и сохранять гибкость в продажах на экспорт»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар pau
    Большая часть дохода с РФ
  4. Аватар Cheburgena
    Интересно, северсталь золото нашла чтоль? Откуда рост сравнимый с золотодобытчиками?

    drmfd, для них снижения рубля благоприятно, как для всех металлургов. ФосАгро тоже растет из-за этого

    Antonio Z, Да для всех экспортеров. Кроме нефтегаза.
  5. Аватар Antonio Z
    Интересно, северсталь золото нашла чтоль? Откуда рост сравнимый с золотодобытчиками?

    drmfd, для них снижения рубля благоприятно, как для всех металлургов. ФосАгро тоже растет из-за этого
  6. Аватар drmfd
    Интересно, северсталь золото нашла чтоль? Откуда рост сравнимый с золотодобытчиками?
  7. Аватар Слава Марухленко
    А нормально, что они дивиденды платят выше, чем FCF? Я понимаю, что хорошо, когда див доходность выше, но все же

    Слава Марухленко, Владелец бизнеса вроде передавать бизнес детям собирается.

    khornickjaadle, А, ну тогда ок
  8. Аватар khornickjaadle
    А нормально, что они дивиденды платят выше, чем FCF? Я понимаю, что хорошо, когда див доходность выше, но все же

    Слава Марухленко, Владелец бизнеса вроде передавать бизнес детям собирается.
  9. Аватар Слава Марухленко
    А нормально, что они дивиденды платят выше, чем FCF? Я понимаю, что хорошо, когда див доходность выше, но все же
  10. Аватар Владимир Нефоров
    Никогда такого не было и вот опять. Чё по 600 много набрали?
  11. Аватар Kraken
    Вот уж не ожидал такой устойчивости… Тоже ждал где-нибудь -10%, чтобы еще купить, а она стоит!
  12. Аватар Константин
  13. Аватар Prigl
    WTF? Я собирался сегодня докупать по 600.
  14. Аватар Алексей Р.
  15. Аватар Denis
    Вот так поворот! Пошла вверх)
  16. Аватар Jedi
    Идем на 500?

    Максим Макаров,
    Надо сначала до 639-640.
    Потом поглядим :)
  17. Аватар Максим Макаров
  18. Аватар Dur
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.

    Dur, ну уж нет!!!

    Andrea, ну, дело твое. Плечи только сейчас не используй. А так, цена не плохие в принципе… другое дело, кто знает, какие они будут через месяц и где будет рубль.

    Dur, я же Баффета начитался

    Andrea, удачи тебе
  19. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.

    Dur, ну уж нет!!!

    Andrea, ну, дело твое. Плечи только сейчас не используй. А так, цена не плохие в принципе… другое дело, кто знает, какие они будут через месяц и где будет рубль.

    Dur, я же Баффета начитался
  20. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.

    Dur, ну уж нет!!!

    Andrea, ну, дело твое. Плечи только сейчас не используй. А так, цена не плохие в принципе… другое дело, кто знает, какие они будут через месяц и где будет рубль.

    Dur, исключительно все свое
  21. Аватар Dur
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.

    Dur, ну уж нет!!!

    Andrea, ну, дело твое. Плечи только сейчас не используй. А так, цена не плохие в принципе… другое дело, кто знает, какие они будут через месяц и где будет рубль.
  22. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.

    Dur, ну уж нет!!!
  23. Аватар Dur
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.
  24. Аватар Andrea
  25. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: