Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 574,9 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1880₽  +0.05%
Облигации
  1. Аватар Нах Юзернейм
    26 февраля 2020
    «Северсталь» внедряет технологии big data и методы математического моделирования для повышения производительности оборудования

    Специалисты компании «Северсталь» разработали цифровую модель «Аделина» для управления скоростью средней (технологической) части непрерывно-травильного агрегата (НТА) №3 в производстве плоского проката ЧерМК.

    Через НТА №3 проходит более половины металла ЧерМК, поступающего в цеха холодного проката. В настоящее время около 90% времени, агрегат управляется с помощью цифровой модели. Ожидается, что автоматическая задача скорости в реальном времени увеличит производительность НТА №3 не менее чем на 5%.

    Разработкой модели занимались сотрудники ООО «Северсталь Диджитал» (входит в ПАО «Северсталь») совместно с Центром технологического развития производства плоского проката ЧерМК и Центром автоматизированных систем дирекции по ремонтам (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

    «Эффективное производство металлопроката сегодня невозможно без цифровых инструментов. В компании оцифровывается все больше процессов, все чаще решения принимаются на основании больших данных и математических моделей. Новый продукт позволяет не только существенно ускорить производство на одном из самых востребованных агрегатов, но и облегчает работу оператора. Теперь сотрудники могут уделить максимальное внимание качеству продукции и безопасности труда», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

    Непрерывно-травильный агрегат №3 предназначен для удаления слоя окалины с поверхности листа, образовавшегося в процессе горячей прокатки металла. Металл проходит через ванны с раствором соляной кислоты. В головной и хвостовой части агрегата находятся петлевые накопители полосы, которые обеспечивают непрерывность технологического процесса в средней части НТА.

    Ранее скорость управления выставлялась один раз для каждого рулона в соответствии с табличными значениями, которые учитывали максимально возможную скорость травления и толщину проката. В процессе оператор агрегата мог корректировать показатели скорости. Новая модель – «Аделина» – управляет скоростью агрегата, учитывая в реальном времени около сотни параметров работы НТА-3, а также входные данные о продукции. Среди них – длина, ширина и толщина рулона, марка стали, температура смотки металла и многие другие.

    При более точном выставлении скорости снизится нагрузка на оборудование, а технологический процесс станет стабильнее. В планах доработка модели, которая позволит в реальном времени получать данные о качестве травления металла с системы поверхностной инспекции полосы и учитывать их при производстве. Кроме этого, специалисты ООО «Северсталь Диджитал» продолжат улучшать качество модели с помощью технологии обучения с подкреплением. Уже готов цифровой двойник НТА-3, а последовательности рулонов для обучения создает генеративно-состязательная сеть.
    www.severstal.com/rus/media/news/document38754.phtml
  2. Аватар Вася Баффет
    на каких новостях севку льют?

    Сергей пантин, а сейчас все всё льют. Новости те же: коронавирус.
  3. Аватар Сергей
    на каких новостях севку льют?
  4. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  5. Аватар Энди Д
    А чего годовой отчет только на Eng? Может есть русскоязычная версия для необразованного миноритария? I do not understand
  6. Аватар Михаил Titov
    Северсталь: годовые показатели за 6 последних лет

    Цифры:

    Прибыль и убытки

    Северсталь: годовые показатели за 6 последних лет

    Финансовое положение
    Северсталь: годовые показатели за 6 последних лет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Северсталь — лучшая в отрасли - Финам
    ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и за рубежом. На долю группы приходится около 16% объема выпуска стали в стране.

    «Северстали» удается сохранять высокие объемы выпуска и продаж стальной продукции. С падением спроса на внешних рынках компания увеличивает долю внутреннего рынка в своей выручке. Снижение цен на сталь в меньшей степени отразилось на финансовых результатах в сравнении с конкурентами. В перспективе поддержку металлургам может оказать рост спроса в процессе реализации «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

    «Северсталь» поддерживает высокий уровень дивидендных выплат даже в условиях роста инвестиционный программы: инвестиции, превышающие $ 800 млн, исключены из расчета дивидендной базы. Годовая дивидендная доходность владения акциями компании составляет около 12%.
    С учетом общего снижения капитализации компаний отрасли по основным коэффициентам «Северсталь» выглядит фундаментально недооцененной.

    Мы поднимаем нашу рекомендацию по обыкновенным акциям ПАО «Северсталь» с «Держать» до «Покупать».
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Нах Юзернейм
    20.02.2020
    Орловский сталепрокатный завод (входит в ОАО «Северсталь-метиз», метизную группу «Северстали») поставит около 100 тонн уникального крепежа для строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

    Строительство ЦКАД ведется на территории Подмосковья и Новой Москвы на расстоянии 50 километров от МКАД. Новая дорога протяжённостью 339 км значительно разгрузит не только МКАД, но и шоссе, ведущие к столице за счет возведения 34 развязок, 278 мостов, путепроводов и эстакад. Таким образом, трасса станет ключевым элементом транспортной системы региона. Завершить строительство планируется в 2025 году.

    Строители ЦКАД используют особый вид крепежа – гибкий анкерный упор. Уникальность продукта заключается в его возможности выдерживать растягивающие и изгибающие нагрузки. Конструкция становится пластичной, а бетонное покрытие не трескается. Восемь лет назад орловские специалисты разработали собственную технологию производства гибких упоров: создали нормативную документацию, подобрали марку стали, наладили процесс высадки и подготовки поверхности, приобрели и адаптировали для производства оборудование для запрессовки специального ионизирующего наконечника, разработали особую герметичную штучную упаковку. Орловские упоры прошли испытания в независимых лабораториях – Воронежском «НИЦ Мосты» и в Санкт-петербургском Научно-производственном центре мостов. Уникальные технические решения, применяемые при изготовлении гибких упоров, защищены патентом Российской Федерации на изобретение.
    «Участие завода в крупнейших знаковых проектах страны является нашей стратегической задачей. Это важно не только с точки зрения развития производства. Масштабные инфраструктурные стройки – это еще и история страны. Орловчане могут гордится своим вкладом в большое дело: на орловском крепеже держится не только московская дорога, но и Западный скоростной диаметр в Санкт–Петербурге, трасса Формулы 1 в Сочи, мосты, стадионы, линии электропередач по всей России», — комментирует директор Орловского сталепрокатного завода Алексей Ереничев.
    Добавим, что гибкие упоры Орловского сталепрокатного завода неоднократно использовались на крупных стройках Москвы: при возведении развязок МКАД, эстакад на новых магистральных хордах, Дорогомиловского моста.
    www.metaltorg.ru/news/522164
  9. Аватар Smash
    В скором будущем, совсем неожиданно, долг/EBITDA перевалит за единичку, и тогда в августе, а потом в октябре мы увидим совсем другие котировки.

    Alberto Guerra, все ж надеюсь, что «совсем неожиданно» не перевалит. Компания, по-моему наглядно показывает свою лояльность к акционерам и выплате дивидендов.
    Обещают также не считать планируемые капзатраты догмой — «В зависимости от рыночной ситуации компания может корректировать 30–40% размера капитальных затрат, пояснил в разговоре с «Ведомостями» заместитель генерального директора «Северстали» по финансам и экономике Алексей Куличенко».
    Но следить, конечно, надо.
  10. Аватар Alberto Guerra
    В скором будущем, совсем неожиданно, долг/EBITDA перевалит за единичку, и тогда в августе, а потом в октябре мы увидим совсем другие котировки.
  11. Аватар Smash
    stanislava, вооот, начинает доходить до народа)) В августе, а потом в октябре, глядя на сегодняшнюю котировку, да с учетом 3-х диввыплат, многие будут говорить — эххх…
  12. Аватар stanislava
    Северсталь - лучшая среди равных - Финам
    Посмотрев свежую отчетность «Северстали» за прошлый год, я решил изменить свое отношение к этой ценной бумаге.
    Понятно, что черная металлургия проходит очень сложный период, она циклична по своей природе. Мировая металлургическая отрасль сейчас пребывает в нисходящей фазе из-за угрозы снижения мировой экономики. Короновирус тоже не добавляет оптимизма. И на этом фоне «Северсталь» с ее высокой рентабельностью, низким долгом и привлекательной дивидендной политикой выглядит более интересной для инвесторов по сравнению с сопоставимыми компаниями мировой металлургии...
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - построит сортопроволочный стан за 11 млрд руб
    ПАО «Северсталь» объявляет о строительстве сортопроволочного стана 170 в сортопрокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

    Общий объем инвестиций составит около 11 млрд рублей.

    Проектная производительность агрегата составит 1 млн тонн в год.

    Запуск стана 170 запланирован во второй половине 2022 года.

    В 2020 году планируется освоить около 8% от стоимости проекта. Эти средства заложены в объявленный ранее план инвестиций.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Алексей - Трейдинг
    Кризис автопроизводителей
    ru.investing.com/analysis/article-200266501
  15. Аватар Константин

    Не уверен, что это очень правильно.
    В трудное время можно было бы и подзатянуть пояса.

    Евдокимов Сергей, это следствие установленной дивидендной политики.

    Поэтому действуют они возможно и не оптимально, но правильно — согласно принятой дивидендной политике.
  16. Аватар демон Лапласа
    Активы за 2019 год выросли на 40%.
    В основном за счет долгового финансирования.
    30 ярдов — в короткую и 77 — в длинную.



    Ухудшается финансовая стабильность.
    Выплата всех дивидендов — за счет займов.

    Не уверен, что это очень правильно.
    В трудное время можно было бы и подзатянуть пояса.

    Евдокимов Сергей, это все правильно и верно. добавь в этому двухзначную дивидендную доходность и получаем шикарную бумагу с отличной волатильностью для спекуляций. инвесторы которые годами в ней сидят не жалуются, цена так или иначе к магическому числу — 1000 подходит.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Активы за 2019 год выросли на 40%.
    В основном за счет долгового финансирования.
    30 ярдов — в короткую и 77 — в длинную.



    Ухудшается финансовая стабильность.
    Выплата всех дивидендов — за счет займов.

    Не уверен, что это очень правильно.
    В трудное время можно было бы и подзатянуть пояса.
  18. Аватар Davokad
    Так зачем Путин ездил в Череповец? «Встретится с общественностью?»

    Центурио́н,
    В Череповце не только Северсталь, но и ФосАгро. На нашем сайте есть структура акционеров ФосАгро

    Нах Юзернейм, однофамилец? Девичья фамилия?

    Дмитрий Вебсмит, Владимир Стефанович Литвиненко — ректор питерского горного университета. Очень интересная судьба у человека. Зачем приписка в скобках непонятно, но эта тема уже обсуждалась
    www.rbc.ru/business/24/07/2017/597580c69a7947b70a07272f
  19. Аватар Саныч


    Новое производство канатов
  20. Аватар Сергей
    РОССИЯ-НДПИ-ОТРАСЛИ-ПРЕДЛОЖЕНИЯ
    11.02.2020 09:36:29

    Минфин предложил изменить НДПИ для угледобычи, алмазов, удобрений — газета

    Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС — Минфин РФ разработал предложения о повышении налога на добычу полезных ископаемых для ряда ненефтегазовых отраслей, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники в правительстве.
    Наиболее серьезно потенциальные нововведения могу затронуть угледобычу, говорят собеседники издания. Минфин предлагает установить к ставкам НДПИ при добыче угля дополнительное слагаемое, учитывающее конъюнктуру мировых рынков энергетического и коксующегося углей (не будет использоваться в случае падения экспортных цен ниже определенного уровня), что в условиях 2018 года дало бы бюджету 40 млрд рублей, а рентабельность продаж угольных компаний сократило на 3 процентных пункта, в среднем до 21%.
    Между тем, представитель Минфина сообщил, что никаких законопроектов на этот счет ведомство не разрабатывает.
    По данным «Коммерсанта», Минфин обдумывает и изменение расчета НДПИ для алмазов (сейчас ставка составляет 8% от стоимости). Прейскуранты цен на необработанные алмазы, в соответствии с которыми ведется оценка, подлежат ежеквартальному пересмотру с учетом мировых цен. Процедура занимает 1-2 месяца, и цены теряют актуальность. Минфин же предлагает использовать для расчета НДПИ фактические цены реализации камней, а не цены прейскурантов, обновляемых ежеквартально, но не ниже цен их первичной оценки, поясняет газета. В этом случае бюджет мог бы дополнительно получить около 3,3 млрд рублей в год.
    Кроме того, Минфин предлагает рассмотреть вопрос об уровне НДПИ при производстве минеральных удобрений, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о том, чтобы облагать налогом не объем добытой продукции, а финансовый результат — разницу между выручкой от продажи сырья и понесенными расходами.
    По подсчетам аналитиков «ВТБ Капитала», реализация описанных газетой предложений на практике снизит EBITDA Evraz, «Северстали» (MOEX: CHMF) и «Магнитогорского металлургического комбината» (MOEX: MAGN) на 2,8%, 0,5% и 0,3% (относительно прогнозных показателей на 2020 год), и будет нейтральна для «Новолипецкого металлургического комбината» (MOEX: NLMK). У «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) EBITDA в новой схеме расчета НДПИ снизилась бы на 3%.

  21. Аватар Нах Юзернейм
    Так зачем Путин ездил в Череповец? «Встретится с общественностью?»

    Центурио́н,
    В Череповце не только Северсталь, но и ФосАгро. На нашем сайте есть структура акционеров ФосАгро

    Нах Юзернейм, однофамилец? Девичья фамилия?

    Дмитрий Вебсмит,
    Мне трудно такое комментировать. За что купил, за то и продал )
  22. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Так зачем Путин ездил в Череповец? «Встретится с общественностью?»

    Центурио́н,
    В Череповце не только Северсталь, но и ФосАгро. На нашем сайте есть структура акционеров ФосАгро

    Нах Юзернейм, однофамилец? Девичья фамилия?
  23. Аватар Нах Юзернейм
    Так зачем Путин ездил в Череповец? «Встретится с общественностью?»

    Центурио́н,
    В Череповце не только Северсталь, но и ФосАгро. На нашем сайте есть структура акционеров ФосАгро
  24. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Так зачем Путин ездил в Череповец? «Встретится с общественностью?»

    Центурио́н, делить мордашовское наследство

    civilizator, да есть такие мысли, помочь составить по закону всё. Но кто сказал что он если болеет, будет лежать болеть в Череповце а не в Швейцарии?
  25. Аватар civilizator
    Так зачем Путин ездил в Череповец? «Встретится с общественностью?»

    Центурио́н, делить мордашовское наследство

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: