Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 565,5 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1868.8₽  +0.66%
Облигации
  1. Аватар Измайлов Дмитрий
    Вот это подарки рынок делает. Стоит усредниться чуток
  2. Аватар Нах Юзернейм
    Я хоть и лосярю в Севе, но не скидываю бумаги, потому как нравится эта компания )
  3. Аватар OlgaA
    Цену в 300 увидим?

    Сергей Григорьев, да увидим. И на пять подели. Тоже увидим.
  4. Аватар Ешкин Кот
  5. Аватар Нах Юзернейм
    Это не какие-то проблемы Мордашева и Северстали, они же не банкроты; падает весь рынок
  6. Аватар Михаил FarEast
    28.02.2020
    Новые базы расчета индексов Московской биржи

    Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 марта 2020 года, а также установила значения коэффициентов free-float для ценных бумаг ряда эмитентов.

    В базу расчета Индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «Полюс», покинут индекс обыкновенные акции ПАО «Северсталь».
    www.moex.com/n27110/?nt=108

    Нах Юзернейм, а вот почему СС падает еще быстрее других металлургов.Жаль, Мордашову я доверял.Значит еще быстрей полетим.
  7. Аватар Михаил FarEast
    А зачем тебе Севка по 830? Если такая цена станет, то ДД будет не более 6-7%. Кому она нужна будет с такими дивами?

    Михаил FarEast, А почему при падении цены акции упадет див. доходность?

    Aleks240192, привет! Не так немного написал, пишу правильно:
    Цену акции вверх толкает привлекательная ДД+ФА+ТА. При плохом раскладе, а при 830 за севу, значит все хреново у нас на рынке будет. Те, их показатели наверняка станут менее привлекательными, ЧП, свободный денежный поток и тд, все упадет. В такой ситуации никто платить дивы в размере 10-12% точно не будет, сожмутся и станут выплачивать минимум по див.политике. Вот что я имел ввиду. Так что, раз сева уже по 830, то вероятно такие дивы, как получим в июне, мы в этом году уже не увидим.
  8. Аватар Нах Юзернейм
    28.02.2020
    Новые базы расчета индексов Московской биржи

    Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 марта 2020 года, а также установила значения коэффициентов free-float для ценных бумаг ряда эмитентов.

    В базу расчета Индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «Полюс», покинут индекс обыкновенные акции ПАО «Северсталь».
    www.moex.com/n27110/?nt=108
  9. Аватар Smash
    Евдокимов Сергей, да я не против культурного общения)
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481

    Smash, угадал. Молодец. Признаю.
    Можно на вашем месте и альтернативный коммент заготовить. В иную сторону ).
    Реальную же убежденность в своей правоте — только реальное действие подтверждает.
    Например, шорт с плечами. Вот тогда похлопаем в ладоши )

    Евдокимов Сергей, Зачем мне что-то заготавливать? Я ж не к экзамену готовлюсь. Здесь форум и я излагаю свои мысли в соответствии с текущей ситуацией. Альтернативный вариант я рассказал в своем последнем посте. Но ситуация с тех пор опять изменилась. Я очень редко встаю в шорт-позиции. Только при 90+% уверенности скажем. Северсталь конкретно шортил на крупную сумму в июле за день перед отчетом от 1065р. Правда откупил рановато – 1022р. Куда ее сегодня шандарахнет не знаю, никаких действий совершать не планирую. Я вообще кстати все продал позавчера (кроме Пермь и Красноярск Энсбытов) и сижу в fxmm.

    Smash, да ладно. Вы правы. Зря я затеял сию дискуссию. Антипродуктивна она.
  11. Аватар Smash
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481

    Smash, угадал. Молодец. Признаю.
    Можно на вашем месте и альтернативный коммент заготовить. В иную сторону ).
    Реальную же убежденность в своей правоте — только реальное действие подтверждает.
    Например, шорт с плечами. Вот тогда похлопаем в ладоши )

    Евдокимов Сергей, Зачем мне что-то заготавливать? Я ж не к экзамену готовлюсь. Здесь форум и я излагаю свои мысли в соответствии с текущей ситуацией. Альтернативный вариант я рассказал в своем последнем посте. Но ситуация с тех пор опять изменилась. Я очень редко встаю в шорт-позиции. Только при 90+% уверенности скажем. Северсталь конкретно шортил на крупную сумму в июле за день перед отчетом от 1065р. Правда откупил рановато – 1022р. Куда ее сегодня шандарахнет не знаю, никаких действий совершать не планирую. Я вообще кстати все продал позавчера (кроме Пермь и Красноярск Энсбытов) и сижу в fxmm.
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481

    Smash, угадал. Молодец. Признаю.
    Можно на вашем месте и альтернативный коммент заготовить. В иную сторону ).
    Реальную же убежденность в своей правоте — только реальное действие подтверждает.
    Например, шорт с плечами. Вот тогда похлопаем в ладоши )
  13. Аватар Smash
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )
  15. Аватар Avocade
    А зачем тебе Севка по 830? Если такая цена станет, то ДД будет не более 6-7%. Кому она нужна будет с такими дивами?

    Михаил FarEast, А почему при падении цены акции упадет див. доходность?
  16. Аватар Михаил FarEast
    А зачем тебе Севка по 830? Если такая цена станет, то ДД будет не более 6-7%. Кому она нужна будет с такими дивами?
  17. Аватар Smash
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)
  18. Аватар Antonio Z
    Почему севка так быстро достигла дна прошлого года? Ммк и нлмк еще так далеко до минимумов прошлого года

    Дмитрий, вопрос интересный. Я докупаю Северсталь. Хотелось бы еще увеличить ММК в портфеле, но жду более привлекательных уровней.

    Antonio Z, тоже жду ммк, но оч дорога бумага, наверно 36 как осенью уже не будет

    Дмитрий, я бы даже при 40 руб докупил
  19. Аватар d'queen
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?
  20. Аватар Дмитрий
    Почему севка так быстро достигла дна прошлого года? Ммк и нлмк еще так далеко до минимумов прошлого года

    Дмитрий, вопрос интересный. Я докупаю Северсталь. Хотелось бы еще увеличить ММК в портфеле, но жду более привлекательных уровней.

    Antonio Z, тоже жду ммк, но оч дорога бумага, наверно 36 как осенью уже не будет
  21. Аватар Firmach
  22. Аватар Antonio Z
    Почему севка так быстро достигла дна прошлого года? Ммк и нлмк еще так далеко до минимумов прошлого года

    Дмитрий, вопрос интересный. Я докупаю Северсталь. Хотелось бы еще увеличить ММК в портфеле, но жду более привлекательных уровней.
  23. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - может увеличить поставки проката в Узбекистан до 450 тысяч тонн к 2024 г
    руководитель дивизиона «Восток» компании Северсталь Виктор Никифоров, в рамках выставки UzBuild-2020, проходящей в Ташкенте:

    «На сегодняшний день мы поставляем в Узбекистан 150 тысяч тонн металлопроката, в течение двух-трех лет мы планируем увеличить эти объем в три раза до 450 тысяч тонн»


    Основной объем поставок в настоящее время приходится на АО UzAvto Motors (бывшее GM Uzbekistan, Андижанская область), предприятия сельхозмашиностроения Узбекистана.
    «Компания готова расширять спектр возможностей и поставлять не только металлопрокат в рулонах и листах, но и комплексные решения, такие как стеллажи, готовые здания из металлоконструкций»

    «Сегодня мы наблюдаем наиболее активное развитие в строительной отрасли Узбекистана, поэтому считаем этот рынок здесь приоритетным»



    «Кроме того, мы готовы поставлять в Узбекистан свои инновационные брендовые продукты с уникальными свойствами для кровли — »Стальной шелк", «Стальной бархат» и «Стальной кашемир»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Дмитрий
    Почему севка так быстро достигла дна прошлого года? Ммк и нлмк еще так далеко до минимумов прошлого года
  25. Аватар Jedi
    главный вопрос когда.
    А так можно ждать!
    и 700 для усреднения.

    Тр Влад,

    Почему 700? Ближе точки 805,797,735.

    700 цены вроде не достигали, см. график все данные.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: