Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 558,0 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,0
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1859.8₽  -0.09%
Облигации
  1. Аватар Antonio Z
    Почему севка так быстро достигла дна прошлого года? Ммк и нлмк еще так далеко до минимумов прошлого года

    Дмитрий, вопрос интересный. Я докупаю Северсталь. Хотелось бы еще увеличить ММК в портфеле, но жду более привлекательных уровней.

    Antonio Z, тоже жду ммк, но оч дорога бумага, наверно 36 как осенью уже не будет

    Дмитрий, сегодня докупил по 40₽.вы начали доказать или думаете, что ниже уровень уйдет?
  2. Аватар d'queen
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?

    Роман Ранний,

    d'bop, как то спокойно очень, музыка должна быть бодрее когда на 4,5% упали


    Роман Ранний, упали не украли, само спокойствие
  3. Аватар Роман Ранний
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?

    Роман Ранний,

    d'bop, как то спокойно очень, музыка должна быть бодрее когда на 4,5% упали

  4. Аватар d'queen
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?

    Роман Ранний,
  5. Аватар Роман Ранний
    когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку, попляшем дамочки?

    d'bop, и какая там музыка звучит?
  6. Аватар Нах Юзернейм
    Надо признать, что Сева ещё хорошо сопротивляется на фоне других
  7. Аватар Измайлов Дмитрий
    Вот это подарки рынок делает. Стоит усредниться чуток

    Измайлов Дмитрий, подождите еще, 2008г вам в урок

    Дмитрий C, не та ситуация сейчас, но всё может быть конечно
  8. Аватар Дмитрий C основной
    Вот это подарки рынок делает. Стоит усредниться чуток

    Измайлов Дмитрий, подождите еще, 2008г вам в урок
  9. Аватар Oleg
    Слом тренда
    300 не увидим! Слишком жирно для простых людей.
    1200 увидим к дивидендам.

    OlgaA, если дивиденды за год будут 50 рублей, то увидим 600.
  10. Аватар OlgaA
    Слом тренда
    300 не увидим! Слишком жирно для простых людей.
    1200 увидим к дивидендам.
  11. Аватар Измайлов Дмитрий
    Вот это подарки рынок делает. Стоит усредниться чуток
  12. Аватар Нах Юзернейм
    Я хоть и лосярю в Севе, но не скидываю бумаги, потому как нравится эта компания )
  13. Аватар OlgaA
    Цену в 300 увидим?

    Сергей Григорьев, да увидим. И на пять подели. Тоже увидим.
  14. Аватар Ешкин Кот
  15. Аватар Нах Юзернейм
    Это не какие-то проблемы Мордашева и Северстали, они же не банкроты; падает весь рынок
  16. Аватар Михаил FarEast
    28.02.2020
    Новые базы расчета индексов Московской биржи

    Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 марта 2020 года, а также установила значения коэффициентов free-float для ценных бумаг ряда эмитентов.

    В базу расчета Индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «Полюс», покинут индекс обыкновенные акции ПАО «Северсталь».
    www.moex.com/n27110/?nt=108

    Нах Юзернейм, а вот почему СС падает еще быстрее других металлургов.Жаль, Мордашову я доверял.Значит еще быстрей полетим.
  17. Аватар Михаил FarEast
    А зачем тебе Севка по 830? Если такая цена станет, то ДД будет не более 6-7%. Кому она нужна будет с такими дивами?

    Михаил FarEast, А почему при падении цены акции упадет див. доходность?

    Aleks240192, привет! Не так немного написал, пишу правильно:
    Цену акции вверх толкает привлекательная ДД+ФА+ТА. При плохом раскладе, а при 830 за севу, значит все хреново у нас на рынке будет. Те, их показатели наверняка станут менее привлекательными, ЧП, свободный денежный поток и тд, все упадет. В такой ситуации никто платить дивы в размере 10-12% точно не будет, сожмутся и станут выплачивать минимум по див.политике. Вот что я имел ввиду. Так что, раз сева уже по 830, то вероятно такие дивы, как получим в июне, мы в этом году уже не увидим.
  18. Аватар Нах Юзернейм
    28.02.2020
    Новые базы расчета индексов Московской биржи

    Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 марта 2020 года, а также установила значения коэффициентов free-float для ценных бумаг ряда эмитентов.

    В базу расчета Индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «Полюс», покинут индекс обыкновенные акции ПАО «Северсталь».
    www.moex.com/n27110/?nt=108
  19. Аватар Smash
    Евдокимов Сергей, да я не против культурного общения)
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481

    Smash, угадал. Молодец. Признаю.
    Можно на вашем месте и альтернативный коммент заготовить. В иную сторону ).
    Реальную же убежденность в своей правоте — только реальное действие подтверждает.
    Например, шорт с плечами. Вот тогда похлопаем в ладоши )

    Евдокимов Сергей, Зачем мне что-то заготавливать? Я ж не к экзамену готовлюсь. Здесь форум и я излагаю свои мысли в соответствии с текущей ситуацией. Альтернативный вариант я рассказал в своем последнем посте. Но ситуация с тех пор опять изменилась. Я очень редко встаю в шорт-позиции. Только при 90+% уверенности скажем. Северсталь конкретно шортил на крупную сумму в июле за день перед отчетом от 1065р. Правда откупил рановато – 1022р. Куда ее сегодня шандарахнет не знаю, никаких действий совершать не планирую. Я вообще кстати все продал позавчера (кроме Пермь и Красноярск Энсбытов) и сижу в fxmm.

    Smash, да ладно. Вы правы. Зря я затеял сию дискуссию. Антипродуктивна она.
  21. Аватар Smash
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481

    Smash, угадал. Молодец. Признаю.
    Можно на вашем месте и альтернативный коммент заготовить. В иную сторону ).
    Реальную же убежденность в своей правоте — только реальное действие подтверждает.
    Например, шорт с плечами. Вот тогда похлопаем в ладоши )

    Евдокимов Сергей, Зачем мне что-то заготавливать? Я ж не к экзамену готовлюсь. Здесь форум и я излагаю свои мысли в соответствии с текущей ситуацией. Альтернативный вариант я рассказал в своем последнем посте. Но ситуация с тех пор опять изменилась. Я очень редко встаю в шорт-позиции. Только при 90+% уверенности скажем. Северсталь конкретно шортил на крупную сумму в июле за день перед отчетом от 1065р. Правда откупил рановато – 1022р. Куда ее сегодня шандарахнет не знаю, никаких действий совершать не планирую. Я вообще кстати все продал позавчера (кроме Пермь и Красноярск Энсбытов) и сижу в fxmm.
  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481

    Smash, угадал. Молодец. Признаю.
    Можно на вашем месте и альтернативный коммент заготовить. В иную сторону ).
    Реальную же убежденность в своей правоте — только реальное действие подтверждает.
    Например, шорт с плечами. Вот тогда похлопаем в ладоши )
  23. Аватар Smash
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/forum/CHMF/page105/#comment10301481
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мда, я осенью ванговал что в феврале увидим по 830. Хотя и в связи с другими мыслями) Еще есть шансы успеть)

    Smash, ванговал? Скрин шорта в студию!
    А так мы воздух сотрясать все умеем )
  25. Аватар Avocade
    А зачем тебе Севка по 830? Если такая цена станет, то ДД будет не более 6-7%. Кому она нужна будет с такими дивами?

    Михаил FarEast, А почему при падении цены акции упадет див. доходность?

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: