Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 527,7 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,0
P/S 0,5
P/BV 0,6
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3130₽  +2.22%ап: 2180₽  +3.02%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Роман Владимирович
    Нет предпосылок явных, чтобы цена так упала. Отчёты хорошие, по мультипликаторам тоже всё хорошо, никаких негативных событий не произошло. Единственное- это не оправдались ожидания по дивам, вместо 13% дали 8-9%. И всё… Это только эмоции. Явных факторов для снижения больше не было.

    Роман Владимирович, бумага просто вернулась туда, где должна находиться.

    Александр Е, как это вы определили где она должна находиться? Читайте ниже пост. Я пишу перспективу на инвестиции от года и выше
  2. Аватар Александр Е
    Нет предпосылок явных, чтобы цена так упала. Отчёты хорошие, по мультипликаторам тоже всё хорошо, никаких негативных событий не произошло. Единственное- это не оправдались ожидания по дивам, вместо 13% дали 8-9%. И всё… Это только эмоции. Явных факторов для снижения больше не было.

    Роман Владимирович, бумага просто вернулась туда, где должна находиться.
  3. Аватар Роман Владимирович
    Нет предпосылок явных, чтобы цена так упала. Отчёты хорошие, по мультипликаторам тоже всё хорошо, никаких негативных событий не произошло. Единственное- это не оправдались ожидания по дивам, вместо 13% дали 8-9%. И всё… Это только эмоции. Явных факторов для снижения больше не было.

    Роман Владимирович, не предсказуемость менеджмента это ничего не значащий фактор? Смысл держать сырьевую бумагу кроме дивов?

    Violence, вопрос правильный. Смысл для чего вы покупаете, для спекуляций на короткой дистанции или для инвестиций сроком от года и больше
  4. Аватар Добрый Енот
    Нет предпосылок явных, чтобы цена так упала. Отчёты хорошие, по мультипликаторам тоже всё хорошо, никаких негативных событий не произошло. Единственное- это не оправдались ожидания по дивам, вместо 13% дали 8-9%. И всё… Это только эмоции. Явных факторов для снижения больше не было.

    Роман Владимирович, не предсказуемость менеджмента это ничего не значащий фактор? Смысл держать сырьевую бумагу кроме дивов? Тем более когда в стране таких сырьевых бумаг огромная россыпь, я в той же Роснефти с такой доходностью посижу. Рынок вполне адекватно отреагировал на неадекватные действия руководства компании, хотя по дивидендной политике они всё сделали в рамках, но могли бы и больше поделится
  5. Аватар Роман Владимирович
    Нет предпосылок явных, чтобы цена так упала. Отчёты хорошие, по мультипликаторам тоже всё хорошо, никаких негативных событий не произошло. Единственное- это не оправдались ожидания по дивам, вместо 13% дали 8-9%. И всё… Это только эмоции. Явных факторов для снижения больше не было.
  6. Аватар Роман Владимирович
    Лично моё мнение, если гэп произошёл при растущей цене и после этого опять зелёная свеча 7 мая, то осенью, кто слил сейчас акции будут с завистью смотреть как растёт цена (если не изменится цена на нефть)
  7. Аватар Роман Владимирович
    Я седня вышел из позиции. Мне кажется что люди осознали что денег много не отсыплют. Соответственно часть осталась ждать дивов а потом будут выходить и куда улетит непонятно. Главный критерий иис, где он там печаль по дивам. Поэтому глубина падения может быть больше чем дивы. Да и котировки на хаях. Компания неплохая, мульты, упадёт когда в самый низ можно прикупить. На сегодня много где можно поймать такую же дивдоху

    Сергей Иванов, очень хорошие мульты — это плохо, т.к. это значит что компания работает хорошо, эффективно, но её акции не растут, или растут несоизмеримо медленно. (примеры таких компаний: Распадская — не платит дивиденты, Башнефть — платит минимальные дивиденты). Такие компании часто сильно падают на фактах несбывшихся ожиданий, а восстанавливаются медленно. Это характеризует в том числе их отношение к минорам. Поэтому акции таких компаний — не лучший выбор.

    ОС, Маленькие дивиденты 8-9% в нефтегазовом секторе? Вы шутите?
  8. Аватар 49-ый этаж
    да заплатили меньше. 158р но при такой цене это 9% — выше банка, че бросились сдавать непонятно.Сижу спокойно на дивы.

    Валерий, я лично и не продаю сейчас. Потом продаи лишнее и Башнефть об. — оставлю процент согласно дивам. Если 9% процентов дивы, то и останется акций в портфеле пропорционально этим 9%. С Башнефтью об. проблем нет — убытка нет, а у префов убыток отобьется дивами. К слову, я тоже расстроился — на хорошие дивы Башни стоит на носу большая покупка. Другие эминенты выручили.
  9. Аватар Сергей
    да заплатили меньше. 158р но при такой цене это 9% — выше банка, че бросились сдавать непонятно.Сижу спокойно на дивы.

    Валерий, ну если единственный критерий это чтоб выше банка чуток была тогда да)
  10. Аватар Евгений Седов
    да заплатили меньше. 158р но при такой цене это 9% — выше банка, че бросились сдавать непонятно.Сижу спокойно на дивы.

    Валерий, я сам после мос биржы собираюсь это покупать)
  11. Аватар Валерий
    да заплатили меньше. 158р но при такой цене это 9% — выше банка, че бросились сдавать непонятно.Сижу спокойно на дивы.
  12. Аватар Сергей
    Я седня вышел из позиции. Мне кажется что люди осознали что денег много не отсыплют. Соответственно часть осталась ждать дивов а потом будут выходить и куда улетит непонятно. Главный критерий иис, где он там печаль по дивам. Поэтому глубина падения может быть больше чем дивы. Да и котировки на хаях. Компания неплохая, мульты, упадёт когда в самый низ можно прикупить. На сегодня много где можно поймать такую же дивдоху

    Сергей Иванов, очень хорошие мульты — это плохо, т.к. это значит что компания работает хорошо, эффективно, но её акции не растут, или растут несоизмеримо медленно. (примеры таких компаний: Распадская — не платит дивиденты, Башнефть — платит минимальные дивиденты). Такие компании часто сильно падают на фактах несбывшихся ожиданий, а восстанавливаются медленно. Это характеризует в том числе их отношение к минорам. Поэтому акции таких компаний — не лучший выбор.

    ОС, ну или просто небольшая компания; не фишка.
  13. Аватар ОС
    Я так понимаю что за 2 года башнефть проиграет по доходности сберу?
    И это не учитывая возможное падение цены на нефть. 270 р за 2 года, это мало и плохо. падение до 1500 неизбежно.

    витя витин, возможно увидим даже не 1500, а около 1400
  14. Аватар ОС
    Я седня вышел из позиции. Мне кажется что люди осознали что денег много не отсыплют. Соответственно часть осталась ждать дивов а потом будут выходить и куда улетит непонятно. Главный критерий иис, где он там печаль по дивам. Поэтому глубина падения может быть больше чем дивы. Да и котировки на хаях. Компания неплохая, мульты, упадёт когда в самый низ можно прикупить. На сегодня много где можно поймать такую же дивдоху

    Сергей Иванов, очень хорошие мульты — это плохо, т.к. это значит что компания работает хорошо, эффективно, но её акции не растут, или растут несоизмеримо медленно. (примеры таких компаний: Распадская — не платит дивиденты, Башнефть — платит минимальные дивиденты). Такие компании часто сильно падают на фактах несбывшихся ожиданий, а восстанавливаются медленно. Это характеризует в том числе их отношение к минорам. Поэтому акции таких компаний — не лучший выбор.
  15. Аватар Сергей
    Я седня вышел из позиции. Мне кажется что люди осознали что денег много не отсыплют. Соответственно часть осталась ждать дивов а потом будут выходить и куда улетит непонятно. Главный критерий иис, где он там печаль по дивам. Поэтому глубина падения может быть больше чем дивы. Да и котировки на хаях. Компания неплохая, мульты, упадёт когда в самый низ можно прикупить. На сегодня много где можно поймать такую же дивдоху
  16. Аватар Саша Пушкин
    А Лариса Викторовна правильно рассчитала размер дивов на основании Бюджета Башкирии на 2019г. Её прогноз был 160р.
    Значит её метод вернее.
    Кто ни будь смотрел бюджет Башкиров на 2020-2021г, сколько там заложено поступление денег от дивов Башнефти?
    И ещё обычка всё таки надежнее и предпочтительнее.
    В случае если Башкиров вынудят продать их пакет, будет обязательный выкуп, по префам только добровольное предложение, которого не было в последний раз.
    И обычки нет у Норвежского фонда.


    РоманП., кто угодно мог правильно рассчитать дивиденд на основаниии дивполитики компаниии. Просто отчисления в прошлом году составили 37% с учетом промежуточных дивоф. Вполне логично было ожидать, что пэйаут также будет высок и в этом, крайне удачном с точки зрения цен на нефть году. Но видимо шлавбашкира не просто так меняли…

    Саша Пушкин, а Вы почему не посчитали? Ну дали 37% и что из этого закономерность? Тут был дан прогноз с точностью до рубля. причем не 25% от ЧП согласно дивполитики. А именно 160р (28%).


    РоманП., по резцльтатам долгих размышлкний, я тоже чклонился к мысли, что 250руб не базовый вариант. Сократил позу до 1/3, продавал по 1870 в небольшой плюс. Башня для меня в итоге стала просто потерей времени, но не трагедией…
  17. Аватар Константин

    Саша Пушкин, а Вы почему не посчитали? Ну дали 37% и что из этого закономерность? Тут был дан прогноз с точностью до рубля. причем не 25% от ЧП согласно дивполитики. А именно 160р (28%).

    РоманП., кмк, за ориентир при составлении прогноза была взята сумма дивидендов за 2017 год — 158.95 RUB.

    ГОД ПЕРИОД ЗАКРЫТИЕ РЕЕСТРА СУММА ВЫПЛАТЫ
    2017 год 09.07.2018 158.95 RUB
  18. Аватар РоманП.
    А Лариса Викторовна правильно рассчитала размер дивов на основании Бюджета Башкирии на 2019г. Её прогноз был 160р.
    Значит её метод вернее.
    Кто ни будь смотрел бюджет Башкиров на 2020-2021г, сколько там заложено поступление денег от дивов Башнефти?
    И ещё обычка всё таки надежнее и предпочтительнее.
    В случае если Башкиров вынудят продать их пакет, будет обязательный выкуп, по префам только добровольное предложение, которого не было в последний раз.
    И обычки нет у Норвежского фонда.


    РоманП., кто угодно мог правильно рассчитать дивиденд на основаниии дивполитики компаниии. Просто отчисления в прошлом году составили 37% с учетом промежуточных дивоф. Вполне логично было ожидать, что пэйаут также будет высок и в этом, крайне удачном с точки зрения цен на нефть году. Но видимо шлавбашкира не просто так меняли…

    Саша Пушкин, а Вы почему не посчитали? Ну дали 37% и что из этого закономерность? Тут был дан прогноз с точностью до рубля. причем не 25% от ЧП согласно дивполитики. А именно 160р (28%).

  19. Аватар РоманП.
    Сливают нефтянников и похоже, что на инсайде.

    Андрей Тугушев, инсайде о чём? Нефть планово подешевеет?
  20. Аватар Андрей Тугушев
    Сливают нефтянников и похоже, что на инсайде.
  21. Аватар Саша Пушкин
    Ну что, коллеги! Какие мысли — продолжается слив, или сегодня сообщество одумается и при ДД 7,9-9% «торпеда» превратится в «ракету» и обратно в небо?
    ИМХО — второй вариант…

    Starter, не теперь тухнуть до появления существенных драйверов
  22. Аватар Starter
    Ну что, коллеги! Какие мысли — продолжается слив, или сегодня сообщество одумается и при ДД 7,9-9% «торпеда» превратится в «ракету» и обратно в небо?
    ИМХО — второй вариант…
  23. Аватар Манул Кот
    Удивительное единодушие тут прозвучало ВЧЕРА в пользу Башни П. Именно поэтому я ее пока не беру. Не люблю единодушия в таких вопросах. И тем она хороша, и этим, ну прям свет клином на ней сошелся!

    Вы мне скажите, когда она прыгала и скакала в диапазоне 991 — 1450, вы где все были?? Вы что, в школу там ходили или в продленку? Это было всего лишь 2 года назад! Брали бы тогда — все ее плюсы уже тогда были при ней, ничего особо не изменилось. Я лично брал тогда.

    И что теперь на повестке, «дивитикер не может упасть никогда и ни за что!?» Насколько я помню, Лариса Морозова так не говорила.
  24. Аватар Роман Владимирович
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)

    Сергей Кузнецов, с ОФЗ опять таки некорректно сравнивать. За 14 мес по ОФЗ получим 9%, тут Башнефть 15%, Сургут преф 23%.

    РоманП., наверное, да.
    Но офз имеют риск сильно ниже.
    И за 14 месяцев 10% по офз дальней + снижение ставки цб принесёт ещё чуть денег.

    Сергей Кузнецов, ставку снижать низя… пока. Иначе планы минфина по размещению офз на 2,4 трюля рублей накроются медным тазом. Поэтому ну их в жжж, эти длинные бумаги. Максимум 2-хлетки, ну 2,5.

    Сципион, со снижением есть такая проблема. Но думаю и по 7.75% будут через год дальние брать.
    Бюджет у нас хорошо. Возможно и повышение рейтинга через год.

    Сергей Кузнецов, с этим американским рыжим чмошником может быть любой кунштюк. Да и не зря пират сваливает с нашего рынка. Облиги — это ж собачий хвост, где длинные — его кончик. Кроме того ведущие мировые рынки на истхаях. Была попытка залива в декабре 2018 — остановили с помощью «ручника». Поэтому длинные — нахрен. В принципе если не устраивает доха в коротких офз недавно разместились несколько неплохих коротких «корпоратов» — ВЭБ 1Р-16, ГПБ001Р09Р, Автодор2РЗ — вроде правильно всех назвал. Там купоны 8,6-8,7 и сроки 700-900 дней. И взять их сейчас можно почти у номинала. У меня есть небольшой спексчет на 400 тыр — вот на нем они и еще кое-что.

    Сципион,
    По поводу корпоративных облигаций. Если вы их берете до погашения, то возможно выиграете перед ОФЗ. Но если вы решили их продать, нужны деньги, то скорее всего ОФЗ будут в выигрыше. Если вы купили корпоративные облигации после выплаты купона (с низким НКД), а продадите с более высоким НКД, то заплатите ещё налог НКД. И самый наихудший расклад это 13% с купона 8,6. А это получится 7,5%. У некоторых ОФЗ купон повыше будет. Поэтому всё индивидуально надо рассматривать. И не забывайте про дефолт (что в ОФЗ нет и надеюсь не будет)
  25. Аватар Alexhey
    Смотрю я в отчетность Башнефти и не вижу там ничего такого, чтобы они долго летели вниз…

    Smoketrader, меня в отчётности немного смущает рост дебиторки за три года с 12 (двенадцати) до 163 (ста шестидесяти трёх) миллиардов. При всего 500 тысячах (тысячах, карл!) рублей на счетах на конец года.
    Прибыль есть, живых денег нет. Welcome to IIS World!

    Александр Е, возможно скрытое фондирование Роснефти

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: