Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 529,7 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,0
P/S 0,5
P/BV 0,6
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3143.5₽  +2.66%ап: 2181.5₽  +3.1%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Arti
    Кто ни будь смотрел бюджет Башкиров на 2020-2021г, сколько там заложено поступление денег от дивов Башнефти?

    РоманП., решил посмотреть ради любопытства.
    Документы датированы 31 октября 2018 года:
    minfin.bashkortostan.ru/documents/active/108553/

    Есть по крайней мере два документа:
    1. Поступления доходов в бюджет Республики Башкортостан на плановый период 2019 и 2020 годов (Приложение 11 к Закону Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»).
    Там написано:
    Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
    2019 год: 5 130 500,0 тыс. руб.
    2020 год: 5 133 000,0 тыс. руб.
    Т.е. практически одна и та же цифра.

    2. Источники финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан на плановый период 2019 и 2020 годов

    Средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации:
    2019 год: 1 456 481,1 тыс. руб.
    2020 год: 600 264,0 тыс. руб.

    Насколько я понимаю, Башкирия владеет 25% акций Башнефти?
    За 2018 год будет выплачено 28 млрд, т.е. Башкирии пойдет 7 млрд рублей?
    А в проекте бюджета на 2019 год было заложено всего 5.1 млрд рублей от дивидендов. Ну еще 1.4 млрд от продаж бумаг для покрытия дефицита (возможно не будут продавать бумаги, а если и будут — еще непонятно, какие).
    А ведь в собственности Башкирии есть и другие компании, которые тоже приносят доход. Почему в проекте бюджета заложено так мало поступлений от дивидендов?
    Я что-то не учел?

  2. Аватар РоманП.
    А Лариса Викторовна правильно рассчитала размер дивов на основании Бюджета Башкирии на 2019г. Её прогноз был 160р.
    Значит её метод вернее.
    Кто ни будь смотрел бюджет Башкиров на 2020-2021г, сколько там заложено поступление денег от дивов Башнефти?
    И ещё обычка всё таки надежнее и предпочтительнее.
    В случае если Башкиров вынудят продать их пакет, будет обязательный выкуп, по префам только добровольное предложение, которого не было в последний раз.
    И обычки нет у Норвежского фонда.

  3. Аватар Пилат
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)

    Сергей Кузнецов, с ОФЗ опять таки некорректно сравнивать. За 14 мес по ОФЗ получим 9%, тут Башнефть 15%, Сургут преф 23%.

    РоманП., наверное, да.
    Но офз имеют риск сильно ниже.
    И за 14 месяцев 10% по офз дальней + снижение ставки цб принесёт ещё чуть денег.

    Сергей Кузнецов, ставку снижать низя… пока. Иначе планы минфина по размещению офз на 2,4 трюля рублей накроются медным тазом. Поэтому ну их в жжж, эти длинные бумаги. Максимум 2-хлетки, ну 2,5.

    Сципион, со снижением есть такая проблема. Но думаю и по 7.75% будут через год дальние брать.
    Бюджет у нас хорошо. Возможно и повышение рейтинга через год.

    Сергей Кузнецов, с этим американским рыжим чмошником может быть любой кунштюк. Да и не зря пират сваливает с нашего рынка. Облиги — это ж собачий хвост, где длинные — его кончик. Кроме того ведущие мировые рынки на истхаях. Была попытка залива в декабре 2018 — остановили с помощью «ручника». Поэтому длинные — нахрен. В принципе если не устраивает доха в коротких офз недавно разместились несколько неплохих коротких «корпоратов» — ВЭБ 1Р-16, ГПБ001Р09Р, Автодор2РЗ — вроде правильно всех назвал. Там купоны 8,6-8,7 и сроки 700-900 дней. И взять их сейчас можно почти у номинала. У меня есть небольшой спексчет на 400 тыр — вот на нем они и еще кое-что.
  4. Аватар Александр Е
    Смотрю я в отчетность Башнефти и не вижу там ничего такого, чтобы они долго летели вниз…

    Smoketrader, меня в отчётности немного смущает рост дебиторки за три года с 12 (двенадцати) до 163 (ста шестидесяти трёх) миллиардов. При всего 500 тысячах (тысячах, карл!) рублей на счетах на конец года.
    Прибыль есть, живых денег нет. Welcome to IIS World!

    Александр Е,
    Стойкое ощущение выкачивания денег РН из башни не покидает — кредиты, дебиторка похоже и не удивлюсь что и инвестиций минимум

    Dmitry84, это не ощущение, и не только по башнефти :)
  5. Аватар Сергей Кузнецов
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)

    Сергей Кузнецов, с ОФЗ опять таки некорректно сравнивать. За 14 мес по ОФЗ получим 9%, тут Башнефть 15%, Сургут преф 23%.

    РоманП., наверное, да.
    Но офз имеют риск сильно ниже.
    И за 14 месяцев 10% по офз дальней + снижение ставки цб принесёт ещё чуть денег.

    Сергей Кузнецов, ставку снижать низя… пока. Иначе планы минфина по размещению офз на 2,4 трюля рублей накроются медным тазом. Поэтому ну их в жжж, эти длинные бумаги. Максимум 2-хлетки, ну 2,5.

    Сципион, со снижением есть такая проблема. Но думаю и по 7.75% будут через год дальние брать.
    Бюджет у нас хорошо. Возможно и повышение рейтинга через год.
  6. Аватар Пилат
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)

    Сергей Кузнецов, с ОФЗ опять таки некорректно сравнивать. За 14 мес по ОФЗ получим 9%, тут Башнефть 15%, Сургут преф 23%.

    РоманП., наверное, да.
    Но офз имеют риск сильно ниже.
    И за 14 месяцев 10% по офз дальней + снижение ставки цб принесёт ещё чуть денег.

    Сергей Кузнецов, ставку снижать низя… пока. Иначе планы минфина по размещению офз на 2,4 трюля рублей накроются медным тазом. Поэтому ну их в жжж, эти длинные бумаги. Максимум 2-хлетки, ну 2,5.
  7. Аватар Саша Пушкин
  8. Аватар Dmitry84
    Смотрю я в отчетность Башнефти и не вижу там ничего такого, чтобы они долго летели вниз…

    Smoketrader, меня в отчётности немного смущает рост дебиторки за три года с 12 (двенадцати) до 163 (ста шестидесяти трёх) миллиардов. При всего 500 тысячах (тысячах, карл!) рублей на счетах на конец года.
    Прибыль есть, живых денег нет. Welcome to IIS World!

    Александр Е,
    Стойкое ощущение выкачивания денег РН из башни не покидает — кредиты, дебиторка похоже и не удивлюсь что и инвестиций минимум
  9. Аватар Александр Е
    Смотрю я в отчетность Башнефти и не вижу там ничего такого, чтобы они долго летели вниз…

    Smoketrader, меня в отчётности немного смущает рост дебиторки за три года с 12 (двенадцати) до 163 (ста шестидесяти трёх) миллиардов. При всего 500 тысячах (тысячах, карл!) рублей на счетах на конец года.
    Прибыль есть, живых денег нет. Welcome to IIS World!
  10. Аватар Авик Арутюнян
    А заманчиво выглядит — PE~>3.5, PB~<0.8, ДД~<9%…

  11. Аватар Сергей Кузнецов
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)

    Сергей Кузнецов, с ОФЗ опять таки некорректно сравнивать. За 14 мес по ОФЗ получим 9%, тут Башнефть 15%, Сургут преф 23%.

    РоманП., наверное, да.
    Но офз имеют риск сильно ниже.
    И за 14 месяцев 10% по офз дальней + снижение ставки цб принесёт ещё чуть денег.
  12. Аватар РоманП.
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)

    Сергей Кузнецов, с ОФЗ опять таки некорректно сравнивать. За 14 мес по ОФЗ получим 9%, тут Башнефть 15%, Сургут преф 23%.
  13. Аватар Сергей Кузнецов
    а может прикупить стоит префы — все-таки падение на 8% существенно?

    ocean drive, хорошая идея, если есть долгие деньги.
    Но 8,4% по длинным офз не хуже)
  14. Аватар Smoketrader
    Кстати платежная дисциплина у них в прошлом году проваливалась…
  15. Аватар Smoketrader
    У нас (в РФ) финанализ не работал НИКОГДА. И по нему никто не торгует… по нему работают и лимиты ставят.
  16. Аватар Остап1978
    Смотрю я в отчетность Башнефти и не вижу там ничего такого, чтобы они долго летели вниз…

    Smoketrader, Это потому, что надо смотреть не в отчетность, контора и так прибыльная, а на фигу по дивам.
  17. Аватар Smoketrader
    Смотрю я в отчетность Башнефти и не вижу там ничего такого, чтобы они долго летели вниз…
  18. Аватар Бубльгум
    То есть данный гэп это сброс из за объявления меньших дивов?)) По префам получается 8.92% без вычета налога. В принципе не плохо и даже странно что рынок так справедливо себя повел. ВОт теперь репу чешу, брать или нет

    Александр, в прошлом году перед дивами акция и стоила в пределах 1700, дивы те же самые… так что нормальная корректировка
  19. Аватар Бубльгум
    Посоны, я не понял… Отсечка чтоле случилась?:)

    Тимофей Мартынов, губозакаточные станки раздали
  20. Аватар AVK
    Почему упали акции Башнефти?

    Сегодня активнее других на рынке падают бумаги Башнефти ап: -8%

    Совет директоров решил направить на выплату дивидендов всего 29% чистой прибыли, что очень мало.
    Столько же было выделено и в 2017 году.
    Отсечка будет 24 июня.

    Такая новость была крайне негативно встречена инвесторами что вылилось в снижение котировок более чем на 7% по привилегированным акциям.

    Мы пока рекомендуем воздержаться от покупок бумаг Башнефти, как минимум в период праздников.
    Ключевым уровнем поддержки сейчас выступает цена 1700-1750р (преф).
    Почему упали акции Башнефти?




    читать дальше на смартлабе

    Солид Брокер, почему очень мало? Это цена акции очень большая!
  21. Аватар Солид Брокер
    Почему упали акции Башнефти?

    Сегодня активнее других на рынке падают бумаги Башнефти ап: -8%

    Совет директоров решил направить на выплату дивидендов всего 29% чистой прибыли, что очень мало.
    Столько же было выделено и в 2017 году.
    Отсечка будет 24 июня.

    Такая новость была крайне негативно встречена инвесторами что вылилось в снижение котировок более чем на 7% по привилегированным акциям.

    Мы пока рекомендуем воздержаться от покупок бумаг Башнефти, как минимум в период праздников.
    Ключевым уровнем поддержки сейчас выступает цена 1700-1750р (преф).
    Почему упали акции Башнефти?




    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Манул Кот
    покупайте танефть обычку там роснефти нету…


    Айдар 987, я бы сказал «ПОКА нету».
  23. Аватар Arti
    Имею префы Башнефти, которые купил по средней 1812 1-2 месяца назад. Сегодня ничего не продавал. Буду держать. Если цена до дивидендов повысится до 1850 (маловероятно, как мне кажется), то продам половину. После дивидендов скорее всего буду ждать окна уже осенью. Не исключаю роста цены на каких-нибудь новых ожиданиях. Судя по графику, в прошлом году такое уже было.
  24. Аватар Айдар 987
    покупайте танефть обычку там роснефти нету…
  25. Аватар Вольд
    То есть данный гэп это сброс из за объявления меньших дивов?)) По префам получается 8.92% без вычета налога. В принципе не плохо и даже странно что рынок так справедливо себя повел. ВОт теперь репу чешу, брать или нет

    Александр, потому что ждали 13-14% А 8,9% с вычетом ндфл будет около 7

    Владимир Полинский, 7.77% за вычетом НДФЛ получается доха сейчас по префам. Я конечно не претендую на истину, но ИМХО очень даже не плохо и потенциал на 1920+ по росту будет все равно

    Александр, да я свой пакет префов не слил. Но особо в сказочный рост не верю

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&amp;A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: