Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 556,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.51₽  -4.3%
  1. Аватар Андрей Малышев
    На чем растет Алроса?
    Иванов встретился с ВВП, алмазы будут скупать в Гохран, В ВТБ Капитал в сентябре маяковал по Алросе цену в 100 рублей.)
  2. Аватар Константин
    В среднем в Аргайле за эти 37 лет добывалось 23 млн карат в год, это больше половины добычи всей Алросы.
  3. Аватар Константин

    Бух, ну так это повлияет лишь на небольшой кусочек рынка — розовые алмазы.

    zzznth, пишут «Жила была обнаружена в 1979 году, и англо-австралийская фирма начала добычу там четыре года спустя. По данным Rio Tinto, с тех пор было произведено более 865 миллионов каратов необработанных алмазов, включая небольшой, но стабильный поток ценных розовых камней.»

    Т.е. не только розовые.
  4. Аватар zzznth
    Rio Tinto в связи с исчерпанием запасов закрыло Аргайл.
    i24.info/weather/zakrylsia-krypneishii-v-mire-rydnik-rozovyh-almazov.html
    А еще спрашивают на чем такой рост. То ли еще будет.

    Бух, ну так это повлияет лишь на небольшой кусочек рынка — розовые алмазы.
  5. Аватар Бух
    Rio Tinto в связи с исчерпанием запасов закрыло Аргайл.
    i24.info/weather/zakrylsia-krypneishii-v-mire-rydnik-rozovyh-almazov.html
    А еще спрашивают на чем такой рост. То ли еще будет.
  6. Аватар Ипполит Сикорский
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

    Тимофей Мартынов, 30-40 тысяч рублей раз в жизни это вроде не олигархат) Айфоны дороже.

    Олег Кузьмичев, да бросьте, ребята. Я всего на пол пенсии подарил жене кольцо с бриллиантом ( я в очках его даже не увидел), а восторгов было как будто целый замок. И теперь вот думаю, была ли бы такая же реакция, если бы на ту же сумму подарил акции АЛРОСА? А?

    Ипполит Сикорский,
    мы об этом и говорим — единственное кому еще нужны брюлики — пенсионеры (это не в обиду говорю, а к тому что времена цацек проходят)

    Andrealin, точняк, времена бабшеринга наступают
    Наступают. А жалко!
    d'bop,
  7. Аватар zzznth
    Есть те кто покупает на этом уровне? :)

    EvgeniyKletter, если цена на сложилась таком уровне, то, очевидно, что кто-то по такой продает, а кто-то покупает :)

    Впрочем, вот мотивацию тех кто покупает я понять тоже не могу.
  8. Аватар d'queen
  9. Аватар Георгий Аведиков
    На чем растет Алроса?
    Приветствую, друзья!

    Вышел отчет компании за 3 квартал:

    Выручка выросла на 9% г/г до 49,7 млрд. руб.

    EBITDA выросла на 22% г/г до 25,7 млрд. руб.

    Чистая прибыль упала на (44% г/г) до 7,6 млрд. руб.

    Чистый долг вырос на 70% г/г до 107 млрд. руб.

    На чем растет Алроса?

    На чем растет Алроса?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Сергей С.
  11. Аватар Evgeniy Kletter
    Есть те кто покупает на этом уровне? :)
  12. Аватар Greeeeezly
    Лидер роста.
    Продолжаем расти на хорошем отчёте компаниии за 3кв 2020. Всё оказалось лучше прогнозов. У компании всё не так плохо, несмотря на коронавирус. Рынок надеется на улучшение мировой ситуации и увеличение продаж. К тому же дивиденды в будущем могут оказаться отличными, двузначными. Всё благодаря увеличению свободного денежного потока(уровень 1кв 2019 года), из которого и платят дивы.
  13. Аватар Анастасия
    Алроса. Растем безудержно. Еще бы, свободный денежный поток из отчета МСФО за 3 квартал 22,6 млрд руб. Такими темпами мы увидим 14 руб дивидендов летом 2021 года! Очень лакомые дивиденды.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Алроса бодро отскочила после обнуления во 2 квартале
    Во 2 квартале у Алросы всё было настолько плохо, что даже Белоусов не стал трогать НДПИ на алмазы. А зря! В 3 квартале рынок чуть было восстановился, как у Алросы резко всё полетело наверх. Даже слишком полетело.

    При том, что продаж было всего на 5 млн карат… Маржа ебитда улетела выше 50%… Во всём виноваты 2 фактора: сокращение издержек на 4 ярда и рост доллара на 15%...  СДП составил максимальную величину с 1кв 2019 = 22,6 млрд руб!

    В продажах Алросы имеет место сезонность. 3 квартал по продажам самый слабый, и при этом 22,6 ярдов СДП!
    Алроса бодро отскочила после обнуления во 2 квартале
    Продажи алмазов: https://smart-lab.ru/q/ALRS/f/q/MSFO/diamonds_sales/

    А что если продажи вырастут, то получается Алроса даст 100+ ярдов СДП по итогам года? Это будет 80 ярдов на дивы, что дает будущую див.доходность 13% годовых (последние пару лет Алроса старалась платить 80% СДП на дивы): 
    https://smart-lab.ru/q/ALRS/dividend/

    Если при этом еще цены на алмазы вырастут, акционеров Алросы и вовсе ждёт сказочное будущее. Так что, в общем, вполне оправданно, что Алроса растет после крепкого отчета.

    Но какие тут есть риски? (я не утверждаю, что они реализуются, просто они есть)
    ☹️Первый квартал — ключевой. Может быть самым слабым за последние много лет, так как пандемия никуда не делась.
    ☹️Эффект девальвации может быть исчерпан, а рубль может и укрепиться
    ☹️Тенденция к снижению продаж и цен носит устойчивый характер последние несколько лет и предпосылок для ее разворота нет, скорее мы видим мощное затоваривание рынка, рекордные складские запасы у производителей.
    ☹️Кроме того, мне не нравится монопродуктовые компании — очень хрупкое положение, зависимость всего от 1 товара… Я например никогда в жизни не пользовался бриллиантами и вряд ли когда-то буду. Конечно, это не повод кому-то продавать Алросу, это просто мои личные заметки.

    Так что имеем:
    📈мощный скачок в моменте, который сулит отличной доходностью, если все останется как есть
    📉общий долгосрочный тренд на сдувание и логические предпосылки к этому сдуванию...

    Так что история рискованная, неоднозначная, но с потенциалом, в случае, если мир будет бурно расти в 2021-м.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Алроса 3 кв 2020
    Худшее уже случилось во 2 кв 2020 с около нулевыми продажами. В 3 кв отскок показателей.
    Эйфории быть не должно: да, производство в 3 кв 2020 на максимуме за последние 4 кв – Алроса добыла 9,2 млн карат, однако продать смогла только 5 млн карат. Выручка (если исключить провальный 2 кв) – на минимуме с 2018 г., цены на алмазы упали на 34% и вернулись к уровню 130 долл/ct. На рынке избыток предложения.
    С 1 кв 2018 планомерно растут запасы: 30,6 млн карат алмазов на почти 95 млрд рублей висят в балансе, компания продолжает работать на склад, но все больше доля полуфабрикатов.
    Поддержку показателям оказывает девальвация: валютная выручка и рублевая себестоимость увеличивают маржинальность в рублях.
    Проблем с долгом нет, компания уверенно переживает кризис, на балансе почти 1,7 млрд долл кэша, Net Debt / Ebitda 1,25х, но дивы придется понизить до 0,5-0,7 FCF. Хотя возможно вмешаются лоббисты от Правительства Якутии и компания отступит от дивидендной политики, повысив коэффициент выплат.
    P.S. Российская практика затягивания поясов во всей красе на примере Алросы: в 3 кв на 1,1 млрд повысили зарплату менеджерам и руководству.

    Дилетант, отдаем вам второй приз! 250 руб!
    Спасибо за комментарий!
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    запасы алросы растут, уже 30,6 млн карат = новый исторический хай
    потому что они добывают 9, а продают 5. излишек на склад.
    запасы = 6 кварталов продаж при текущих темпах.
    правда я чую с текущим ковидом продажи могут снова начать падать
    но акции алросы как-то оптимистично смотрят на это)

    Тимофей Мартынов, а вот интересно почему расчеты чистого долга на СЛ и в презе не сходятся?..

    zzznth, 750 руб за лучшие комментарии отдаем тебе!:)
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Это, конечно мелочи, но почему статья
    Заработная плата и прочие выплаты работникам упала до 9 762 с 11 740 (в российских лямах) за 3 месяца?

    zzznth, может в отпуска отправили или премии сократили?
  18. Аватар d'queen
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

    Тимофей Мартынов, 30-40 тысяч рублей раз в жизни это вроде не олигархат) Айфоны дороже.

    Олег Кузьмичев, да бросьте, ребята. Я всего на пол пенсии подарил жене кольцо с бриллиантом ( я в очках его даже не увидел), а восторгов было как будто целый замок. И теперь вот думаю, была ли бы такая же реакция, если бы на ту же сумму подарил акции АЛРОСА? А?

    Ипполит Сикорский,
    мы об этом и говорим — единственное кому еще нужны брюлики — пенсионеры (это не в обиду говорю, а к тому что времена цацек проходят)

    Andrealin, точняк, времена бабшеринга наступают
  19. Аватар Andrealin
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

    Тимофей Мартынов, 30-40 тысяч рублей раз в жизни это вроде не олигархат) Айфоны дороже.

    Олег Кузьмичев, да бросьте, ребята. Я всего на пол пенсии подарил жене кольцо с бриллиантом ( я в очках его даже не увидел), а восторгов было как будто целый замок. И теперь вот думаю, была ли бы такая же реакция, если бы на ту же сумму подарил акции АЛРОСА? А?

    Ипполит Сикорский,
    мы об этом и говорим — единственное кому еще нужны брюлики — пенсионеры (это не в обиду говорю, а к тому что времена цацек проходят)
  20. Аватар Ипполит Сикорский
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

    Тимофей Мартынов, 30-40 тысяч рублей раз в жизни это вроде не олигархат) Айфоны дороже.

    Олег Кузьмичев, да бросьте, ребята. Я всего на пол пенсии подарил жене кольцо с бриллиантом ( я в очках его даже не увидел), а восторгов было как будто целый замок. И теперь вот думаю, была ли бы такая же реакция, если бы на ту же сумму подарил акции АЛРОСА? А?
  21. Аватар Ипполит Сикорский
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

    Тимофей Мартынов, 30-40 тысяч рублей раз в жизни это вроде не олигархат) Айфоны дороже.

    Олег Кузьмичев,
  22. Аватар Alexey Galochkin
    Разбор компании АЛРОСА на своём YouTube канале.

    Если обзор понравится, подписывайтесь, каждый понедельник разбор новой компании.

  23. Аватар Олег Кузьмичев
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

    Тимофей Мартынов, 30-40 тысяч рублей раз в жизни это вроде не олигархат) Айфоны дороже.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, а что вы дарите супруге?)

    Агриппина, практичные вещи какие-то)
    бриллианты дарят женам олигархи, чтобы искупить вину за шлюх.
    говорят работает

    Тимофей Мартынов, А с удешевлением синтетических бриллианты ждет судьба жемчуга, превратившегося в дорогую бижутерию.

    drmfd, ну вот у меня тоже есть такое чувство
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну прям скажу, отчет не самый плохой, можно было и похуже ожидать...
    сам бизнес мне не оч нравится, монопродуктовая компания очень уязвима
    лично у меня нет бриллиантов и никогда не будет, потому что пользы от них для меня ноль

    Тимофей Мартынов, а у жены и дочерей?))

    Олег Кузьмичев, тоже нет)
    Я даже не знаю людей у которых есть бриллианты))

    Это какая то сугубо олигархическая тема))

    Тимофей Мартынов, разве? Кольцо с бриллиантом это ведь не миллион долларов. Всё зависит от размера. Почти у всех друзей (и у меня в том числе) у жён помолвочные кольца с бриллиантом. Разумный инвестор бы конечно на эти деньги взял бы лучше Алросу, но сердцу не прикажешь))

    Олег Кузьмичев, да вы богатые люди кругом)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: