Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.12₽  -0.47%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    запасы алросы растут, уже 30,6 млн карат = новый исторический хай
    потому что они добывают 9, а продают 5. излишек на склад.
    запасы = 6 кварталов продаж при текущих темпах.
    правда я чую с текущим ковидом продажи могут снова начать падать
    но акции алросы как-то оптимистично смотрят на это)

    Тимофей Мартынов, а вот интересно почему расчеты чистого долга на СЛ и в презе не сходятся?..

    zzznth, нашли ошибку, редактор ошибся, в кеш не добавил депозиты
    спасибо что заметил
  3. Аватар Константин
    Ложный пробой верхней границы тренда уже был, поэтому теперь дорога только вниз к 75-76 или даже 70-71. И, кстати, продажи падают уже не один год, а в этом году еще и цена на продукцию упала…

    borracho, было бы хорошо набрать хотя бы по 75-76 снова. Ждем-с.
    Подгрузил кеша для этого на счет
  4. Аватар borracho
    Ложный пробой верхней границы тренда уже был, поэтому теперь дорога только вниз к 75-76 или даже 70-71. И, кстати, продажи падают уже не один год, а в этом году еще и цена на продукцию упала…
  5. Аватар zzznth
    запасы алросы растут, уже 30,6 млн карат = новый исторический хай
    потому что они добывают 9, а продают 5. излишек на склад.
    запасы = 6 кварталов продаж при текущих темпах.
    правда я чую с текущим ковидом продажи могут снова начать падать
    но акции алросы как-то оптимистично смотрят на это)

    Тимофей Мартынов, а вот интересно почему расчеты чистого долга на СЛ и в презе не сходятся?..

    zzznth, напомни завтра, проверю

    Тимофей Мартынов, да тут вот как раз объяснили ниже, что 50 ярдов депозитов не учтено
  6. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «ВТБ Капитал» поднял оценку акций АЛРОСА на 10%, подтвердив рейтинг «покупать»
  7. Аватар stanislava
    Алроса сейчас справедливо оценена рынком - Атон
    Алроса: обзор финансовых результатов за 3К20    

    Выручка компании увеличилась до 49.7 млрд руб. (в 5 раз кв/кв, +9% г/г, +2% против консенсус-прогноза), что соответствует ранее объявленным результатам продаж за месяц. В результате показатель EBITDA АЛРОСА вырос до 25.7 млрд руб. (+22% г/г, +9% против консенсус-прогноза) по сравнению с 0.1 млрд руб. во 2К19, чистая прибыль увеличилась в 25 раз кв/кв до 7.6 млрд руб. (-44% г/г). Свободный денежный поток компании оказался положительным (22.6 млрд руб.) в результате роста операционного денежного потока. Чистый долг вырос до 107.0 млрд руб. со 100.6 млрд руб. на конец 2К20, а соотношение чистый долг/EBITDA осталось на уровне 1.25x. В 2020 компания прогнозирует объем производства на уровне 30 млн карат (до пандемии прогноз составлял 34 млн т), а уровень капзатрат оценивается в 20 млрд руб. (22 млрд руб. до пандемии). В 2021 объем производства ожидается на уровне 28-30 млн кар. по консервативным оценкам (до пандемии — 38 млн кар.), в то время как в базовый сценарий заложен объем производства 34-35 млн кар. В ходе телеконференции АЛРОСА сообщила, что продажи в ноябре прогнозируются на уровне сентября. Также компания отметила, что текущая долговая нагрузка позволит ей выплатить дивиденды за 2020 в размере 70-100% свободного денежного потока (FCF). С учетом хороших показателей продаж, АЛРОСА не ожидает значительного объема продаж в Гохран в 2020 (согласованный лимит таких продаж — до $500 млн), но может воспользоваться этой возможностью в 2021 в зависимости от рыночных условий.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    «Алроса» увеличила прибыль в 25 раз. Алмазный рынок в III квартале начал восстанавливаться

    Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алмазов, компании «Алроса», в III квартале выросла в 25 раз к предыдущему кварталу – до 7,6 млрд руб. (-44% к III кварталу 2019 г.), сообщила компания 12 ноября в финансовом отчете по МСФО. Заместитель гендиректора алмазодобытчика Алексей Филипповский, комментируя финансовые итоги III квартала, отметил, что восстановление активности на алмазном рынке началось уже с середины августа. Но говорить о полном восстановлении спроса, по словам топ-менеджера, пока рано. Виной тому неопределенность, связанная с влиянием пандемии на мировую экономику.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/11/13/846794-alrosa-uvelichila-pribil-v-25-raz
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    запасы алросы растут, уже 30,6 млн карат = новый исторический хай
    потому что они добывают 9, а продают 5. излишек на склад.
    запасы = 6 кварталов продаж при текущих темпах.
    правда я чую с текущим ковидом продажи могут снова начать падать
    но акции алросы как-то оптимистично смотрят на это)

    Тимофей Мартынов, а вот интересно почему расчеты чистого долга на СЛ и в презе не сходятся?..

    zzznth, напомни завтра, проверю
  10. Аватар Михаил П

    Тимофей Мартынов, а вот интересно почему расчеты чистого долга на СЛ и в презе не сходятся?..

    zzznth, CЛ не учитывает 50 млрд банковских депозитов, считая чистый долг как долг за вычетом денежных средств
  11. Аватар Дилетант
    Алроса 3 кв 2020
    Худшее уже случилось во 2 кв 2020 с около нулевыми продажами. В 3 кв отскок показателей.
    Эйфории быть не должно: да, производство в 3 кв 2020 на максимуме за последние 4 кв – Алроса добыла 9,2 млн карат, однако продать смогла только 5 млн карат. Выручка (если исключить провальный 2 кв) – на минимуме с 2018 г., цены на алмазы упали на 34% и вернулись к уровню 130 долл/ct. На рынке избыток предложения.
    С 1 кв 2018 планомерно растут запасы: 30,6 млн карат алмазов на почти 95 млрд рублей висят в балансе, компания продолжает работать на склад, но все больше доля полуфабрикатов.
    Поддержку показателям оказывает девальвация: валютная выручка и рублевая себестоимость увеличивают маржинальность в рублях.
    Проблем с долгом нет, компания уверенно переживает кризис, на балансе почти 1,7 млрд долл кэша, Net Debt / Ebitda 1,25х, но дивы придется понизить до 0,5-0,7 FCF. Хотя возможно вмешаются лоббисты от Правительства Якутии и компания отступит от дивидендной политики, повысив коэффициент выплат.
    P.S. Российская практика затягивания поясов во всей красе на примере Алросы: в 3 кв на 1,1 млрд повысили зарплату менеджерам и руководству.
  12. Аватар zzznth
    что-то я не понимаю… в прошлом году прибыль была на 44% выше, а стоимость акций ниже. меня одного смущает сей факт?:)

    Andrealin, + походу многие забывают, что доля СДП, направляемая на дивы, зависит от долга. и 100% скорее всего долго не увидим.
    А так, в хорошие кварталы дает порядка 20 ярдов СДП.
    Вот видимо и не хотят продавать, надеясь на восстановление
  13. Аватар zzznth
    запасы алросы растут, уже 30,6 млн карат = новый исторический хай
    потому что они добывают 9, а продают 5. излишек на склад.
    запасы = 6 кварталов продаж при текущих темпах.
    правда я чую с текущим ковидом продажи могут снова начать падать
    но акции алросы как-то оптимистично смотрят на это)

    Тимофей Мартынов, а вот интересно почему расчеты чистого долга на СЛ и в презе не сходятся?..
  14. Аватар zzznth
    Алроса может выплатить дивиденды до 100% от свободного денежного потока за 20 г
    глава АЛРОСА Сергей Иванов:

    Наша текущая дивидендная политика позволяет нам некоторую гибкость в размере выплат дивидендов. Если показатель чистый долг/EBITDA равен от 1 и ниже 1,5, мы можем платить дивиденды порядка 50-70% от нашего свободного денежного потока. Наш прогноз сейчас, что показатель где-то между 1-1,1, а если продажи в декабре будут сильными, то может быть даже ниже 1. В таком случае мы сможем выплатить 70-100% от свободного денежного потока в качестве дивидендов


    Компания прогнозирует запасы алмазов в 26-27 млн карат на конец 2020 года по сравнению с 30,6 млн карат на конец сентября. 

    Продажи алмазов в ноября прогнозируются на уровне сентября.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, какой-то wishful thinking как по мне.
    Строго говоря, в дивполитике указан диапазон. Но если долг/ебитда будет ближе к 1 (не важно чуть больше или чуть меньше), то логичнее закладывать на 70% от СДП (пусть и с небольшими колебаниями)
  15. Аватар zzznth
    Опа, пишут что Алроса не видит смысла в продаже алмазов в Гохран в 20м году.
    Впрочем, логично. Наврядли в Гохран будут продавать по оч привлекательной цене, а резерв для дивов все-таки имеется.
  16. Аватар Редактор Боб
    Алроса может выплатить дивиденды до 100% от свободного денежного потока за 20 г
    глава АЛРОСА Сергей Иванов:

    Наша текущая дивидендная политика позволяет нам некоторую гибкость в размере выплат дивидендов. Если показатель чистый долг/EBITDA равен от 1 и ниже 1,5, мы можем платить дивиденды порядка 50-70% от нашего свободного денежного потока. Наш прогноз сейчас, что показатель где-то между 1-1,1, а если продажи в декабре будут сильными, то может быть даже ниже 1. В таком случае мы сможем выплатить 70-100% от свободного денежного потока в качестве дивидендов


    Компания прогнозирует запасы алмазов в 26-27 млн карат на конец 2020 года по сравнению с 30,6 млн карат на конец сентября. 

    Продажи алмазов в ноября прогнозируются на уровне сентября.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Andrealin
    что-то я не понимаю… в прошлом году прибыль была на 44% выше, а стоимость акций ниже. меня одного смущает сей факт?:)

    Andrealin,
    1. цена в валюте была ниже, выручка у компании валютная.

    2. неэффективность рынка

    Константин Гульбин,
    и прибыль и цена акции в рублях.
  18. Аватар Константин
    что-то я не понимаю… в прошлом году прибыль была на 44% выше, а стоимость акций ниже. меня одного смущает сей факт?:)

    Andrealin,
    1. цена в валюте была ниже, выручка у компании валютная.

    2. неэффективность рынка
  19. Аватар Роман Ранний
    что-то я не понимаю… в прошлом году прибыль была на 44% выше, а стоимость акций ниже. меня одного смущает сей факт?:)

    Andrealin, памп был очень мощный от телеграм каналов и брокерских домов
  20. Аватар stanislava
    Отчетность Алроса отражает тенденцию к восстановлению рынка - Фридом Финанс
    «АЛРОСА» может установить ориентир добычи на уровне 28-30 млн карат на 2021 год, что примерно на треть ниже максимально возможного уровня. Это говорит о том, что у компании имеются консервативные ожидания относительно состояния рынка даже несмотря на позитивные изменения в августе-сентябре. Но, с другой стороны, сбытовая политика «АЛРОСА» максимально осторожная, чтобы не допустить затоваривания и обвала цен. В случае роста спроса дефицита на рынке не возникнет, поскольку имеются значительные накопленные складские запасы (30 млн карат).

    Объем капзатрат в будущем году окажется на уровне нынешнего (20 млрд руб.), это позволит не увеличивать уровень долговой нагрузки, который сейчас находится на комфортном уровне (1,25х EBITDA).

    Отчетность за 3 квартал отражает тенденцию к восстановлению рынка после сильного провала во 2 квартале. Однако, в июле объем продаж в натуральном и стоимостном выражении был все еще низким. Поэтому результаты 3 квартала в отдельных аспектах ожидаемо хуже, чем за аналогичный период в прошлом. Однако, рентабельность показателя EBITDA на фоне роста объема продаж и ослабления рубля выросла до 52%, что выше, чем в прошлом году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    что-то я не понимаю… в прошлом году прибыль была на 44% выше, а стоимость акций ниже. меня одного смущает сей факт?:)

    Andrealin, правильно, это значит что акции дорогие.
    в прошлом году и продавали алмазов в 2 раза больше
    просто народ надеется что все быстро восстановится
    а это неточно

    я думаю алроса на текущих уровнях — довольно рискованная покупка
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    запасы алросы растут, уже 30,6 млн карат = новый исторический хай
    потому что они добывают 9, а продают 5. излишек на склад.
    запасы = 6 кварталов продаж при текущих темпах.
    правда я чую с текущим ковидом продажи могут снова начать падать
    но акции алросы как-то оптимистично смотрят на это)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Продажи алмазов у Алросы все равно в 2 раза ниже, чем были 2 года назад
    smart-lab.ru/q/ALRS/f/q/MSFO/diamonds_sales/

  24. Аватар stanislava
    Алроса может направить на дивиденды за 2020 год 50-70% свободного денежного потока - Велес Капитал
    Финансовые результаты. «АЛРОСА» представила сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2020 г. Выручка выросла на 9% г/г до 49,7 млрд руб. (консенсус 45,7 млрд руб.) благодаря ослаблению курса рубля. EBITDA увеличилась на 22% г/г до 25,7 млрд руб. (консенсус 21 млрд руб.), рентабельность достигла 46%. В 3-м квартале 2020 г. чистая прибыль, которая может стать дивидендной базой для расчета дивидендов за 2020 г., составила 7,6 млрд руб., несмотря на отрицательные курсовые разницы. Свободный денежный поток вырос в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что обусловлено снижением оборотного капитала.

    Долговая нагрузка. На конец сентября чистый долг АЛРОСА достиг 107 млрд руб., соотношение чистый долг/EBITDA сохранилось на уровне 1,25х. В октябре компания начала активную оптимизацию долгового портфеля. Был досрочно погашен банковский кредит на сумму 200 млн долл. и осуществлено плановое погашение еврооблигаций на сумму 494 млн долл. На данный момент общий долг компании снизился до 2,3 млрд долл. против 3 млрд долл. на конец сентября. АЛРОСА стремится поддерживать соотношение чистый долг/EBITDA в диапазоне 0,5-1,0х. Мы считаем, что после полноценного восстановления алмазной отрасли менеджмент компании начнет сокращать долговую нагрузку до комфортных значений.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Andrealin
    что-то я не понимаю… в прошлом году прибыль была на 44% выше, а стоимость акций ниже. меня одного смущает сей факт?:)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: