Вы тут видимо все плохо понимаете механику USD/RUB. Рисуете какие-то безумные графики на 80-85-90-100р. Я не спорю, в свое время будет и 200. Именно поэтому я покупаю валюту регулярно и вывожу ее подальше отсюда. Но такие краткосрочные апокалиптические сценарии не укладываются в картинку мира Эльвиры. Курс доллара держится относительно искусственно внизу, чтобы не разгонять инфляцию + делать покупки сами знаете чего и зачем зарубежом (спойлер: это не китайский автохлам и не железяки с алика). И забудьте про 5% росстата. Эля тоже не дура. Она прекрасно видит, какие реально ценники в магазинах на всё. И она понимает, что в корзинке пленочные фотики, радиоточки, подписки на газеты и туры в дубайск на фоне Ормуза. Она знает, что корзинка — чушь, поэтому держит ставку такой высокой. И возможно ее поднимет. А сейчас на фоне бензина вообще полная жесть. Готовьтесь к ценникам в супермаркетах в июле, будет мама не горюй. И это Эля тоже отлично понимает. И еще она понимает, что рост валюты отражается в инфляции минимум в соотношении 1 к 10, но это ооооочень оптимистично, потому что мы ни хера не производим. Поэтому по факту я думаю, что там все 2к10 и даже 3к10. Итого рост валюты на 10% повлечет рост РЕАЛЬНОЙ (не росстатовской) инфляции на 2-3пп. Видели, что пошло происходить с ценниками в 2024г, когда доллар был под 100? Теперь подумайте, что будет сейчас при такой экономике образца не 2023г, а 2026г. Поэтому курс спустили под 80, чтобы хоть как-то бороться с этой жестью. Эльвира хорошо училась в институте и знает, чем опасна гиперинфляция (а именно она будет, если доллар уйдет резко и надолго за 80 вверх). Раньше это была планка в 100, но теперь из-за проблем в экономике, это уже точно 90, а я так полагаю что 80. И это очень хорошо ощущается в магазинах. Если доллар будет 80, то даже росстат будет давать 6%+, а это провал таргета. Ожидания населения и так 13-14%. А если рубль увалят, то будут все 20%. Поэтому пока Эля сидит, она будет держат ставку, валюту и вообще все силы бросать на борьбу с инфляцией. Поэтому ждем болтанку доллара коридоре 72-78 до выборов как минимум.