Я считаю, что Правительство должно отменить 13% налог на доход по купонам ОФЗ, по крайней мере купленным до введения этого налога. Мне кажется такая фискальная мера ложкой дегтя в бочке меда. Но после повышения пенсионного возраста, отмены индексации пенсии пенсионерам ПРОДОЛЖАЮЩИМ РАБОТАТЬ (я настаиваю именно на такой формулировке, а не работающим пенсионерам), правки Конституции РФ, я чувствую, что это безнадежно.
Андрей Кочетов, Это безнадежно, потому что стричь налог с купонов куда проще чем ввести прогрессивный налог со сверхдоходов.
Рибонуклеаза, так его же ввели.
Дмитрий Зы, Я говорю о сверхдоходах. Официальная зарплата Сечина и ему подобных корешей 5 млн. рублей В ДЕНЬ.
Рибонуклеаза, у сечина и емуподобных, основной доход, набо думать не от ЗП, а от других источников. Если, как вы предлагаете вводить «прогрессивный налог со сверх доходов» изменится только способ их перемещения из кармана в карман (это будет не ЗП, а «представительские расходы», например). Вон, тот который недимон, за счёт некомерческой организации развивается. Есть некая НКО «поддержки штанов недимона», она и финансирует «хотелки» недимона, а он сам гол как сокол.
По большому счёту вас наверное заботят не сверхдоходы сечина и т.п., а их сверх расходы? может лучше облагать налогом расходы? а доходы вообще освободить от налогов? то бишь — зарабатываешь деньги в РФ — зарабатывай сколько сможешь, а вот когда начнёшь их тратить (либо выводить за границу), тратить избыточно, на взгляд государства — заплати налог. Как вам такая система?
Vavim, Никакие другие доходы не будут слаще официальной зарплаты со всеми отчислениями и впоследствии с мега-пенсией. Облагать доходы вместо расходов — такого нет нигде. Как нет нигде такой плоской шкалы как у нас и в Белоруссии ещё
Рибонуклеаза, почему вы так думаете? зарплата оченно даже легко прячется. Я предлагаю не доходы, а расходы облагать. Тогда будет приятно на данной территории генерировать доход. Расходы вообще-то везде облагаются. Это акцизы, налог с покупок (кстати в США он добавляется к ценнику в магазине и разный в разных штатах), НДС отчасти. Я же предлагаю заместить этими налогами налоги с доходов. Например акциз на покупку авто (чем шикарнее тем больше %), предметов роскоши, и т.п.
Vavim, Налог на роскошь де факто уже есть. А именно на дорогие авто, налог на расходы де факто — есть, это все акцизы.
Alexhey, мало, я за то чтобы им заменить налоги на доходы. например это дОлжно быть что-то типа +10 млрд в год со всех граждан рфии. но те же граждане рфии должны не платить эти что-то типа 10 млрд с доходов (которые платють по нонешней системе).
Vavim, Это популизм. Не реально. Нет стран, сравнительно больших, где не было бы НДФЛ
Alexhey, В ОАЭ нет налога на личные доходы. Нет и налога на дивиденды
Рибонуклеаза, Читайте внимательно я написал про сравнительно большие страны. В ОАЭ живет 10 млн человек, в 14 раз меньше чем в РФ, про площадь территории вообще молчу
Alexhey, Так зато и объем ресурсов РФ и ОАЭ несравнимы. РФ самая богатая по ресурсам. Но она задаром кормит начиная с Белоруссии, далеее по кругу Сербию, Венгрию, Турцию… Всех, кто собачится с США. На востоке Китай, это вообще засекреченная раздача народного достояния на века
Рибонуклеаза, Самая богатая ресурсами не значит самая богатая вообще. Посмотрите ВВП на душу населения ОАЭ и РФ.
Alexhey, Прибедняться всегда выигрышно. В недрах РФ находятся 130 годовых бюджетов страны. 100 лет русский народ может вообще не работать при условии, что ресурсы страны будут продаваться по справедливой стоимости
Рибонуклеаза, Думаю на этой позитивной ноте пора закончить дискуссию.
Финаме
БКС Мир Инвестиций