Dmitriy Novikov, а где вы тут увидели уголовное? просто вам так хочется? это гражданско-правовое, хоть кричите «волки» хоть не кричите. Угол...
Dmr_Makovsky, Это мое предположение, что по облигациям Монополии дело выходит за рамки гражданско-правовых отношений и здесь возможен состав уголовного преступления. Представители Монополии сослались на кризисную ситуацию в сфере грузоперевозок и недостаток оборотных средств. Но откуда нам знать именно из-за этого произошел дефолт? Может вся идея была в том, что собрать денег с частных лиц, некоторое время платить купоны и потом уйти в банкротство, которое может быть преднамеренным. Денежные средства руководители Монополии присвоили себе. Возможно так и было задумано изначально при выпуске облигаций. Проверить и доказать это я не могу, этим должны заниматься следственные органы.
Если компания честно ведет свою деятельность, то почему они так и предоставили кредиторам план реструктуризации, которые обещали в декабре? В январе не предоставили, перенесли на февраль, потом на март, а в что итоге? Обманывали кредиторов и тянули время, готовясь к банкротству и возможно выводили активы. Почему они так и не начали переговоры с кредиторами?
ПВО я не совсем доверяю. Иск подавал в суд в индивидуальном порядке. А по поводу арбитражного управляющего, так как могут поставить своего человека, который решит дело как надо и явно не в пользу владельцев облигаций. Информация об арбитражном управляющем появилась до того, как дело на банкротство в kad.arbitr.ru