Рецензии на книги

Рецензии на книги | Джордан Питерсон: 12 правил жизни

Сначала анотация:
12 бездонно простых истин, мудрые законы существования, низвергающие стереотипы и облагораживающие разум и дух читателя. Джордан Питерсон — клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто.Он занимается исследованием государственных идеологий, религий, личности и сознания.

Я увидел его интервью с какой-то безумной бабой-журналисткой, которая постоянно пыталась его подловить на том, что он не говорил, а он очень удачно и вежливо отбрехивался. Сейчас вроде как его демократы считают чуть ли не дьяволом и шарлатаном, что тоже, в общем-то доставляет. Ну, все психологи немного шарлатаны, а вот за дьявола я и начал эту книгу читать. Скажу сразу, что книга мне в целом понравилось, и даже я мог бы назвать её очень хорошей, если бы не её размер.

Там очень многословное вступление, явно для объёма. Да Питерсон в общем и не скрывает, что писал книгу ради книги, иллюстрируя 12 своих правил (тоже, в общем, произвольное количество). Поэтому получился набор фактов, перемежающийся с потоком мыслей и трактования Библии. Много странных и крайне подробных примеров из жизни.

Вообще Библия у него используется интересно: когда нужно, она подкрепляет мысли автора, а когда не нужно, он её разносит. И её очень, очень много. Очень много про грехопадение и Ветхий Завет. Бесполезные размышления о райском саде с поисками там смысла — даже если он есть, что с того? Там что-то про змея, и как он является островком хаоса в мире порядка и что без него нельзя.

Недостатки: ооочень пространные описания порядка и хаоса (зачем?), пользы традиций и религии (что для меня крайне сомнительно).
Много бессмысленных умных умностей типа «Восприятие вещей как инструментов, например, появляется сначала или одновременно с восприятием вещей как объектов»… ШТОА? Или вот: «Многое становится на свои места, когда вы начинаете сознательно понимать мир таким образом, словно знание вашего тела и души выравнивается со знанием вашего разума»

Автор любит повторять одну и ту же фразу по 5 раз подряд в разных формах и выражениях. Такое впечатление, что сделано это исключительно для объема. Биография из жанра «ходили в школу зимой в гору» тоже не очень понятно, зачем, хотя и небезынтересно, как жили подростки в нечерноземной Канаде 60 лет назад.

Хорошие цитаты, которые я для себя выделил:

«Люди многие тысячи лет наблюдали успехи и провалы. Мы обдумали их и пришли к заключению: те из нас, кто успешны, откладывают вознаграждение. Те из нас, кто успешны, торгуются с будущим.

»Лишь малая доля музыки, написанной лишь малой частью композиторов, когда-либо писавших музыку, составляет практически всю музыкальную классику, которую знают и любят в мире" — тут я задумался и даже, кажется, пустил слезу.

У Питерсона много здравых мыслей о природе и экологии:
«Экоактивисты, которые настроены еще более идеалистично, представляют природу гармонично сбалансированной и совершенной, в отсутствие урона и опустошения, совершенного человечеством. Однако, природа, или «среда», – это еще и слоновья болезнь, и гвинейские черви, и малярийные комары, засухи, влекущие за собой голод, СПИД и ещё бубонная чума. Мы не торопимся грезить об этих сторонах природы, хотя они так же реальны, как и райские пейзажи.

»Иногда животные действуют так, будто работают, но на самом деле они просто следуют указаниям собственной природы. Бобры строят плотины. Они делают это, потому что они бобры, а бобры строят плотины. Делая это, они не думают, что им хотелось бы вместо этого нежиться на пляже в Мексике с моей подружкой".


«Люди не принимают прописанные им лекарства. О своих животных заботятся лучше, чем о себе.» — сказал прям как доктор Хаус.

Понравилось про визуализацию и позитив:
«целое поколение социальных психологов рекомендовало «позитивные иллюзии» как единственный надежный путь к душевному здоровью. Их кредо – пусть ложь будет вашим зонтиком. Более мрачную, убогую, пессимистичную философию трудно представить: все настолько ужасно, что лишь иллюзия может вас спасти. „

А вот рецепт счастья и развития, вполне реальный, на мой взгляд.

“Отметьте, что докучает вам, беспокоит вас, что не дает вам покоя и что вы можете исправить, что вы действительно исправите. Если вы действительно хотите знать, то задайте себе три вопроса: «Что меня беспокоит?», «Что я мог бы исправить?» и «Мне действительно хочется исправить это?» Если вы обнаружите, что хотя бы на один или на все вопросы ответ «нет», посмотрите в другую сторону. Опустите планку. Ищите, пока не найдете, что вас беспокоит, что вы можете исправить, что вы собираетесь исправить, и исправьте это»

Ещё из хорошего: это книга о правде. Я стал чуть более правдивым и чуть меньше стал её бояться. Очень здравая глава про воспитание детей и родительство. Вот мысль:

«Когда площадки слишком безопасны, дети либо перестают там играть, либо начинают играть каким-то непредусмотренным образом. Им нужны игровые площадки, достаточно опасные, чтобы в них был какой-то вызов. Люди, включая детей, не стремятся минимизировать риски. Они стараются их оптимизировать. Они водят машины, гуляют, любят и играют так, чтобы добиться желаемого, но при этом они себя еще и немного подталкивают к дальнейшему развитию. И если окружающие вещи слишком безопасны, люди (включая детей) выясняют, как снова сделать их опасными»

В целом: очень длинная, многословная книга с некоторыми интересными местами, ради которых, наверное, стоит её прочитать, особенно психологам. Поставлю ей 3+, для психологов 4-.

Купить печатную книгу
Купить электронную книгу
★5
6 комментариев
Почитал начало книги, не стал дальше читать
Не понравилось
Тимофей Мартынов, ты кремень, я так не умею… читаю до середины как минимум
avatar
есть более короткое видео на эту тему…
avatar
Лишь малая доля музыки, написанной лишь малой частью композиторов, когда-либо писавших музыку, составляет практически всю музыкальную классику, которую знают и любят в мире" — тут я задумался и даже, кажется, пустил слезу.


Зацепился за слова «музыка» и «классика». И ни хрена не понял. О чем эта мысль и почему автор «пустил слезу»? Ровно то же самое можно сказать про литературу, картины, кино, одежду, блюда (в смысле, еду), философию — вообще про все, даже про науку и технологии. Человечество за 2000-летнюю  (грубо) историю наворотило столько всего, что само собой, 99 и 9 в периоде процентов позабыло. И хрен с ним, кому этот хлам нужен. Более того, каждый человек о своей-то жизни помнит исчезающе мало. И слава Богу, вряд ли кто-то хочет помнить, как его к горшку в детстве приучали. Над чем тут слезу-то пускать??? 
avatar
Karkoon, слезу над своим творчеством, конечно :)
avatar
Ха! Автор хочет хочет как-то оправдать потраченное зря время — чтобы кто-нибудь тоже потратил, хоть на его статью.
А вот я — филантроп. Дарю наводку на рациональное осмысление Нового завета. Глава «Евангелие от Кирилла» в книге «Духовные скрепы от курочки Рябы» Александр Никонов
www.rulit.me/tag/humor-prose/huevaya-kniga-download-152697.html
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн