Рецензии на книги

Рецензии на книги | Деньги без дураков, Александр Силаев

    • 18 февраля 2024, 08:03
    • |
    • DearGod
  • Еще
Одно из моих любимых занятий — читать посты со списками рекомендованной литературы, и находить там что-то интересное :) Именно так я наткнулся на книгу Александра Силаева «Деньги без дураков».
В аннотации к книге указывается, что Александр частный инвестор, трейдер, а биржа это его основное занятие и источник дохода. Меня это не зацепило. Интересным показалось другое, и это другое, безусловно качественно повлияло на наполнение книги. Александр преподавал философию, работал журналистом и редактором. Книга написана легко, понятно, и может быть разделена на две условные части.
Деньги без дураков, Александр Силаев
Первая часть книги посвящена вопросам целей инвестирования, способам работы на бирже, отношениям с инфраструктурой. Эта часть книги качественно написана, но в ней нет откровений. Сам Александр в Введении ставит четкую задачу — написать такую книгу, которая ему самому, когда он только пришел на рынок, была бы полезной и позволила не потерять время, нервы и деньги. С этой задачей, на мой взгляд, он справился прекрасно! Эту книгу можно рекомендовать всем «начинающим», как инструкцию, как пособие, как «средство для возвращения в реальность». Я бы даже рекомендовал принудительно ее читать перед открытием брокерского счета :)))
Но, для тех, кто уже поработал на рынке, откровений в первой части не будет. Повторюсь, и цели такой не ставилось. Хотя, прочитать все равно интересно. Читается легко, а течение мысли, анализ терминов и выводы не тривиальны. Над отдельными тезисами можно веселиться вместе с автором, или много думать, или даже растаскивать на цитаты и мемы.
  • Знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов.
  • Более всего угнетает глупость, косящая под умность путем скучности.
  • Долговые активы (облигации, депозиты) убиваются внезапной инфляцией, долевые (акции) — кризисом.
  • Максимально полезно потребление, максимально ровно размазанное по жизни.
  • Самое страшное обычно то, что еще не случалось, — из чего не следует, что оно не случится.
  • Проблема всегда в неизбежной реализации риска.
  • С пассивным инвестированием сложно проиграть, но сложно и выиграть.
  • После того, как отменили долговые ямы и придумали АО и ООО, любой занимающий деньги немножко пирамида.
  • Если никто не получит пониженную доходность, откуда возьмется повышенная?
  • Если игроку кажется, что у него есть преимущество, то, скорее всего, по теории вероятности, его нет. Потому что так кажется всем. Иначе бы они не играли.
Совсем другая история со второй частью книги. Вот это уже откровение. Вторая часть это даже не совсем про инвестиции. Это про философию зарабатывания и инвестирования денег. Это точно будет интересно не только тем, кто недавно пришел на рынок. Александр разрабатывает, обосновывает и приводит «Денежный квадрант здорового человека» и много, но по делу, рассуждает о природе знания. Вторая часть книги заставляет крепко задуматься.

Отдельно нужно отменить список полезных книг, приведенный в приложении. Наличие в этом списке Канемана, Дэна Ариели, Асвата Дамодарана показало, что автор «что-то знает» :) И список из его рекомендованных книг нужно изучить внимательно :))

P.S. Раскритиковал я бы в этой книге разве что работу редакции. Сама книга шикарная — яркая твердая обложка, хорошая печать и плотная белая бумага, переплет с ленточкой-закладкой. Но, в книге есть опечатки. Их не много, но почему-то неприятно. А еще в описании указан 2023 год. В этом году, наверное, она была напечатана. Но, написана книга в 2019.
★4
27 комментариев
Последний тезис очень плох. Преимущество и игра. Люди играют от потребности играть. Это развлечение. Преимущество даёт знание, математическая логика. Других преимуществ нет. Все стратегии делятся на результативные и теоретические. Но результативность оценивается не по тестам на истории. А по личной эффективности. Считаются успехи по доходу на счетах. И по итогу в конце года.
Дмитрий Ермаков, не знаю, читали ли вы эту книгу, но в своем посте вы пришли к тому же выводу, что и автор :)
avatar
DearGod, Конечно, не читал. Тысячи книг. Во всех одно и тоже. Одинаковые идеи и мысли. Только авторы разные.
Дмитрий Ермаков, можно еще добавить про всем известный квадрант денежного потока. Ну там, работники, частники, владельцыи и инвесторы. Это большая денежная машина. Суть не в одном проценте богатых. Это же не треугольник. Суть квадрата в кресте. В центре. Пересечение связей, отношений и партнерства. И чтобы эта машина работала на тебя, нужно найти хорошего директора.
Например, так. Один бизнесмен создавал бизнесы. И оставлял там какую-то долю. Большую часть оставлял партнёрам. Немного подумав, он нашёл другое решение. Стал давать ссуды под небольшой процент.
Дмитрий Ермаков, квадрант денежного потока автор как раз резко критикует. И приводит свою версию «Денежный квадрант здорового человека». Очень занятно. Я хотел выложить этот кусок здесь, но решил, что это будет не честно по отношению к автору.

… А, вообще, принцип «не читал, но осуждаю», конечно, крут! :)) У Жванецкого замечательно об это было: «Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по „Клубу кинопутешествий“, остроту мнений по хрестоматии»
avatar
Дмитрий Ермаков, все таки в игры на деньги преимущественно играют чтобы выиграть деньги, а не развлечься, оплатив развлечение убытком. На этом финансовые теории и строятся — на рациональности поведения участников. Ну есть конечно отдельная ветка которая наоборот обосновывает нерациональность участников, может и так конечно…
avatar
Деньги без дураков и без жуликов, их дурачащих, — это  золото-деньги.
Все национальные валюты — деньги для ограбления дураков околовластной элитой.
Государство и деньги. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
Показания против Федерального резерва. Мюррей Ротбард
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
Великая депрессия в Америке. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf

«Знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов»
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_old/
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_upto/
cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
Это и есть все немногие необходимые факты. У лисы от собак 33 уловки, а у кошки — только одна.
avatar
Rostislav Kudryashov, «Государство и деньги» Ротбарда прочитана, лежит сейчас на столе :) и следующий пост будет как раз про нее.
avatar
DearGod, 11:11 Ротбард хоть и полезен для кругозора, но данных cbr.ru  достаточно для личных решений.
А вот чего адски не хватает российскому читателю
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
Разбогатеть вместе со своей страной гораздо вернее, чем поврозь.

PS Не делай фетиш из глянцевой обложки. Бесплатная электронная книга в формате .fb2 читается в любом смартфоне.
avatar
Rostislav Kudryashov, «личных решений» это каких? ведь цели инвестирования у всех разные. Про золото в общем виде, наверное, никто и не спорит. Я как-то рассуждал над тем, что делать с золотом — спекулировать, или хранить (https://smart-lab.ru/blog/959176.php). И, честно говоря, пришел к выводу, что и то, и другое, и можно без хлеба :))

«Запрещенную экономику...» не читал, ничего сказать не могу. 

А про глянцевую обложку, это уже кому как. Я люблю печатные книги. И, если они хорошо напечатаны, это плюс
avatar
DearGod, 11:58 cbr.ru даёт данные не просто для «рассуждений»  о золоте. Сравнение с историей IMOEX от его начала в 1997 диктует однозначный вывод (для пресловутых 95%).
avatar
Rostislav Kudryashov, божмой, при всем к вам уважении, но вывод-то какой?

хранить все в золоте? Ротбард качественно описывает концепцию «золотой экономики», но ведь ее не существует, и живем мы в этом мире, а не в каком-то другом.
Просто накупить золота (а ведь именно о физическом металле здесь нужно говорить) так себе идея…
avatar
DearGod, Сегодня в 12:11 есть 2 варианта следования за золотом на MOEX. Золотые облигации Селигдара или GLDRUB_TOM.
PS Первое более рискованно. Ещё более — акции добытчиков.
avatar
Rostislav Kudryashov, тут вы перегибаете. Повторюсь, у разных людей разные цели и горизонты. Даже при росте золота в долларах и обесценения рубля в 2023, gldrub стоит на планке примерно 5800-6000 уже почти год. Такая себе инвестиция, если *купил и забыл*
avatar
DearGod, 13:56 GLDRUB = cbr.ru. На бирже нет «инвестиций» — только спекуляции. Инвестиции делают промышленники, вкладываясь в средства производства.
Золото сберегает результаты труда. Что натрудил в золото в 1997, сегодня в рублях дороже в 100 раз.
PS График cbr.ru лучше IMOEX и по равномерности.
PPS 17.02.2023 GLDRUB_TOM закрылась на 4330.01 руб. Первое закрытие GLDRUB выше 5800 только 07.08.2023.
Как можно писать такое
gldrub стоит на планке примерно 5800-6000 уже почти год DearGod  Сегодня в 13:56
М-да. Поучения от Силаева не научили добросовестному отношению к фактам.
avatar
лежит такая, мне не интересно было, могу продать
avatar
Paxaxaxa, думаю, вам сложно это будет сделать :) она сейчас на озоне по распродаже 500 рублей стоит.… только вот определяется ли ценность книжки ее ценой? :) или тем, что кому-то книжка показалась не интересной? :)
avatar
Очередная рекламка-напоминалка ))))))))))))))))))) Может сдуру пару лохов купят!
avatar
Silent Hamster, уровень вашей аналитики запредельный. В прочем, как и хамства. Продолжайте наблюдение:)))
avatar
smart-lab.ru/blog/987089.php А книжку можно не читать, это чистый плагиат 
Кристина Драгон, а вы ее читали? )
avatar
DearGod, полезная информация не может стоить 500 рублей. Не питайте иллюзий. Это не работает на рынке. 
Кристина Драгон, мне кажется, вы путаете понятия. Стоимость книжки в конкретный момент не равна ее ценности. Например, многие книги я покупаю в букинисте за очень небольшие деньги. От этого эти книги не становятся лучше, или хуже.

Конкретно с этой книжкой произошло что-то странное. Судя по некоторым комментариям, люди дают обратную связь Александру Силаеву, а не книге :))… Мне кажется, это ваш случай в том числе.

Меня даже успели заподозрить в рекламе :)) Не ясно только, где касса с моим гонораром )
avatar
DearGod, зачем читать того кто ни чего не понимает в рынке
Кристина Драгон, кого читать, а кого не читать, простите, не ваше дело :))

Вы упорно продолжаете наезжать на Силаева, ничего не говоря конструктивного о книге.
Кстати, прочитав которую лично у меня не сложилось впечатление, что автор «ничего не понимает в рынке». Пардонте
avatar
DearGod, я сказала не читать, что тут непонятного?
 неплохая книжка, есть интересные мысли
avatar

теги блога DearGod

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн