Рецензии на книги

Рецензии на книги | Игорь Рябенький - Лёгкий венчур

Игорь Рябенький - Лёгкий венчур


Игорь Рябенький — основатель инвестиционного фонда AltaIR Capital, в детстве победитель математических олимпиад — тем интереснее, кстати, читать про его (порою довольно наивные — и очень дорогие — ошибки). При Союзе он занимался роботостроением, а потом занялся кооперацией и сборкой и импортом компьютеров. Сейчас он один из самых авторитетных бизнес-ангелов в России и управляет капиталам в несколько сотен миллионов долларов.

Внушает доверие личная история автора, люблю такое читать, ну то есть там реально карьера с нуля, а не “я купил немытое яблоко, продал мытое, потом помыл уже два яблока, а потом мне бабушка оставила в наследство миллион долларов”. Тут такого нет, и это сразу подкупает.

Мне посоветовал её товарищ, который уже пару лет назад начал входить в тему венчурных инвестиций, и я ещё какое-то время назад смотрел интервью с Рябеньким и мне понравилось, как он рассказывает о стартапах и инвестициях.

Сейчас пара цитат.
Понравилось про клиентскую базу: “Чем больше у тебя клиентов, которые покупают твой продукт, тем выше шансы, что ты разработаешь что-то крутое и кто-то большой придёт и купит тебя самого. Разумеется, это нормальная ситуация – я для того и инвестирую в бизнес, чтобы потом его продать"

Про невзлетевший, но работающий стартап. Такой пассаж, конечно, меня сразу подкупил, прямо-таки топовый хулиномический стиль.
«Идея оказалась неплохой, кто-то даже пользуется получившимся продуктом. Единорог из вас пока не вышел, но вам хватает денег на все операционные издержки и спокойную безбедную жизнь. Вы неторопливо двигаетесь по плато, ничего не падает и есть не просит. Можно подумать о саморазвитии и заняться медитацией. Круто? Вопрос: Что думает инвестор о вашем бизнесе? Ответ: Скорее всего, уже ничего. Но если он когда-то и вспоминает ваш проект, то ласковым выражением lifestyle business. Или, по-русски, «унылое говно».”

Ещё:
Семейная пара у руля компании – очень тревожный звоночек. Если можешь не брать таких пассажиров к себе на борт – не делай этого. Ведь и мореплаватели никогда не принимали в свои команды женщин. И вовсе не из сексистских соображений, а чтобы не допускать лишних эмоций в хладнокровном мореходном деле.”

Книга написала немного как-то по-дедовски, по-отцовски что ли, иногда слишком простовато — но тут куча мудрости, которая выросла на личных ошибках — про них, кстати, хотелось бы поподробнее. Вообще книга довольно короткая. Хотя наверное, правильнее сказать не короткая, а лаконичная, потому что без воды. В конце есть несколько ярких поучительных кейсов, которых хотелось бы больше, — именно так, с подробностями из первых рук.

Короче говоря, хорошее интро к венчурному бизнесу. Пока я для себя понял, что венчур — это когда к инвестициям тебе нужно ещё и влиять на людей, на компании, на рынки, и даже на весь мир. Это круто, интересно, очень рискованно и требует определенного капитала.

Купить печатную книгу: https://book24.ru/~xiYSD
Купить электронную книгу: https://www.litres.ru/igor-ryabenkiy/legkiy-venchur-prakticheskoe-rukovodstvo-dlya-nachinauschih/?lfrom=198820044
★1

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн