Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рассуждения на тему книги Энни Дьюк «Принцип ставок»

Рецензия на книгу

 

Я долго пыталась понять, чем именно мне понравилась эта книга. Безусловно, она очень созвучна тому, о чем я частно думаю и говорю сама. Все мы люди, и те, кто транслирует схожие с нашими убеждения, всегда кажутся нам милее и приятнее.

Но книга и правда хорошая. И могла бы пригодиться в том числе и  инвесторам. Она не о рынке в прямом смысле слова. Эта книга о принятие решений в условиях неопределенности.

Игроки в покер, как никто другой, понимают цену вероятности. Ведь они расплачиваются за нее реальными деньгами.

Неопределенность – не то, что нравится большинству людей. Нам очень тяжело осознавать, что многие вещи от нас не зависят.

Человеку свойственно всегда и всему искать объяснение. Мысль о том, что некоторые вещи просто происходят, никак не успокаивает и не придает уверенности. Совершив ошибку, мы бросаемся анализировать прошлое, пытаясь найти ту исходную точку, где мы что-то сделали не так.

Не думая о том, что у каждого действия есть миллион вариантов последствий, как негативных, так и позитивных. Дело только в вероятности их наступления.

Иногда, хорошие и правильные решения приводят к плохим последствиям. Но мы отбрасываем их, как не принесшие желаемого результата, когда начинаем анализировать прошлое.

Вариабельность последствий трудно осознать не только людям далеким от математики, но и тем, кто уверен, что он неплохо в этом разбирается.

(Картинка в комментах)

На картинке «Хорошее решение» приведет нас к позитивному результату в 2 случаях из трех, то есть с вероятностью 66.6%. «Плохое решение» приведёт к благоприятному исходу с вероятностью 33.3%. На кружочках все выглядит довольно просто. В реальной жизни количество позитивных и негативных сценариев может быть несоизмеримо больше.

Пытаясь найти причины в прошлом, мы ошибочно проецируем их и на будущие решения. Это дает нам ложную уверенность, что мы контролируем не только свои решения, но и их последствия.

В реальности, гораздо продуктивнее признать, что мы не знаем всех факторов, которые окажут влияние на конечный результат принятого нами решения. Мы не знаем, к чему приведет то ли иное решение. И мы никогда не можем быть уверены, ни в позитивном, ни в негативном исходе.

«Я не знаю», это не признание своей некомпетентности. Это признание того факта, что существуют границы нашей осведомленности. Принятие неопределенности и непредсказуемости позволяет нам не концентрироваться на исходе, который мы считаем максимально благоприятным для себя. А рассмотреть и возможные негативные последствия принятого нами решения.

Негативный исход принятого решения не всегда наша вина. Как и позитивный исход заведомо плохого решения не всегда наша заслуга.

Игнорируя неопределенность, мы игнорируем риск. Это придает уверенности и создает определенное чувство комфорта при принятии решений. Но риск не то, о чем можно просто не думать.

Если мы принимаем решение, абсолютно убежденные в чем-то, то начинаем просто игнорировать факты, противоречащие нашим представлениям. Эта иррациональная особенность человеческого поведения даже имеет собственное название – мотивированная аргументация. Мы принимаем все, что «вписывается» в наше представление о чем-то, и «не замечаем» то, что им противоречит. Причем степень достоверности, убедительности или аргументированности новых данных не имеет никакого значения.

Так инвестор, приобретя акцию в свой портфель, начинает выискивать факты, подтверждающие «правильность» его решения. И абсолютно игнорирует минус по позиции, увеличивающейся каждый день.

В обычной жизни твердость в своих убеждениях – это скорее позитивная характеристика. Но на рынке это качество играет с нами злую шутку. В невозможности признать, что наша ставка «не сыграла».

Абсолютная убежденность на рынке кого-то в своей правоте должна, скорее, настораживать, чем мотивировать к действию. Если мы во что-то верим, это не значит, что мы правы. Принятие этого факта и есть принятие неопределённости.

★1
5 комментариев
avatar
Так инвестор, приобретя акцию в свой портфель, начинает выискивать факты, подтверждающие «правильность» его решения. И абсолютно игнорирует минус по позиции, увеличивающейся каждый день.
про меня бывшего
но это надо пройти, что бы понять 
благо у меня был запас
Хорошее решение» приведет нас к позитивному результату в 2 случаях из трех, то есть с вероятностью 66.6%.
здесь прогноы собирали по индесу на неделю. вероятность попадания получилась 60%. не так плохо
avatar
MPlus, меня удивляют абсолютно дилетантские авторы, что книги, что блога, рассуждения на тему, вероятности каких-то событий. Блин, да на далеко не последних курсах в половине ВУЗов страны рассказывают про ошибки первого и второго рода, применительно не только к рынку, но и военному делу, медицине и так далее и тому подобное. Если нет цены ошибки и нет платы за выигрыш, все эти вероятности — ни о чем.
avatar
SergeyJu, У меня есть мнение о бесполености книжек для врослых. ну если только кандиданскую написать, по работе — чукча не читатель, чукча — писатель.

avatar

теги блога Ekaterina Kutnyak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн