Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Игра на понижение» 5 часов за 5 минут.

Наконец дошли руки и до этой книги. Именно книги, а не фильма. А что, был небольшой шанс узнать что-то новое.

Из аннотации:

Майкл Льюис приоткрывает для любопытных читателей завесу тайны над происходящим на Уолл-Стрит. В этой книге собраны история и предпосылки американского ипотечного кризиса 2007 – 2008 годов. Для полноты картины автор показывает события глазами различных специалистов, так или иначе задействованных в финансовых делах.

«Игра на понижение» 5 часов за 5 минут.

Как понятно из вышеизложенного, речь пойдёт о кризисе 2007 – 2008. Написана в 2010 талантливым писателем и журналистом. Почему талантливым? Потому что другая книга Майкла Льюиса «Покер лжецов» точно достойна Вашего внимания.

Однако, здесь всё не так. Чрезмерно подробно и утомительно перемалываются одни и те же события прошлого, с характерным неприятным эмоциональным посылом:

Какие все вокруг жадные и тупые идиоты, и только я один стою в красивом розовом костюме единорога

С одной стороны удивительно, но средняя оценка 4.7. А с другой ничего удивительного — людям всегда нравится когда кого-то поливают помоями. С практической же точки зрения (а это то зачем лично я читаю книги) толку мало. Потому что подобное вряд ли повторится — теперь сектор ипотеки, секьюритизации, да и весь инвестиционный и банковский сектора зарегулированы «как надо». Выделил буквально следующее—>

 

Интересный момент

В повествовании присутствуют два парня из «гаражного» хедж-фонда, которые начали с одолженных 100к $, быстро поднялись на покупке опционов call на отдельные акции вроде Сити банка после новостей о начале расследования регулятора. (То есть в стрессовые для компании моменты, перед выходом очень значимых новостей). И потом этих ребят даже с 20 млн $ не хотели брать на Prime brokerage крупные банки вроде JPM и Голдмана или Морган стенли, потому что мол располагаемый капитал слишком скромен. Но интересно другое...

Те щедрые заработки на опционах были связаны с неправильным ценообразованием и недооцениваем резких изменений цен акций. Точно так же Эдвард Торп зарабатывал в своём фонде на неправильной оценке опционов до открытия формулы Блека-Шоулза в 1973 году. К чему это я? Да к тому, что раз в книге фигурирует фраза «недооценённые опционы» то очень маловероятно, что неэффективность осталась спустя 13 лет. И бежать скупать все подряд опционы на акции не самая лучшая идея. Сейчас приходит на ум что-то вроде:

Возможно опционы на биткоин пока не научились правильно оценивать

Однако, интуиция подсказывает что научились… Проверять не хочется.
«Игра на понижение» 5 часов за 5 минут.

Кадр из фильма «Игра на понижение», 2015

Выводы

Один из тех случаев, когда можно сэкономить время. Посмотрите лучше фильм с одноимённым названием 2015 года — там отлично передана и основная мысль, и атмосфера, и объяснения на хорошем уровне. Да и удовольствия получите намного больше, тем более актёрский состав подобран идеально.

3 из 5. Кино на 4. Противостоять мнению толпы сложнее чем кажется.

★1
1 комментарий

Спасибо за рецензию. Но, по-моему, кино на твёрдую 5. =)

avatar

теги блога Дмитрий Гизатуллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн