Рецензии на книги

Рецензии на книги | 12 бизнес-историй, которые стоят того, чтобы о них прочитать.

Двенадцать свежайших книг о мире бизнеса: от судьбы гастронома за углом до финансовых решений, распространившихся на весь земной шар. Советы от The Wall-Street Journal:

1. Dade Hayes and Dawn Chmielewski. «Binge Times: Inside Hollywood’s Furious Billion-Dollar Battle to Take Down Netflix» («Время кутежа: Изнанка яростной миллиардной битвы за уничтожение Netflix»). Возникновение в конце 90-х компании Netflix, занимавшейся прокатом DVD по почте, многие конкуренты восприняли лишь как странную новую идею в электронной коммерции. И лишь немногие видели в этом начало революции. Как сказал один конкурент: «Это немного похоже на ситуацию «Неужели албанская армия собирается захватить мир»?

2. Laura Shin. «The Cryptopians: Idealism, Greed, Lies, and the Making of the First Big Cryptocurrency Craze» («Криптопийцы: идеализм, жадность, ложь и создание первого большого помешательства на криптовалютах»). Если биткоин задумывался как цифровая эволюция физических денег, то Виталик Бутерин, основатель Ethereum, имел еще более грандиозные планы по поводу технологии, лежащей в основе криптовалют. Он предложил платформу, основанную на блокчейне, которая способна дать финансам, законам, правительствам преобразующий инструмент.

3. Matthew Campbell and Kit Chellel. «Dead in the Water: A True Story of Hijacking, Murder, and a Global Maritime Conspiracy» («Смерть на воде: реальная история угона, убийства и глобального морского заговора»). Столкновение нефтяного танкера Brillante Virtuoso с вооруженными преступниками в Аденском заливе в 2011 году поначалу было похоже на  душераздирающую историю о пиратстве 21-го века, которая благополучно закончилась спасением экипажа ВМС США. Но упорный следователь вместо этого обнаружил запутанную историю мошенничества с высокими ставками.

4. Nell McShane Wulfhart. «The Great Stewardess Rebellion: How Women Launched a Workplace Revolution at 30,000 Feet» («Великое восстание стюардесс: как женщины совершили революцию на рабочем месте на высоте 30 000 футов»). Когда в середине 1960-х стюардессы заявили, что принятое законодательство о гражданских правах должно освободить их от требований, касающихся внешности, веса и семейного положения, то авиакомпании ответили: худощавые одинокие стюардессы занимают центральное место в бизнесе. Завязалась трудовая битва.

5. David M. Rubenstein. «How to Invest: Masters on the Craft» («Как инвестировать: мастера своего дела»). Серия интервью с самыми известными мировыми инвесторами — от Марка Андриссена до Сэма Зелла — может и не дает поразительные советы, но книга Дэвида М. Рубинштейна открывает окно в мир уникальных и интересных людей, у каждого из которых есть своя личная история.

6. Gary Weiss. «Retail Gangster: The Insane, Real-Life Story of Crazy Eddie» (Розничный гангстер: безумная, основанная на реальных событиях история сумасшедшего Эдди). Взяв за основу бизнес по продаже бытовой электроники с дисконтом, Эдди Антара в 70-х годах построил нью-йоркскую империю розничной торговли благодаря сочетанию бросовых цен и вирусного маркетинга. Но прибыль компании формировалась на основе мошеннической отчетности и рискованных афер, так что решение об IPO в 1984 году было самой безумной идеей Антара.

7. Steve Case. «The Rise of the Rest: How Entrepreneurs in Surprising Places Are Building the New American Dream» («Восхождение оставшихся: как предприниматели строят американскую мечту в самых удивительных местах»). Технологические инновации чрезмерно сконцентрированы в нескольких ныне дорогих прибрежных городах, что подталкивает потенциальных разработчиков и предпринимателей покидать насиженные места в поисках работы и возможностей. Соучредитель AOL Стив Кейс, пытаясь изменить ситуацию, отправился в путь на туристическом автобусе.

8. Robin Wigglesworth. «Trillions: How a Band of Wall Street Renegades Invented the Index Fund and Changed Finance Forever» («Триллионы: как банда предателей Уолл-стрит изобрела индексный фонд и навсегда изменила финансы»). С самого начала идею индексного фонда — портфеля, в который покупаются и удерживаются все акции, входящие в определенный индекс, — было трудно продать инвесторам. Первоначальное размещение первого такого фонда, созданного Джоном Боглом из Vanguard и доступного частным лицам, провалилось. Но «Безумие Богла» дало рождение колоссу.

9. Henry Sanderson. «Volt Rush: The Winners and Losers in the Race to Go Green» («Вольт-лихорадка: победители и проигравшие в гонке за позеленение»). Проблемы с цепочками поставок затронули всю автомобильную промышленность, но взрыв спроса на электромобили сталкивается с особым препятствием: литий — основной материал для современных батарей — с большими затратами добывают на шахтах в Африке, Азии и Южной Америке. Большинство из которых принадлежит Китаю.

10. John A. List. «The Voltage Effect: How to Make Good Ideas Great and Great Ideas Scale» («Эффект напряжения: как хорошие идеи сделать великими и как великие идеи масштабировать»). В определенные моменты каждый успешно растущий бизнес должен принять решение, стоит ли расширяться. При ответе на этот вопрос экономист Джон А. Лист призывает бизнес-лидеров учитывать не только цифры, но и штат сотрудников: некоторые корпоративные культуры готовы превратиться из локальных в глобальные. Другие же сталкиваются с трудностями.

11. Adam Seessel. «Where the Money Is: Value Investing in the Digital Age» («Где деньги: стоимостное инвестирование в эпоху цифровых технологий»). Как инвестор, который отдает предпочтение стратегии инвестирования в компании старой экономики, которые торговались ниже  стоимости,  в 2010-х годах Адаму Сисселлу пришлось столкнуться с резким ростом цен на акции технологических компаний. Перед ним встала задача:  привести своих клиентов на поднимающийся эскалатор и не стать жертвой «иррационального изобилия». 

12. Lori Zabar. «Zabar’s: A Family Story, With Recipes» («Zabar’s: семейная история с рецептами»). Первый гастроном Луи Забара 1934 года в Верхнем Вест-Сайде на Манхэттене развился в сеть розничных магазинов. Но когда в 1950 году основатель умер, семейная империя нуждалась в изменениях. «Супермаркет», наполненный посудой, большими скидками и рогаликами, стал иконой еврейской кухни.

t.me/intrigiknigi/100

★3

теги блога Andrey Matveev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн