Рецензии на книги

Рецензии на книги | Власть как власть

Власть как власть

Автор книги Елена Трегубова работала журналистом кремлевского пула в конце 90-х — начале 2000-х.
Общалась со многими известными политиками: И.И. Сечин, Б.Е. Немцов, С.В. Ястржембский, А.Б. Чубайс и др., журналистами, редакторами и бизнесменами.

Особенная «изюминка» в ее книге — это личная встреча с В.В. Путиным в ресторане. Потом эту историю долго инсценировали многие СМИ России и мира.

После своего отстранения от работы она написала книгу, в которой охарактеризовала не только конкретных людей во власти, но и всю власть целиком. Основная идея книги в том, что во власти могут находиться только люди с особой психической организацией, как она их назвала «мутанты»:

«Внешне они иногда слегка напоминают людей, но в действительности – совсем не люди, а абсолютно другой, даже не скрещивающийся с нами биологический вид. Мутанты эти перманентно норовят сожрать не только друг друга, но заодно и тебя. Но еще опаснее – если ты все-таки ухитришься выжить. Поскольку чем дольше ты с ними живешь и контактируешь, тем больше начинаешь проникаться логикой этих чудовищ. И даже любить их. Просто потому, что ты – в отличие от них – человек и умеешь чувствовать. А потом, когда твои легкие уже окончательно отравлены ядовитыми испарениями этого кремлевского подземелья, тебе вдруг начинает казаться, что настоящая жизнь – только там. И спускаться туда каждый день за новой дозой становится для тебя не просто работой, а физиологической потребностью.»

Книга написана очень художественным и по-журналистски агрессивным языком.

Лично мне книга была интересна как источник инсайдерской информации о том, как устроена власть в России.

Я узнал, что во власти работают люди, которые мыслят совершенно другими категориями.

Я убедился, что власть меняет людей. Поэтому, какой бы человек не пришел во власть, она изменит его до неузнаваемости. То есть почти бесполезно менять персоналии. Система власти устроена так, что либо человек становится частью системы, либо система выбрасывает его за пределы власти.

В целом книга читается легко и интересно. Подробное детальное художественное описание по сути превращает книгу в роман с автором в главной роли. Я лично предпочел бы сухое изложение фактов и наблюдений. Но многим читателем такой формат, наоборот, понравится.

Также я склонен подвергать критической оценке подачу информации. Потому что автор написала книгу после лишения ее доступа к власти. А также потому, что сама автор показана исключительно в позитивном ключе. Это указывает на ангажированность информации и личную предвзятость автора.

Впрочем, если рассматривать книгу как политический роман, основанный на реальных событиях, то эти минусы перестают быть таковыми.

Книга поможет читателям лишиться наивного взгляда на власть: например, что к власти придёт оппозиция и «спасёт народ». Система власти так не работает. В политике нет плохих и хороших людей. В политике нет плохих и хороших методов. В политике можно всё, есть лишь действия и последствия.
 
★1
17 комментариев
Потом эту историю долго инсценировали
Это как?
Я узнал, что во власти работают люди, которые мыслят совершенно другими категориями.
Можно чуть подробнее — какими?
avatar
MoneyHarvester, 
Это как?
Ответ в книге «прощание кремлевского диггера»
Можно чуть подробнее — какими?
подробнее в книге
MoneyHarvester, кмк человеку надо бы в словаре посмотреть это слово, и никакого «ответа в книге» здесь быть не может.
avatar
Вообще-то дамочка уверяла, что власть хотела с ней скреститься. Может, это она особый вид? 
Она входила в ельцинский пул журналистов. Что она там делала — неизвестно, до её отчисления из пула и написания пасквиля звали её никак и была она никто. 
avatar
Может, это она особый вид?
Я не знаю
Многие  диванные критики власти,  верят, что будут совершенно по другому управлять страной. Но под кастрюлей всегда одни и те же пороки кипят. Деньги правят миром и ничего другого.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Деньги хороши до определенного предела, дальше начинается чистая власть ©
Александр Гвардиев, прям как в Бандитском Петербурге:
Главной страстью Виктора Палыча Говорова, носившего в определенных кругах кличку Антибиотик, давно были не деньги и не женщины. И того, и другого Виктору Палычу хватало с избытком. Его главной страстью была власть. 
Банальная хрень заурядного человечка? Не, не надо
avatar
не люблю, когда журналисты НЕполитологи делают выводы. стыдно
их задача дать факты, а уж профи прокомментируют
Книга от журналюшки, выкинутой с работы, про работодателя — это серьезно стоит читать? Я человек не из власти, но по-моему люди во власти гораздо более адекватны, чем все эти «акулы пера».
avatar
MadQuant, 
Книга от журналюшки, выкинутой с работы, про работодателя — это серьезно стоит читать?
стоит читать, если воспринимать написанное в книге, как ее личные наблюдения, ее личный опыт.
MadQuant, не читал но осуждаю? Книга интересная. Автор владеет словом. 
Dancing Orange Hyena, не все надобно читать для осуждения. Иногда уже род деятельности автора может больше сказать о книге, чем сама книга.
avatar
MadQuant, вот я и говорю, не читал но осуждаю. 
господя, вы еще может минкина приведете как бытописателя?
правда у него из быта только поминки тараньи в голове
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн