Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рэй Далио - одержимый гений.

Принципы. Автор исходит из того, что несмотря на все многообразие и вариативность человеческой жизни мы сталкиваемся с разными видами проблем, ключ к решению которых один и тот же для каждого вида. Так вот, принципы — это ключ, это наиболее оптимальные алгоритмы действий и установок, которые приведут к наилучшему результату. 

Оптимальность этих принципов Рэй Далио доказывает на примере своей жизни и эффективности своей компании Bridgewater. Однако, он не настаивает на абсолютной универсальности и правильности своих принципов, хотя в то же время дает исчерпывающий справочник, как добиться таких же успехов, как он. Проблему универсальности можно решить построением принципов эффективных именно для вас, а в отношении правильности и продуктивности всех принципов Рэй предлагает проводить постоянный анализ с целью их модернизации.

Собственно и сам анализ строится на определенных принципах, в компании Bridgewater основной из них — меритократия идей, т.е возможность каждого сотрудника, независимо от его положения в иерархии, подвергать сомнению действующие принципы и продвигать свои. Достигается это путем абсолютной непредубежденности/объективности всех членов компании, максимальному доступу каждого ко всей имеющейся информации (за редкими исключениями), ассертивности (т.е умения доказывать и отстаивать свою точку зрения), а так же учета компетентности/профессионализма сотрудников компании (это далеко не все принципы, но наиболее важные, по моему мнению). Все это выполняется путем формирования профессиональной среды, где иное поведение проблематично и наказуемо. Анализ жизненных принципов строится по тем же правилам: ваша непредубежденность/открытость + объективная оценка/критика вас более компетентными людьми. 

По ходу прочтения книги иногда кажется, что Рэй Далио зашел слишком далеко на пути к повышению эффективности компании (не только нравственно, но и в отношении прогресса). Основатель Bridgewater алгоритмизировал и компьютеризировал человеческий интеллект, объединив это в одно целое на благо компании.

Например, «бейсбольные карточки», которые имеют все сотрудники — краткая характеристика человека с описанием его сильных и слабых сторон (подобно показателям силы/ловкости в компьютерных играх), которая строится на всевозможных результатах тестов и оценок других сотрудников. Сотрудники поначалу скептически относились к тому, что их слабые стороны становятся общеизвестны, но потом признали эффективность этого и для себя. Да и я не говорю, что это плохо, это позволило существенно увеличить качество управленческих решений, но все это напоминает серию «Нырок» из «Черного зеркала». 

Книга довольно объемная, структурированная, каждый найдет в ней что-то свое. Огромная проведенная работа автора вызывает безмерное уважение. Наибольшую пользу, пожалуй, принесет руководителям и HR менеджерам, которые готовы к изменениям на благо компании. Рэй Далио, кстати, говорит, что необходимо в среднем 18 месяцев, чтобы привыкнуть к его специфической корпоративной среде.  



теги блога Безопасник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн