Рецензии на книги

Рецензии на книги | Торговля Акциями

Я сначала начал читать просто книгу Торговля акциями Джесси Ливермора, а потом наткнулся на на такуюже книгу только с дополнением Ричарда Смиттена, где он уже добавил современный лад для это книге, т.к. написана она была в 40-х годах.Автор описывает как ведет себя акция когда входит в тренд, а именно какие обьемы  должны быть, и в какой момент времен времени, какие движения нормальные а какие не нормальные, сколько они должны длиться.Также очень интересна была тема связанная с движением в группах (отраслях если быть точнее), он писал что поведение в группах дает сигнал о развороте тренда.Он писал что если привлекательные группы начинают падать это знаменут коррекцию на всем рынке.Тоест если прикинуть наш рынок 
Торговля Акциями
то если в Нефтегазовом секторе и в Финансовом пойдет снижение, то на российском рынке будет коррекция, а то и спад со временем.
Ну и самое интересное это пивотная точка, или базисная точка, или точка разворота, я это даже нарисовал 
Торговля Акциями
Автор приводит пример акции которая снизилась до 40 и затем показала быстрое ралли к 45, затем опускается и в течении недели колеблется в диапазоне нескольких пунктов, и затем продолжает ралли к 49, потом рынок становится вялым, потомснава активизируется  и опускается на 3-4 пункта  и продолжает движение к базиной точки 40.И в этот момент надо быть на чеку.Если будет продолжаться нисходящий тренд, то акция должна продаться на 3 пункта или больше, ниже пивотной точки 40.А вот если она не в состоянии пройти  40 то это признак купить когда цена будет на 3 пункта выше этой точки, т.е. 43.
   Ну дальше я уже начал читать туже книгу только дополненную Ричардом Смиттеном.
И там рассказывалось о системе риск-менеджемнта которой придерживался Ливермор.
10%  потерь на сделку(10% потому что как когда он работал в полулгальных конторах залог под покупку акции составлял 10%, и если цена шла против него на 10%, то сделка автоматически закрывалась), в любом случае каждый определяет для себя сам сколько он потеряет в сделке, главное чтоб определял этот лимит.  
Ну вообщем както так, очень интересная книга, как пособие я бы даже сказал. Но конечно найдутся те кто скажет что рынок щас не тот и эти методы канули в небытие, но как писал сам Ливермор на рынках ничего не меняется, как не меняеться человеческая природа, где присутсвуют жадность и страх, которые будут двигать цену, создавая тренды, корекции, вершины, пробои, ложные пробои, откаты и тд.
Всем приятного прочтения



★2
43 комментария
не надо читать это книгу а то можно испортить впечатления о ливерморе после воспоминаний биржевого спекулянта
avatar
fvl, почему можно испортить впечатление?
fvl, то было время, когда многие решения принимались интуитивно. тогда не было существующих сейчас индикаторов, позволяющих определять усталость тренда и т.п.
Напротив, собственные мысли Ливермора показывает, насколько сильно продвинулось регулиругирование, насколько сильно изменились рынки изнутри, и насколько сильно продвинулись различные методы анализа активов. 
А при жизни Ливермора рынки были гораздо более инсайдерские и манипулятивные. Тогда это были больше блеф и игра, чем наука и искусство.
Более менее вменяемый фондовый рынок появился лишь после того, как индекс Доу Джонса после Второй мировой войны обновил свой максимум. 
 
Джакомо Леопарди, а где об этом можно узнать детальнее?
Дмитрий Широков, анализ рынка шел двумя направлениями: появились теории в части фундаментального анализа. Появились требования регулятора к раскрытию информации в том числе и по финансовой информации.
С другой стороны, появился эмпирический технический анализ, связанный с тем, что появилась возможность унификации информации об акциях, о биржевых торгах.

С одной стороны, «Разумный инвестор».
smart-lab.ru/books/razumniy-investor-graham/

С другой технический анализ от Мэрфи.
smart-lab.ru/books/tehnicheskiy-analiz-fiuchersnyh-rynkov/


Хорошее представление о том как менялось отношение к инвестированию в 70-90 годы XX века дают следующие книги:
«Вышел хеджер из тумана» Биггза
«Как переиграть Уолл-Стрит» Питера Линча
Джакомо Леопарди, Это все понятно, и книги эти  у меня в очереди на прочтение, просто обьясните почему рынки меняются если там теже тренды, теже канал, уровни логика торговли от этих уровней таже, и что на рынке как теряло денги 95 % так и теряют до сих пор, что еслл и мы зарабатываем значит ктото теряет и т д.В чем именно рынок стал другой кроме графиков идикаторов, роботов которые также покупают и продают.вообщем такой вопрос…
Дмитрий Широков, тот рынок во времена Ливермора был больше похож на лохотрон на уровне простого обывателя… чистой воды форекс-кухня.

Многое с тех пор изменилось.
Джакомо Леопарди, Цивилизованности больше стало?
Дмитрий Широков, в том что это книжка бесполезна все эти пивоты и тд чушь, а в воспоминаниях можно понять хотя бы что не надо делать
avatar
fvl, ну почемуже х***а, точки разворота есть и в сегодняшнии дни, а в воспоминаниях да там есть предпосылки чего делать не надо, еще там есть как правильно позицию набирать (не сразу все покупать, а по частям), но этого не достаточно, такчто я еще и эту книгу его буду читать 
smart-lab.ru/books/jizn-i-smert-velichayshego-birjevogo-spekulyanta/
Дмитрий Широков, почему именно 3 а если цена 60 будет сколько ждать?)
avatar
fvl, ну вопервых потомучто так было написано, а воторых если пивотная точка будет 60 то, ниже на 3  пункта тесть 57 идем вниз, выше 60 тоесть 63 идем в верх 
Дмитрий Широков, я торговал например 50 пробивает ставлю стоп на 45 и ничего хорошего не получалось.и с 3 скорей всего также будет.эти круглые числа не работают.это слив
avatar
fvl, круглые уровни работают, откроете валютную пару рубль/доллар 70 рублей уровень устоял цена пошла вниз, или Алросу там круглый уровень 100 руб 

смотрите цена несколько раз его проивала но так и дальше вверх и не пошла и не сделала перехай, и как видете идет вниз

Дмитрий Широков, это только на первый взгляд так поторгуете и сразу все поймете
avatar
fvl, там есть нетленные строки, хотя бы вот это: " Помните вот это: Пока Вы ничего не делаете, те спекулянты, которые чувствуют, что они должны торговать день за днём, создают фундамент для Вашей следующей спекуляции. Вы будете пожинать выгоду от их ошибок."
avatar
Vladimir T, это вроде и в воспоминаниях было только другими словами
avatar
fvl, тем его книга и хороша, всего 40 листов и это за 45 лет ошеломительной карьеры.
Сейчас же книги толще, а мыслей меньше-)
avatar
Vladimir T, ну почему же щас книге тольще., Адама Смита и Карла Маркса откроете там страниц под 1000и написаны в те времена, а то что Ливермор кракто изложил стиль своей торговли этож хорошо меньше воды
Vladimir T, да но про пивоты это слив 
avatar
Джакомо Леопарди, именно поэтому он гений, по своей сути. 
Фактически он, да и не только он, создавал технический анализ как дисциплину.
avatar
Vladimir T, когда еще не было ни исторических данных, не было таблиц...
не было графиков…
fvl, agree
avatar
Полина, пожалуйста
Посмотрите анализ рынка акций Герчика и там тоже самое. 
то если в Нефтегазовом секторе и в Финансовом пойдет снижение, то на российском рынке будет коррекция, а то и спад со временем

это ведь очевидные вещи, т.к. российский рынок (индекс) представлен нефтегазовым, финансовым, ритейл, металлы и добыча секторами.

В чем здесь т.с. смысл?
Александр Шукшин, в России даже больше, финансовый сектор коррелирует с нефтегазовым  на среднесрочных интервалах времени :) 
Александр Шукшин, смысл в том весомые сектора(Нефть газ и Финансы) влияют на рынок больше чем остальные, и Ливермор хочет сказать что  весомые сектора являются повадырем для целого рынка
Дмитрий Широков, не совсем так. 
В то время, был по сути только индекс Доу Джонса, он не весовой по капитализации, а среднее арифметический.
И те времена — во времена Ливермора — влияние отдельных отраслей на весь рынок было мене очевидным чем сейчас, когда это влияние прописано через вес внутри индекса + можно рассчитать исторические корреляции.
То етсь то, что Ливермор делал интуитивно, сейчас узаконено в рамках построение структуры индекса + сейчас есть исторические данные, которые можно исследовать. Во времена Ливермора этого всего не было.
Джакомо Леопарди, но смотреть  на наши индексы нефти газа и финансов нужно, всеже?
Дмитрий Широков, нужно, но сейчас это наглядно и просто.
А тогда это было так сложно что мало кто мог заметить.
Джакомо Леопарди, Но Ливермор заметил раз написал об этом 
Дмитрий Широков, он заметил влияние секторов на индекс Доу Джонса, когда это нее было прямо структурировано как сейчас через долю отраслей в индексе через капитализацию. И когда еще не было отраслевых индексов, которые позволяли выявлять корреляцию между различными индексами.
Джакомо Леопарди, Разве тогда не было отраслевых индексов ?, а как же он писал об акциях железных дорог(это у нас транспорт скорей всего), акции сталилитейных компаний (это у нас Металлы и добыча скорей всего)акции банков (это у нас финансы). Или они просто были как акции и назывались группами и но самих индексов небыло?
Дмитрий Широков, изначально был один индекс индастриал. потом добавились железнодорожный и коммунальный.
транспортный индекс появился лишь в 1970 году… как метомарфоза индекса железнодорожного.



Разделения на сталилитейные или нефтяные компании в индексе ДоуДжонса не было. Это было в одном индексе индустриальном. 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%94%D0%BE%D1%83_%E2%80%94_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B0
Джакомо Леопарди, но тем немене железнодорожный и коммунальный были же 
Дмитрий Широков, ну криво это, не имеет отношения ни к машинострению ни к нефтяной отрасли, ни к нефтедобыче...
Выраженная корреляция между секторами экономики на уровне специальных отраслевых индексов отсутствовала. 
Более того, сама база расчетная индексов индастриал, железнодорожного и коммунального не позволяла говорить о взаимосвязи отраслей. 

Неудобно было пользоваться этими индексами, они отельные друг от друга. Компании в них входили с равным весом, акции считались средним арифметическим… а это означает что акция с ценой 20 на индекс оказывала влияние в 2 раза чем акция с ценой 10...

Фондовые индексы с той поры прожили революционную трансформацию и по составу и по структуре.

Джакомо Леопарди,  спасибо вам за информацию, приятно пообщаться с умными людьми
Джакомо Леопарди, я к тому что он от поведения индексов както отталкивался в своей торговле
Дмитрий Широков, интуитивно....
скажем так определил для себя опережающие индикаторы.


Александр Шукшин, смысл в том весомые сектора(Нефть газ и Финансы) влияют на рынок больше чем остальные, и Ливермор хочет сказать что  весомые сектора являются повадырем для целого рынка

если рынок это индекс то да, если вес нефтегазового сектора 55% и он упал на 10%, а остальные 45% индекса покажут себя нейтрально, то естественно и индекс (рынок) упадет, примерно на 5%. Но это опять же очевидные вещи.

Поводырем для нефтегазового сектора является отчеты от прибылях и убытках эмитентов, а так же цен на нефть и газ, валютная пара рубль-доллар. 

А из неочевидного, не все растет на растущем рынке и не все падает на падающем, есть отрицательная корреляция между ценой на нефть и ценой, например, акций аэрофлота.

ИМХО конечно.
Александр Шукшин, но темнемение я теперь за индексами пристально наблюдаю, что бы быть на чеку если гдето начнется падение, например в нефтегзовом, то буду наблюдать как будут себя вести и другие тобиж финансы, и все осталные

теги блога Дмитрий Широков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн