Рецензии на книги

Рецензии на книги | Юваль Харари - Sapiens. Краткая история человечества

Юваль Ной Харари (имя само по себе занятное) — еврей, веган, гей и борец за права животных. Тут, конечно, неприличное слово только одно — «борец» (хотя «веган» тоже не очень — оно вредное для здоровья). Я знаю, что многих моих знакомых такой набор характеристик способен оттолкнуть, а зря. Это великолепная книга о том, как всё устроено. И впечатление от неё — будто сыграл хорошую партию в «Цивилизацию». Море удовольствия.

Это вторая из книг об устройстве человечества, которая оказала на меня большое влияние и, так сказать, зажгла интерес. Всячески рекомендую всем без разбору. Первая — "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда, но к ней много вопросов по фактам и выводам, хотя само по себе чтение интересное. Сейчас читаю книжку на эту же тему, которую советовал Билл Г. (а эту советовал Марк Ц.) — «Энергия и цивилизация» В.Смила, но она совсем скучная и её рекомендовать не стану. Лучше Гумилёва почитать.

Харари рассказывает о виде Homo Sapiens с момента его появления и до наших дней, довольно подробно и постоянно задаваясь вопросами «а что если», «а могло ли быть иначе», «хорошо это было или не очень». Как реально работает эволюция (и как она не работает), как и зачем сделаны религии и что с ними будет дальше — на эти вопросы тут есть ответы.

В конце несколько занимательных и неожиданно «раскрывающих глаза» глав о счастье человечества в целом, да и конкретного человека в частности. Прочитаешь и думаешь: «Блин, да это же очевидно! Как я этого раньше не понимал?». А вот так! Очевидное не всегда очевидно (ок, это из «Хулиномики» цитата, примажусь). Про деньги тут тоже есть несколько занятных глав, но они скорее для начинающих.

Сильно рекомендую. Особенно креационистам. Если Докинз и Хокинг не заходят :) Тут всё очень мило — без абсолютизма и презрения.
★10
8 комментариев
Спасибо!
хорошая рецензия, обязательно прочту
avatar
toster, 

ну вообще нет, не бравирует — это я в википедии о нём нашёл. в книге он лишь немного сожалеет о страданиях животных
Очередная теория. В природе выживает 20%, бог жесток.)
avatar
Я чет даже аудиоверсию не осилит… Каждый раз засыпал, так и бросил.
Книжка офигенная, одна из лучших, что прочёл в 2017. Вторая тоже отличная: homo deus. Скоро третья выходит, ждём. Ещё с ним много интересного на ютьюбе
avatar
Uncle Ben, да, я тоже заинтересовался «продолжением»

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн