Рецензии на книги

Рецензии на книги | 8. Разумный инвестор. Бенджамин Грэхэм (инвестирование, управление капиталом).


Одной из первых книг по инвестированию я прочел книгу, которую советует лучший инвестор в мире Уоррен Баффет. Скажу как есть, мне она далась очень тяжело. Так как в то время, когда я её начинал читать я был ещё далек от мира финансов и инвестирования, главную суть и понимание я так и не уловил. Однако несмотря на всю сложность прочтения, я почерпнул из нее некоторые вещи. Например, такой момент — для разумного инвестора важна диверсификация портфеля, стоимостная ценность портфеля и фундаментальный анализ отрасли сферы вашей заинтересованности. Инвестор должен не только оценивать свои активы, следить за происходящими на рынке тенденциями и изучать его условия, но и прежде всего он должен уметь держать портфель, даже если никаких прибылей он не показывает, так как некоторый промежуток времени рынок может вести себя иррационально и необходимо время, чтобы он стал вести себя разумно. В книге описаны методы ценностного инвестирования, примеры этих методов и многие другие вещи интересные будущему инвестору. Считаю, что читать стоит тем, кто хочет посвятить себя инвестированию, но и для общего развития в мире финансов тоже не помешало бы её прочитать.

Вот некоторые интересные моменты из книги:
-Долгосрочный инвестор — это единственный вид инвестора, который существует. Тот, кто не в состоянии удержать акции в портфеле дольше нескольких месяцев, обречен на поражение на фондовом рынке.
-Ваш отказ от активных действий и попыток прогнозировать будущее — мощнейшее оружие в борьбе с рынком.
-Разумный инвестор — это инвестор терпеливый, дисциплинированный и всегда готовый учиться. Кроме того, это инвестор, способный контролировать свои эмоции и думать о будущем.
-Важнейшее правило инвестора — всегда учитывать, сколько он платит и что получает за свои деньги.
-Чем глупее поведение рынка, тем больше возможность для такого бизнеса, как инвестирование.
-Никогда не смешивайте ваши спекулятивные и инвестиционные операции ни в одном счете, ни в какой-либо части вашего мышления.
-Секрет надежных инвестиций заключается в двух словах: ЗАПАС ПРОЧНОСТИ.
-Уолл-стрит имеет несколько благоразумных принципов, но проблема в том, что они всегда забываются, когда они больше всего нужны.

Ставлю книге оценку 7 из 10! Будущим спекулянтам и трейдерам особой ценности книга не даст, но если знать, что в перспективе вы обязательно станете инвестором, эта книга обязательно должна лежать у вас на полке.
1 комментарий
прочитал, остался под впечатлением. позвонил своему старому знакомому, аналитику, тот сказал «ну вот, ты под впечатлением? хаха, теперь будешь терять бабки», не прошло и года, как минус по счету был 50%. Не читайте это, никто вам не поможет-ищите сами
avatar

теги блога Анвар Аллагулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн