Рецензии на книги

Рецензии на книги | Democracy: the God that Failed

Готовится в выходу на русском языке один из базовых сборников текстов легендарного автора Ганса-Германа Хоппе.

Здесь в разделах часто пишут про всякие книжки, которые якобы помогают в трейдинге. На самом деле они в лучшем случае действуют нейтрально. Ибо до элементарных вещей умный человек дойдёт сам, а дуракам на бирже делать нечего. От того, что дурак начитается книжек «for dummies», он только будет медленнее уходить в минус, но всё равно уйдёт. Эта же книжка предназначена для противоположной цели — это базовые тексты, необходимые умному человеку для оттачивания интеллекта. Начиная с этих текстов можно построить свои ортонормированные модели реальности, отталкиваясь от которых можно принимать решения (а трейдинг именно об этом — о принятии решений). Для начинающих наверное рановато, лучше начать с основоположников настоящей экономики Мизеса, Хайека, Ротбарда.

Очень рекомендую прочитать труд Ротбарда о Великой Депрессии. Так как РФ туда движется на полной скорости.

Если рассматривать вкратце, то Хоппе — один из основоположников методологии ценностного исследования власти, механизмов управления и следующих из этого выводов, на историческом масштабе. Хоппе специализируется на исследовании целых пластов — рабовладельческого, феодального, демократического. Хоппе в масштабах экономики находится в позиции контрактного права и анализа экономики контрактов.

Вот, например, процитирую самого Хоппе в переводе с сайта Сапова: «В монархический период, до Первой мировой войны, государственные расходы редко превышали 5 процентов валового внутреннего продукта. Сегодня они находятся на уровнях, близких к 50 процентам.

До Первой мировой войны занятость в государственном секторе в среднем составляла 3 процента общей занятости. С тех пор она увеличилась до 15-20 процентов.

Для монархического периода были характерны товарные деньги (золото), а покупательная способность денег медленно росла. Демократическая эпоха, наоборот, стала временем господства бумажных денег и падающей покупательной способности.

Короли все глубже увязали в долгах, но, по крайней мере, в мирное время они обычно уменьшали свою задолженность. В демократическую эпоху государственный долг рос все время – и во время войны, и во время мира, – пока не дорос до сегодняшних невообразимых величин.

Во времена монархий процентная ставка медленно падала до среднегодового значения в 2,5%. Сейчас, в эпоху демократии, средняя процентная ставка вернулась на уровень 5% – уровень, характерный для XV столетия.»

★3

теги блога HunterSrike

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн