Рецензии на книги

Рецензии на книги | The Mandibles: A Family, 2029-2047

Сижу, смотрю BBC, интервью с писательницей Лайнел Шривер. Речь идет о ее последнем романе «The Mandibles: A Family, 2029-2047».

Особенно понравилась зачитанная ей речь президента США в которой он с присущим пафосом объясняет нации необходимость принятия
единственно возможных и необходимых радикальных мер для спасения страны. К сожалению, текст  в сети не нашел.

Что удалось надергать по мелочи как мог перевел. Конечно, кто-то скажет, все-таки, фантастика… А многие ли еще недавно всерьез
могли думать о BREXIT ?


The Mandibles: A Family, 2029-2047



Лайонел Шривер (Lionel Shriver)
Американская журналистка и писательница (1957 г.р.).

Действие в романе «Mandibles», опубликованном в мае 2016, происходит в 2029 году. США не в состоянии выплатить внешний долг.
Мексика построила стену на своей северной грнице, чтобы сдержать поток граждан США, пытающихся спастись там месте со своими пожитками. Члены богатой семьи Мандиблов вынуждены бороться за выживание после того, как наследство, на которое они рассчитывали, превратилось в пыль. Это «не фантастика», заявила Шрайвер на передаче BBC 9 Мая 2016.

Книга описывает США в 2029 г., во время мировой войны, которая привела к коллапсу национальной экономики и появлению искусственной валюты, «банкор», введенной группой стран (которая включает Россию и Китай. Путин все еще у власти). США умышленно не были включены в эту группу, что заставило президента США, Данте Альварадо, принять радикальные меры, включая обнуление национального долга. Все золото теперь принадлежит правительству, а владение банкорами влечет обвинение в государственной измене. Облигации государственного займа объявлены недействительными, что приводит к банкротству… «более чем одного человека». США начинают печатать банкноты грузовиками, однако стоимость валюты близка к стоимости туалетной бумаги. Некоторые радуются, что теперь 1% богатеев уравнен с ними. Семейство Мандиблов пострадало особенно сильно из-за обесценения американской валюты, так как все ожидали унаследовать огромное состояние от главы семейства. Теперь они не могут вести привычный образ жизни и пускаются во все тяжкие чтобы обеспечить свое выживание ...

Книга описывает коллапс экономики США в 2029. Огурцы по $20 за штуку, роботы (robots), которых раньше называли «ботами» (bots), завладели таким количеством рабочих мест, что их стали называть робами (robs, rob — грабить).

В книге приводится жуткая сцена, когда армия врывается в дом с металлоискателями в поисках спрятанного золота, за что грозит тюремный срок и штраф в $250,000. Книга описывает жизнь семейства вплоть до 2047 года, когда остатки семьи оказываются в Соединенных Штатах Невады.

★6
13 комментариев
Надо будет посмотреть, если хорошо пишет, то почитать, спасибо.

А то сейчас писателей как кроликов развелось, бывает сюжет интересный, а читать невозможно.

Слоган in God we trusted прикольный.
avatar
Еще отрывок из романа.

«Заговоры и катастрофы в будущем — это то, чего люди боятся в настоящем, это вообще не про настоящее», с пафосом заявил Лоуэлл своей дочери. «Правда состоит в том, что за всю историю все вокруг становилось только лучше и лучше… Но писатели и киношники постоянно предрекают нам, что все вот-вот развалится. Это просто смешно.» добавил он, как раз перед тем как все вокруг начало разваливаться ...

Из рецензии (Stephanie Merritt, Guardian):

«Мандиблы — пугающий портрет того, как быстро устои общества могут рухнуть без денег, являющихся своеобразной „смазкой для его колес“. Я закончила читать роман и тут же побежала запасаться туалетной бумагой. „




avatar
Hedgehog, А зачем бумага, если есть нечего будет ?
Или это просто физиологическая реакция организма на прочтение романа?
Потеряев А.А., Покупка бумаги — порыв неисправимых оптимистов. Они думают, что ничего не будет, но еда-то в супермаркетах никуда не денется :))
avatar
В стране куча оружия, без большой бойни коллапса не произойдет
avatar
vadim ri, Вот еще и в Луизиане троих полицейских отстрелили. До большой бойни, возможно, меньше, чем это кажется…
avatar
у немцев есть замечательная поговорка «пока толстый похудеет, худой околеет»
Андрей Л (division_by_zero), про русскую поговорку вы конечно же не в курсе.
"… США не в состоянии выплатить внешний долг..." дальше этого места я бы эту книгу не читал… при всем моем уважении :)
avatar
Borrris, А такую: «Великобритания вышла из ЕС», пол-года назад, наверное, и в руки бы не взяли, да :)
avatar
Hedgehog, в брексит я не верил, тут Вы соврешенно правы (хотя в соответствующем комментарии у меня была оговорка, что глупость нельзя недооценивать)… Но США не может быть не в состоянии выплатить внешний долг. США это источник капитала в мире… Для того, чтобы быть не в состоянии выплатить внешний долг, США должна участвовать и проиграть Мировую Войну, или ее экономике должен быть нанесен сопоставимый поражению в Мировой Войне ущерб. Я так понимаю, что книга, о которой идет речь, не о Мировой Войне, соответственно и сценарий невозможности выплаты Америкой внешнего долга  попросту нереален. Начиная с той фразы, о которой я писал в прошлом комментарии, эта книга переходит в категорию треш-фантастики (типа вторжение космических помидоров-убийц). Такой материал я категорически не рекомендую к прочтению (автор не понимает то, о чем пишет), о чем и написал выше.
avatar
Borrris, Я понял. В общем, этого не может быть, потому-что этого не может быть никогда. Сфера услуг составляет 75% экономики США. А если вдруг все перестанут покупать iPhone?
avatar

теги блога Hedgehog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн