Рецензии на книги

Рецензии на книги | Это нужно изучать.

    • 11 мая 2016, 22:17
    • |
    • TT
  • Еще
Полным полно ошибок русского издания, просто мрак. Спасался внимательностью и английским вариантом книги.

Потрясающее качество учебника. Разжевано так, что любой поймет. Ссылки на работы, подтверждающие доводы, вставки, посвященные практике, максимальная простота изложения, отличные резюме, вопросы и задания в конце каждой главы. Постоянная связь между теорией и практикой. Обзор альтернативных взгядов и мнений. Авторы предугадывают вопросы учащихся, давая ответ в моменты, когда у читателя может сложится неверное представление о противоречивости материала, изложенного в разных частях учебника.

По сути самого предмета. Все держится на одних многочисленных допущениях. Сделаем такие допущения, чтобы получить результат тут, сделаем другие допущения, чтобы получить результат там. В итоге одни допущения противоречат другим, в реальности, когда не действуют ни те, ни другие допущения, не будут работать ни те, ни другие результаты. Все очень спорно. К чести авторов следует заметить, что многие неоднозначные вопросы они так и оставляют без ответа.

Очевидно одно, макроэкономика, как наука, не может на сегодняшний день дать ни одного четкого ответа на практические вопросы. Это очень важно знать и понимать. Вопросы государственной экономической политики решаются без опоры на какое-то однозначное четко определенное научное знание. Масса предположений, допущений, альтернативных взяглядов и теорий, а также попыток эмпирических экстраполяций из статистических данных.

Худо ли, бедно ли, с оговорками и ограничениями, иногда с высосанными из пальца объяснениями несовпадений, но тем не менее, представленные в учебнике и принятые в макроэкономической науке, модели работают. В большинстве случаев эмпирические данные в той или иной степени соответствуют моделям.

В любом случае учебник очень полезен для понимания того, как мыслят управляющие ФРС. Я полагаю, что Бернанке принимал участие в создании этой книги добросовестно, и излагал в ней собственные взгляды и представления без искажений.

★2
3 комментария
«Вопросы государственной экономической политики решаются без опоры на какое-то однозначное четко определенное научное знание» — научное знание тут одно: выживание. «Себе сделай хорошо, всем остальным (врагам) — плохо».
В итоге одни допущения противоречат другим, в реальности, когда не действуют ни те, ни другие допущения, не будут работать ни те, ни другие результаты.
В топку такую макроэкономику.
avatar
Garry36.6, Несмотря на всю свою абстрактность, макроэкономика имеет ценность по двум причинам.
1. Другой теории у нас нет, поэтому крупные участники рынков, центробанки например, руководствуются тем, что есть.
2. Хоть тушкой, хоть чучелкой, но ученые небезуспешно пытаются добиться корреляции между теорией и практикой.
avatar

теги блога TT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн