Новости рынков

Новости рынков | Газпром увеличил поставки российского газа в Европу на 41% к тому же месяцу прошлого года до 2,52 млрд куб. м - Ведомости

В январе 2024 года Россия увеличила поставки газа в Европу через трубопроводы на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема в 2,52 миллиарда кубических метров. Эти данные основаны на информации от «Газпрома» и европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), а также анализе «Ведомостей».

Транзит через Украину в страны Евросоюза и Молдавию вырос на 32% и составил 1,29 миллиарда кубических метров. Ветка «Турецкого потока», предназначенная для Евросоюза, также увеличила объем поставок до 1,23 миллиарда кубических метров, что на 51% больше, чем в январе прошлого года.

Однако, по сравнению с декабрем прошлого года, поставки в Европу снизились на 4%, составив 2,63 миллиарда кубических метров. Это связано с уменьшением объемов экспорта через «Турецкий поток» и газотранспортную систему Украины.

Большая часть снижения спроса на российский газ в Европе в декабре 2023 года была вызвана теплой погодой и более выгодными ценами на спотовом рынке. Однако в январе 2024 года спрос на газ вырос из-за более холодной погоды в Северо-Западной Европе, что привело к быстрому сокращению запасов.

Цены на газ в Европе продолжают колебаться, но аналитики не ожидают существенного роста в ближайшее время. Прогнозируется, что объемы поставок российского газа в Европу в 2024 году будут оставаться примерно на уровне прошлого года или немного снизятся.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/07/1018864-gazprom-v-yanvare-narastil-postavki-gaza-v-evropu

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн