Новости рынков

Новости рынков | Греция успешно выкупает облигации у инвесторов

    • 08 декабря 2012, 17:49
    • |
    • Tatiana
  • Еще
По словам представителя правительства в Афинах, Греция успешно выкупает у инвесторов облигации по цене ниже номинала. Эта программа призвана уменьшить объем задолженности Греции на 20 млрд евро.

Греция, судя по всему, успешно осуществила программу по выкупу у инвесторов своих облигаций по ценам ниже номинала и тем самым выполнила важное условие для получения от кредиторов дальнейшей финансовой помощи. Агентство Reuters приводит слова представителя правительства в Афинах, который на условиях анонимности сообщил в субботу, 8 декабря, что «выкуп в целом прошел успешно».

Правительству Греции было предложено выкупить облигаций на сумму свыше 30 млрд евро. Согласно сообщениям греческих газет, иностранные инвесторы выразили готовность расстаться с облигациями на сумму 15-16 млрд евро. До этого о своем согласии участвовать в данной программе уже объявили греческие банки, располагающие долговыми обязательствами Афин в объеме 17 млрд евро. Срок для выкупа греческих облигаций истек вечером 7 декабря.


Из-за глубокого финансового кризиса в Греции, облигации этой страны резко упали в цене, и Греция предложили инвесторам выкупить у них ее долгосрочные долговые обязательства по ценам от 30,2 до 40,1 процента от номинальной стоимости. Благодаря этой сделке Афины рассчитывают за 10 млрд евро, полученных от европейского стабфонда EFSF, расквитаться по долгам на сумму 30 млрд евро. Это позволит Греции сократить объем внешней задолженности на 20 млрд евро, поясняет агентство dpa. На настоящий момент частные вкладчики располагают греческими облигациями на сумму 62 млрд евро. Более половины этих бумаг находятся в руках иностранных инвесторов.
4 комментария
Tatiana, в выходные рейтинги вообще могут понизить?
avatar
GUNFU, запросто
avatar
GUNFU, а — за что?
Кто-то предложил купить, а кто-то согласился продать.
Никого не удивит, например, когда российские бумаги подешевеют, а сбербанк или ВТБ захочет их покупать по цене чуть ниже рыночной.
avatar
а где (с) ??

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн