Новости рынков

Новости рынков | Испания планирует рассмотреть детали обращения за помощью к ЕС

    • 07 сентября 2012, 19:36
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Заместитель премьер-министра Испании объявляет в пятницу, что правительство Испании планирует тщательно рассмотреть все требования и детали обращения за помощью к ЕС, заявив, что вопросы подобной важности требуют основательного рассмотрения, так как они касаются будущего испанских граждан. Как отметила на пресс-конференции после еженедельного заседания кабинета министров заместитель Рахоя и министр по делам правительства Сорайя Саенс де Сантамария сейчас еще " нет ясности в отношении условий", поэтому Мадрид ждет более подробную информацию на предстоящих встречах с законодателями ЕС.

Саенс де Сантамария сказала, что вчера ЕЦБ сделал важное заявление в отношении своей позиции и готовности действовать в рамках мандата чтобы «гарантировать стабильность нашей валюты».

 Ее слова прозвучали после того, как в четверг, премьер-министр Испании Мариано Рахой обошел вопрос о планах правительства воспользоваться предложенной программой ЕЦБ.


-----Примет ли Испания помощь Евросоюза? Премьер-министр Мариано Рахой медлит с ответом. Между тем давление на правительство возросло – испанские бизнесмены требуют принять решение как можно скорее, чтобы ослабить тиски рецессии, охватившей страну.
Вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария считает, что всё нужно очень тщательно продумать и взвесить:
“Такие решения нельзя принимать в спешке, – говорит она, – не принимаются они и за один день. Слишком многое ставится на карту, это очень важно для нашей страны и для её будущего”.
Премьер-министр Мариано Рахой подчёркивает, что если план по спасению будет Мадридом принят, то лишь на определённых условиях. Ему уже пришлось пойти на непопулярные меры экономии -в частности, на значительное сокращение бюджета. Социалистическая оппозиция опасается, что, приняв финансовую помощь ЕС, испанцам придётся затянуть пояса ещё туже.
“Правительство должно что-то делать, ехать в Брюссель и объяснять, что мы не можем больше двигаться в неправильном направлении, – говорит лидер социалистов Альфредо Перес Рубалькаба. – Потому что в этой ситуации принимается экономически неправильное, на мой взгляд, решение (я имею ввиду меры жёсткой экономии). В то же время Испания должна выйти из-под оказываемого на неё давления”.
Испанские власти ждут результата аудита проблемных банков и новый отчет рейтинговых агентств. Перед выборами в местные органы власти, которые пройдут в октябре, влезать в новые долги правительству Рахоя невыгодно.
4 комментария
Объясните мне пжста, почему факт того, что Испания обратиться за помощью должен быть воспринят рынками позитивно?
avatar
Zayko, Потому что, для получения помощи, нужно пойти на реформы, сокращение дефицита и т.д., после дадут помощь, а это воспринимают позитивно.
avatar
Zayko, рынком на это сейчас вообще пох. Рынок сейчас как аутист в своём микромире.
avatar
Австриец, это-то да. У меня была немножко другая логика — если просят, значит стало совсем плохо…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн