Новости рынков

Новости рынков | Ежемесячный отчет ЕЦБ: риски для экономических перспектив еврозоны остаются понижательными

ЕЦБ в своем ежемесячном отчете за июль снабдил рынки информацией о том, что же сподвигло Центробанк в ходе недавнего заседания по монетарной политике понизить ключевую ставку на 25 б.п.

Совет управляющих отмечает, что инфляционное давление в еврозоне за последнее время ослабело, «в то время как некоторые из понижательных рисков для экономики региона воплотились в жизнь». Власти также сообщают, что глобальная неопределенность продолжает подрывать доверие.

В отчете говорится, что ЕЦБ и далее «нацелен поддерживать среднесрочную ценовую стабильность, предпринимая жесткие и своевременные меры», и «все нестандартные меры были нацелены на оказание поддержки экономике со стороны монетарной политики».

По мнению Совета управляющих, в краткосрочной перспективе ВВП сократится, однако затем показатель постепенно восстановится, «хотя этому будет препятствовать ряд факторов», основными из которых являются проблемы долгового рынка и высокая безработица. Низкие объемы частного потребления также будут способствовать торможению экономического развития.

теги блога Михаил Дм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн