Новости рынков

Новости рынков | Ирландия скажет своё слово по Бюджетному пакту

“Да” или “нет” скажут ирландцы Европейскому пакту бюджетной стабильности? Еврозона, затаив дыхание, следит за подготовкой к референдуму, который пройдёт в четверг. Его провал может спровоцировать панику на фондовых рынках, подорвав доверие инвесторов к инициативам ЕС.

В поддержку пакта выступает премьер-министр Ирландии Энда Кенни, убеждённый сторонник евро интеграции:
“Я хочу призвать ирландский народ подумать об интересах своей страны, осознать всю ответственность этого решения и проголосовать “за”. Это будет ответом нашей страны не только Европейскому союзу, но и всему миру”.

 Кенни напомнил своим согражданам, что, отвергнув пакт, Ирландия не сможет воспользоваться Европейским фондом стабильности, когда текущая программа финансовой поддержки ЕС подойдет к концу.

 Среди противников референдума – оппозиционная партия “Шинн Фейн”. Её лидер Джерри Адамс говорит:
 “Это договор не в интересах Ирландии, не в интересах Европейского союза. С его принятием политика затягивания поясов станет постоянным явлением, постепенно вытесняя принципы демократии”.


Ирландия – единственная из стран ЕС прибегла к всенародному голосованию для решения вопроса о бюджетном пакте. Провал референдума не сорвёт принятие пакта – для его успешного проведения необходима поддержка 12 государств ЕС. Однако ответ Дублина может повлиять на решения других стран, усилив позиции левоцентристских сил в Германии и во Франции.
4 комментария
А почему не говорите что ЗА 60% и против 40% по опросам. И вопрос там практический решенный.
avatar
georgrus, извините, этой информацией не владею
avatar
georgrus, вот это разве не позитив;«Провал референдума не сорвёт принятие пакта – для его успешного проведения необходима поддержка 12 государств ЕС.» ))
avatar
Так почитав пост можно подумать, что есть риск.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн