Новости рынков

Новости рынков | СМИ: Греция может покинуть зону евро уже через 8 недель

До возможного выхода Греции из зоны евро осталось всего восемь недель. С таким предупреждением выступила сегодня лондонская газета «Санди таймс».

«Усиливающийся в Греции политический кризис грозит повергнуть в хаос разработанный план по финансовой помощи этой стране еврозоны, — пишет издание. — Серия неудачных попыток греческих партий сформировать правительство создала угрозу проведения в июне новых выборов. Однако к концу июня, согласно антикризисному плану, правительство Греции должно одобрить дальнейшее сокращение госрасходов на 11 млрд евро. После этого Афины должны получить в начале июля очередной транш совместного кредита Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/».

 В деловом мире существуют сейчас значительные сомнения в том, что эффективное правительство будет сформировано в Греции к концу июня и что страна окажется способной провести очередное сокращение государственного бюджета. А без этого шага ожидаемые деньги от ЕС и МВФ не поступят, что поставит в повестку дня дефолт Греции по своим обязательствам и ее выход из еврозоны, отмечают в Лондоне.

Одновременно «Санди таймс» сообщает, что банки Великобритании сейчас оценивают шансы на выход Греции из зоны евро «в 50 проц». «Банки приступили к работе над сценариями дальнейших событий, вызванных выходом Греции из еврозоны и воссозданием ею национальной валюты», — замечает газета.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн