Новости рынков

Новости рынков | Потребление природного газа в ЕС в 2011 году снизилось на 10,7%

Потребление природного газа в ЕС в 2011 году снизилось на 10,7%, говорится в сообщении ассоциации Eurogas. В целом, за 2011 год страны Европы использовали 471 млрд куб. м природного газа.


Наиболее заметно потребление снизилось в Великобритании — на 18%, в то время как среднем по прочим странам Европы оно упало на 9%. И в то же время в Болгарии и Греции потребление выросло — на 12,3% и 23,3% соответственно. При этом число европейских потребителей газа увеличилось на 0,9% и составило 116,8 млн человек.

Среди основных тенденций, определивших общую динамику, эксперты Eurogas называют смягчение погодных условий по сравнению с 2010 годом и экономию энергии. Кроме того, снижение спроса на электроэнергию обусловлено слабой экономической ситуацией в регионе. А также с переориентацией на альтернативные источники энергии, такие как АЭС и станции на возобновляемых источниках.

Что касается поставок топлива, 34% газа, как и в прошлом году, составили собственное производство. Из экспортеров 24% предоставила Россия (против 23% в 2010 году), 19% — Норвегия, 9% — Алжир.

Похоже программа Газпрома по увеличению поставок газа далее будет все более проблемматичной.
  • Ключевые слова:
  • ЕС
2 комментария
Странно, а я весь 2012й год слышу о рекордном росте поставок Газпрома и увеличении прибыли.
Где собак зарыта, не паскажищь, друк?
avatar
Станислав Иванов, так наоборот старана за страной уменьшали объема закупок весь год. Только Германия больше брала и то только из-за того, что они от атомных электростанций отказались

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн