Новости рынков

Новости рынков | Иран прекратил поставки нефти в Грецию,а также Иран прекратил поставки нефти Испании и может приостановить экспорт в Германию и Италию - Гос. ТВ Ирана

    • 10 апреля 2012, 18:32
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Тегеран прекратил экспорт нефти в Грецию под влиянием эмбарго на поставки нефти, введенного в отношении Ирана странами Евросоюза, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление иранского министра нефти Ростама Кассеми (Rostam Qassemi).

 На прошлой неделе Иран заявлял о прекращении продажи нефти двум греческим компаниям после того, как они «допустили дефолт по своим закупкам нефти».

 «С сегодняшнего дня Иран более не экспортирует нефть в Грецию», — говорится в заявлении министра. При этом Кассеми уточнил, что «Иран не испытывает проблем с продажей нефти и нефтепродуктов».

 На прошлой неделе представитель министерства энергетики Греции заявил, что эта страна ищет альтернативные источники поставок нефти, в частности, предпринимаются попытки увеличить объем импорта из России, Ирака, Саудовской Аравии и Ливии, сообщает агентство.

 Главы МИД 27 стран ЕС в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив — ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. США ответили усилением своего военно-морского присутствия в заливе. Иран, со своей стороны, провел учения ВМС в Ормузском проливе.

Греция присоединилась к европейским санкциям против Ирана, связанным с предполагаемым стремлением Тегерана развивать программу по созданию ядерного оружия. Готовящиеся санкции уже привели к значительному росту цен на топливо в Греции, которая находится в глубоком экономическом кризисе.

 Ежегодно Иран производит 3,5 миллиона баррелей нефти, объемы экспорта достигают 2,5 миллиона баррелей в год.
21 комментарий
ну и прекратил и ладно.им всё равно не чем платить.ох европа ещё горько пожалеет.что начала плясать под дудку сша
avatar
алексей, Все пожалеют, мне даже иногда кажется, что Ангела Меркель в глубине души рада что Россия может Сказать НЕТ Америкосам =)))
avatar
JonnnnIK, амеры плавно технично разваливают еврозону.им евро не нужна.а представь не станет евро.все долларики купят
avatar
алексей, она уже сейчас кусает локти. здесь в европе цена жижи подкрадываеться к 2м евро за литр. Я лично имею авто/дизель и для меня 1.6 евро/сент оч. дорого. хотя моя з/п позволяет пока смотреть на весь этот бардак со стороны
avatar
ml, да это всё специально сделали амеры.чтоб развалить еврозону
avatar
алексей, Ну вот представим потенциально они разваливают Еврозону, но они делаю отличный подарок России из за цен на нефть, думаю это тоже не допустимо для них!
avatar
JonnnnIK, а нефть и амеры при чём.у амеров экономика стоит на долларе который ходит по всему миру.но при появлении евро стало не так.не станет евро купят доллары.и не надо забывать что амеры смогут контролировать каждую страну отдельно.а всю европу тяжело
avatar
алексей, Амеры Саудовскую Аравию постоянно подначивают чтобы запасы увеличить и нефть обрушить, в 80х уже было такое!
avatar
JonnnnIK, амеры по какой цене нефть покупают?
avatar
алексей, давай поспорим в скайпе. здесь тролей много. если ты не против
avatar
ml, а спорить на счёт чего?))
avatar
алексей, ну если нет интереса и тогдаб и спора нет. I,m sorri
avatar
ml, так я не понял в чём спор то)))вроде сходимся во мнениях.я не против.но завтра
avatar
греков уже по-человечески жалко
avatar
rwsmart, да не то слово.страна Богов.когда то завоевала пол европы.а теперь поставили на колени.
avatar
алексей, нкто их не ставил! Сами встали!
avatar
idemianov, ну в чём то ты прав.не отрицаю
avatar
алексей, ладно бы просто поставили…
avatar
Мне вообще смотреть противно как Все прогибаются под Пендосов, и этот псевдо ООН был придуман чтобы, ставить страны на колени которые мешают или важные стратегические объекты!!!
avatar
JonnnnIK, нк да только когда амерам надо начать войну.как то оон им не указ да и дует под их дудку
avatar
алексей, Так они и Правят ООН =)
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн