Новости рынков

Новости рынков | Крупные машиностроители США рассматривают возможность возвращения мощностей на родину.

    • 14 февраля 2012, 17:46
    • |
    • korn
  • Еще

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Крупные машиностроители США за последние десятилетия вынесли большую часть своих производств за пределы страны, однако теперь они рассматривают возможность возвращения мощностей на родину.
Об этом руководители компаний говорили на конференции, посвященной конкурентоспособности национальной экономики, в понедельник.
В погоне за дешевой рабочей силой компании переносили свои мощности за пределы страны и заключали контракты с иностранными смежниками, что вылилось в снижение занятости в машиностроительном секторе США на 40 процентов, по сравнению со своим пиком в 1980 году.
Однако сейчас американские гиганты, в том числе Boeing Co и General Electric Co, задумываются о том, что преимущества недорогой рабочей силы за пределами страны фактически нивелируются увеличением затрат на перевозки и материалы.
«За последние 15 лет мы, как лемминги, ради снижения стоимости растянули свои цепочки поставок слишком широко, — сообщил глава второго по размеру авиастроителя в мире Boeing Джим МакКерни. — В некоторых случаях это привело к тому, что мы потеряли контроль над качеством и сервисом… Мы недооценили значимость местных рабочих».
С этим в частности связаны многочисленные отсрочки выпуска последней модели самолета от Boeing 787 Dreamliner, выход которого на рынок в общей сложности был задержан на три года.
Об изменении мышления в машиностроительном секторе говорит и глава крупнейшего промышленного конгломерата в США General Electric Джефф Иммельт.
«По существу, мы возвращаем приборостроение назад из Мексики и Китая… Когда мы смотрим на это с точки зрения затрат, рабочая сила здесь по-прежнему дороже. Но как материалы, так и дистрибуция дешевле в США, чем импортированные из-за границы», — говорит Иммельт.
«Так что мы видим возможность возвращения рабочих мест — определенных, не всех. Также мы рассматриваем аналогичный вариант для таких сфер, как программное обеспечение», — добавил он.
Назревающее возрождение американского машиностроения уже привело к созданию в США более 50.000 мест в январе и привлекло внимание президента США Барака Обамы, пообещавшего сектору свои усилия по снижению налогов.
Иммельт является одним из советников президента.
Машиностроители также отмечают появившийся недостаток рабочей силы в США с необходимыми техническими навыками, в связи с чем обращают внимание на увольняющихся из армии, чьи знания в этой сфере обычно выше, чем среди гражданских.
Сейчас компании сектора в общей сложности ищут еще 600.000 сотрудников и говорят о необходимости популяризации технических специальностей.
«Вы увидите продолжение этого процесса в будущем. Частично это вызвано бизнес-причинами, частично тем, что мы хорошие граждане», — заметил МакКерни.
1 комментарий
кстати, тенденция не только от машиностроителей.недавно читал аналогичные планы производителей одежды Европы, а также частично-производителей компьютеров.
Похоже, эра дешёвой рабочей силы, прежде всего азиатской, заканчивается, да и самим развитым странам нужны рабочие места.Победить безработицу оказалось трудным делом
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн