Новости рынков

Новости рынков | Коррупция: посажен в тюрьму бывший глава МВФ

    • 24 февраля 2017, 00:34
    • |
    • alexKa
  • Еще
Суд Мадрида считает доказанным, что 67 летний Родриго Рато, бывший шеф МВФ, а также руководитель банков Caja Madrid и Bankia использовал кредитные карты банков для оплаты своих частных расходов. Об этом пишет газета El País, со ссылкой на текст приговора.

Bankia образовался в результате слияния Caja с другими банками, и в 2012 году был спасен от разорения с помощью выплаты 20 миллиардов Евро государственных денег. Вместе с Рато, который был с 1996 по 2004 год министром экономики, а после до 2007 год главой МВФ, на скамье подсудимых сидели еще 64 обвиняемых.
Рато создал коррупционную сеть вместе со своим предшественником Мигелем Блеса. Блеса был осужден на 6 лет тюрьмы. Родриго Рато осужден на четыре с половиной года. Среди обвиняемых также менеджеры высшего звена, политики, профсоюзные работники, использовали левые банковские карты для оплаты своих частных покупок- одежды, поездок, драгоценностей. В общей сложности было украдено порядка 12 миллионов Евро.
6 комментариев
Неприкасаемых на западе нет
avatar
Watto, неприкасаемые наверное есть, но у них так мало денег стало, что они уже друг друга начинают пожирать
avatar
Мда...12 лямов евро на 65 рыл… где-то в уголке заплакали тётя Васильева и полковник Захарченко
avatar
Воруют на Западе куда граммотнее, чувствуется опыт.
avatar
А чьи расходы надо оплачивать кредитными картами банков?
Вестников, не знаю что тут может быть непонятно, как руководитель банка он мог оплачивать различные расходы связанные с работой, а вот ресторан себе и жене на выходных он этой картой уже оплачивать не имеет права. И должен сказать, за этим следят очень педантично. Например могут уволить за то что ты казенную булочку сьешь, которая не для тебя предназначалась. А вот президента Вульфа обвинили в коррупции потому что ему какой то знакомый номер в отеле оплатил, вроде бы 700 евро или около того. Но реальные причины конечно другие, он делал того что от него ожидали. 
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн