Новости рынков

Новости рынков | Основные кредиторы Греции - Германия и МВФ не могут договориться

    • 02 февраля 2012, 12:52
    • |
    • ZG
  • Еще
Основные кредиторы Греции — Германия и МВФ — не могут договориться об участии международных кредиторов в программе реструктуризации долговой нагрузки.
 В ходе переговоров вокруг списания частными инвесторами части долга проявился раскол между МВФ и Берлином. Международный валютный фонд и немецкие власти занимают противоположные позиции по OSI (Official sector involvement), т. е. по вопросу участия в списаниях крупных официальных кредиторов, в первую очередь МВФ и ЕЦБ.
 
Германия не хочет уменьшать обязательства Греции перед международными организациями. Афины должны в полном объеме погасить свои обязательства, а средства взять из бюджета, урезав все другие статьи расходов. МВФ, напротив, считает, что Греция никогда не сможет поправить свое финансовое здоровье, если в снижении долговой нагрузки не будут участвовать фонд и Европейский центробанк. Драконовское сокращение расходов не способно само по себе привести бюджет в порядок, полагают в фонде. Грекам нужно переключить внимание с сокращения фискального дефицита и заняться структурными реформами: либерализовать рынок труда и запустить программы, поддерживающие экономический рост.
 
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и канцлер ФРГ Ангела Меркель расходятся во мнениях по трем важным вопросам: OSI, объем второй программы помощи и цели дефицита бюджета. МВФ настаивает на списании долга, выступает за большую программу кредитов и согласен на существенные дырки в бюджете. Берлин не согласен на OSI и настаивает на небольшом объеме новых кредитов и скорейшем снижении дефицита ниже 3% ВВП.
 
Позиция ЕЦБ, на балансе которого находятся греческие облигации на 40 млрд евро, пока не ясна. Если ЦБ пустит доходы от инвестиции в греческие облигации на поддержку Греции, то это может снизить долговую нагрузку на 10 млрд евро. Еще один вариант — снизить ставки, по которым Афины занимают дополнительные средства. Снижение на 1% сэкономит стране 6-10 млрд евро до 2020 г.
3 комментария
извиняюсь
avatar

теги блога ZG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн