Новости рынков

Новости рынков | "Роснефть" выпустит облигации на 1,07 трлн руб.

    • 24 ноября 2016, 18:41
    • |
    • RblBAK
  • Еще
Совет директоров НК «Роснефть» утвердил программу биржевых облигаций на максимальную сумму в 1,071 трлн рублей, говорится в сообщении компании. www.finmarket.ru/bonds/news/4418519

«Хистори» — в декабре 2014 года «Роснефть» разместила14 выпусков биржевых облигаций суммарно на 625 миллиардов рублей. Сделка стала рекордной по объемам на российском долговом рынке.

Спустя пять дней после декабрьского размещения для рубля наступил «черный вторник»: во время торгов 15 декабря курс рубля начал стремительно падать, падение продолжилось и 16 декабря, евро достигал отметки 100 рублей, доллар — 80 рублей.

В «Роснефти» тогда отказались комментировать, кто приобрел бумаги. Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «Роснефть» получила 625 млрд рублей от Центробанка, а на рынке появились слухи, что компания вышла с ними на валютный рынок.

В «Роснефти» эти сведения опровергли. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что сделка была «непрозрачная» и стала одним из факторов, способствовавших девальвации рубля в декабре 2014 года. Глава госкомпании Игорь Сечин эти обвинения опроверг, заявив, что «Роснефть», наоборот, стремилась стабилизировать валютную систему страны.
"Роснефть" выпустит облигации на 1,07 трлн руб.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
40 | ★3
9 комментариев
именно на этих ожиданиях сегодня рубль укрепляется, чтобы веселей было лететь?
avatar
pramen, не так уж сильно и укрепился
 
avatar
Я хорошо помню полёт прошлого года. Впечатлило.
avatar
pramen, хм… так роснефть в позапрошлом году облигации  выпускала
Александр Громов, описка
avatar
В нашей стране только одна компания выпускает облигации — это Роснефть!
Кухонный трейдер, ???
avatar
Михаил Ершов, ИМХО, на рынке накачивается пузырь из облигаций банков, госкорпораций, ЦБ, не имеющих должного обеспечения. Конечно,  пока не такой явный, как в 1998.
Направление средств, полученных от продажи облигаций на валютный рынок — это вопрос времени. Но еще и, и в первую очередь, от воли высшего руководства.
И кто в итоге приобрел облигации, Внешэкономбанк?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога RblBAK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн