Новости рынков

Новости рынков | Российские ученые заявили, что научились добывать золото из угля

    • 21 ноября 2016, 19:55
    • |
    • Lop
  • Еще

На Дальнем Востоке научились добывать золото из угля. Об этом сообщает дальневосточное отделение Российской академии наук. По словам ученых, они создали экспериментальную установку, которая способна извлечь до одного грамма драгметалла из каждой тонны сжигаемого топлива. Осенью 2017 года планируется внедрить разработку на одной из котельных. Для этого ученые намерены привлечь грант в размере полутора миллионов рублей (около $230 тысяч).

Изобретатели золотоносной установки описали принцип ее действия: «Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа».

Учитывая, что из тонны угля получается до одного грамма золота, ученые считают, что за тонну сожженного топлива можно будет получить до $23.

    5 комментариев
    В  Сингапуре тоже в свое время пытались вымывать золото при опреснении морской воды. Тоже там что-то в граммах было на одну тонну воды. В итоге отказались, ибо снижало себестоимость опреснения на микродоли процента, а геммора целый вагон.
    avatar
    230$ тыс это почти 15 лямов рублей.
    avatar
    наверно добывать золото на астероидах и то рентабельней
    avatar
    ученые изобрели золотоносную систему отмывания денег из бюджетных грантов
    avatar
    если производство и установка фильтров дороже получаемого золота, то зачем эта шумиха.

    ведь добычу золота не наращивают, наоборот, объемы падают.

    да и каждая котельная может превратиться в режимный объект 




    avatar

    теги блога Lop

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн