Новости рынков

Новости рынков | Россия и Иран договорились о расчетах в рублях и риалах - еще один акт падения доллара как резервной валюты

За последнее время было заключено несколько громких соглашений о расширении участия национальных валют в торговых отношениях между крупными странами — сначала нас порадовали Япония и Китай, договорившись заодно и о кросс-покупках облигаций; затем Россия и Китай, Китай и Иран, Япония и Индия подписали соглашения о валютных свопах. 
В воскресенье Иранское агентство Fars заявило о том, что Россия и Иран пришли к соглашению о замене доллара рублем и риалом в двухсторонних соглашениях. Такое предложение было сделано Дмитрием Медведевым на встрече с М. Ахмединиджадом в Астане.
Таким образом, Иран становится крупной энергетической державой, отказавшейся от доллара в расчетах с партнерами.

Политические риски

— В субботу китайская China Today сообщила, что российские военные корабли «Ярослав Мудрый» и «Адмирал Чабаненко» прибыли в Сирийский порт Тартус. Российские представители поспешили заявить, что это часть плановых мероприятий, однако наблюдатели сходятся во мнении, что это очередной акт поддержи сиррийского лидера Башара Эль-Асада российским правительством. Напомню, что США посоветовали своим гражданам покинуть Сирию еще 2 месяца назад

— Иран рассматривает угрозу атаки на свои ядерные объекты уже в течение нескольких месяцев. Министр обороны Э.Барах заявил о том, что местоположения этих разработок будут расширены, включая труднодуступные горные районы местности Fordow.

Судя по всему, 2012 обещает быть жарким.

Источник — zerohedge.com



13 комментариев
Круть!
ВОТ и ЗАЕБ_СЬ… ЧУДНЕНЬКО…
avatar
Да мало хорошего. Нахрена туда Россия полезла?
avatar
Grenadir, чтобы вместо $ быль РУБЛЬ…
avatar
да и неффть нам по 200 нужна…
avatar
Grenadir, база военная там у России
Идиоты все!Don't rock the boat!!!
avatar
да еще в реалах нам звр нехватало, теперь ДЕРЖИСЬ доллар))
avatar
avatar
ага )) а все счета наших чиновников — почемуто не рублях и реалах, а в Щвейцарии
avatar
dmus, Cyprus, BVI)))
avatar
dmus, я думаю, они захеджированы как следует, поэтому ничего не боятся)
avatar
Начало падения рубля до 37-45 за 1 USD — люди которого верят в Бога)
avatar

теги блога ДжонниГалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн